This version of the page http://novosti.ua/health/41117 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-21. The original page over time could change.
Глобальное потепление может вызвать эпидемии. Здоровье. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Суббота, 21 февраля 23:04
Реклама | Контакты

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...
...



Новости от meta.ua
загрузка...
Здоровье
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
Глобальное потепление может вызвать эпидемии
14 октября, 12:31
Специалисты из Общества охраны дикой природы (Wildlife Conservation Society, WCS) уверены, что скоро человечество столкнется с расширением ареала обитания возбудителей смертельно опасных, но пока экзотических болезней. По мнению врачей-ветеринаров WCS, уже сейчас из-за климатических изменений опасные микроорганизмы могут существовать на территории, значительно превышающей их естественную среду обитания. Глобальное потепление также даст возможность возбудителям традиционных заболеваний мигрировать от очага болезни до еще не затронутых ею мест.

Исследователи отмечают, что раньше возбудитель лихорадки Эбола чувствовал себя комфортно только в африканских джунглях, но в обозримом будущем он сможет спокойно обитать и размножаться в лесах на территории Европы. Повышение температур воздуха и воды создаст благоприятные условия и для возбудителей холеры и малярии, сообщает.


Вольготно будут чувствовать себя блохи с клещами - у этих и других кровососущих паразитов начнется настоящий демографический бум. Согласно прогнозам специалистов WCS, скоро человечество вспомнит и о подзабытом птичьем гриппе. Стаи зараженных птиц, сбиваясь с пути из-за ураганов и тайфунов, будут приносить вирус в те регионы, где его появление считалось невозможным.


Ученые говорят, что человечество упустило момент, и теперь нейтрализовать негативный эффект глобального потепления не удастся. Возможны лишь мониторинг ситуации и попытки уменьшить вред от климатических изменений. Кстати, о том, что остановить изменения климата уже нельзя, еще в прошлом году заявляли специалисты, консультирующие правительства Германии и Великобритании. При повышении глобальной температуры на 2'С миллиарды людей столкнутся с нехваткой воды и пищи. Более того, существует 20%-ная вероятность того, что температура поднимется на 3,7'C, а это нанесет серьезный удар мировой экономике.


Из-за глобального потепления под угрозой полного исчезновения находятся не менее шести видов африканских жирафов. На побережье Чукотского моря, Россия, из-за таяния арктических льдов только за 2007 год погибли до 4 тыс. молодых особей моржей. Климатические изменения также угрожают выживанию пингвинов. Под угрозой исчезновения находятся четыре вида этих птиц: императорский пингвин (самый крупный пингвин в мире), пингвин Папуа, пингвин Адели и антарктический пингвин.


Подробности
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
08:01 6 питательных веществ, необходимых женщине
15:31 Чем полезна каша – любая
11:47 ВИЧ будут лечить генотерапией
17:31 Секс – единственное удовольствие, которое не вредит человеку
15:46 Какие овощи защищают от морщин и делают стройной фигуру
14:16 Хорошее вино способствует похудению и продлевает жизнь




Откровенно от ReadME
Загрузка ...
Топ-новости
14:15 Ющенко: украинская экономика входит в стагнацию

17:45 Ющенко вступился за Огрызко

15:15 Минобороны предупредило о скором развале армии

Последние новости
19:01 5 ошибок, ведущих к разводу

18:46 ООН: сейчас рабов больше, чем когда-либо в истории человечества

18:30 Иран готов к созданию ядерной бомбы

Последние комментарии
Анатолий → Наш МЭР напоминает анекдот: ...старшина Петренко, трое дітей. ...но я не нарушил правила. ...мої діт...

ВИТЁК → А вы паскуды чего от нас населения хотите Зарплаты на видим месяцами цены бешанные Так что я буду де...

анатолий → в харькове убили сразу троих,а будь хотя бы у одного пистолет,уверен,было-бы иначе против лома один ...