This version of the page http://life.pravda.com.ua/problem/494ef258f2ab7/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-20. The original page over time could change.
Открылась фотовыставка "Украинские звёзды - детям с синдромом Дауна" | Українська правда _Життя

 
// Синдром Дауна

Открылась фотовыставка "Украинские звёзды - детям с синдромом Дауна"

Попередня
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наступна
Богдан Ступка и Петя Василенко с папой Андреем. Фото Александры Дорошенко
19 декабря в галерее Bottega открылась выставка, призванная изменить мнение общества о людях с синдромом Дауна.

Завершился проект, которому было отдано полгода жизни. Уже на следующий день хотелось вернуться в прошлое и снова быть на съёмках.

А началось всё так.

Наташа Жданова привезла из Москвы календарь "Синдром Любви". Андрей Макаревич, Владимир Спиваков, Владимир Познер, Анастасия Мыскина, Николай Фоменко, группа Уматурман. Поразительно, насколько в российском календаре дети и звёзды оказались похожи! Не верилось, что мы можем сделать что-либо подобное.

Андрей Василенко, возвращаясь из Голландии, встречает в самолёте Мыколу Вересня и тот соглашается участвовать в проекте.

ДИВИСЬ ТАКОЖ
28.11.2007

У моего сына синдром Дауна

 
08.07.2008

Данилко, Пінчук, Ступка і діти

Сколько раз после прошлогодней выставки "Люди как люди, только с синдромом Дауна" я давал себе зарок не начинать крупный проект не найдя деньги заранее... Зачем я рассказал Виктору Марущенко об идее календаря!? Виктор тут же согласился и я опять оказался втянутым в авантюру.

Виктор предложил кроме календаря провести также фотовыставку. Начали составлять список звёзд. Необходимы были известные публичные люди, но в то же время серъёзные не попсовые личности. А кто у нас известен кроме попсы?

Первая съёмка прошла 11 июня. На съёмку с Мыколой Вереснем в его студию в УНИАНе мы привезли двух малышей: Владика Люльчука и моего Антошку. Антошка, как и предполагалось, на контакт с незнакомым человеком не пошёл. На остальные съёмки приезжал только один ребёнок - решили отказаться от дублёров.

Через неделю в издательстве "А-БА-БАГА-ЛА-МА-ГА" с Иваном Малковичем снялся Коля Криничный.

И тут мы поняли, что что-то не так. Надо журналистов звать на съёмки!

На Богдане Ступке была огромная толпа телевизионщиков, фотокоров и журналистов. Спасибо Богдану Сильвестровичу, он проникся идеей и помог с приглашением СМИ.

С наступлением осени съёмки пошли в бешеном темпе - часто по две в неделю. Я боялся, что нам не хватит детей. Многие родители отказывались участвовать. Боялись и стеснялись открыто показать своего ребёнка. Часто на поиски очередного ребёнка уходило несколько дней. Со многими я впервые знакомился уже на съёмках.

Часто на съёмках была просто потрясающая добрая радостная атмосфера. Маша Бондарькова и Лилия Пустовит, Алёша Зубков и Юрий Андрухович, Маша Мудрая и Аня и Алина Завальские из группы Алиби - эти съёмки лично для меня стали самыми радостными. Журналисты подходили ко мне и благодарили за проект.

Съёмки подходили к завершению, а денег, как обычно, не было %). Но было намного спокойнее, чем в прошлом году, когда на счету был ноль, а деньги нашлись за две недели до конца.

А потом подвёл спонсор, который обещал покрыть половину расходов... И стало хреново. Но не надолго. Потому что, в отличие от прошлого года, когда в работе участвовало два с половиной человека (я имею в виду родителей), в этот раз нас было в десять раз больше.

Даже удалось разместить бигборды в Киеве.

На открытие фотовыставки приехали семьи с детьми из Днепропетровска, Одессы, Луцка, Полтавской области. А всего на открытии было около 25 детей и 2 зала людей - человек 150. В какой-то момент движение просто прекратилось. С улыбкой вспоминалось открытие прошлогодней выставки, когда журналистов было в несколько раз больше, чем родителей.

Приятно, что люди откликнулись на просьбу принять участие в благотворительной акции в пользу детей с синдромом Дауна. Все собранные деньги пойдут на оплату занятий детей с педагогами (специалистами по развитию двигательной активности и познавательной деятельности, логопедами).

Всё дело в том, что детям с синдромом Дауна не нужны лекарства или дорогое медицинское оборудование. Для того, чтобы ускорить развитие детей, необходимы регулярные занятия с педагогами.

Сейчас родители самостоятельно ищут педагогов, работающих частным образом и платят им деньги за занятия с детьми. Мы хотим, чтобы эти занятия для родителей стали бесплатными. Ведь у нас есть отличный пример - московский центр Даунсайд Ап, который работает уже более 10 лет. На консультации к педагогам центра едут семьи со всего бывшего Советского Союза. В год - 1000 детей. Все свои услуги центр предоставляет бесплатно. Даунсайд Ап работает исключительно за счёт благотворительных пожертвований.

Ничего подобного в Украине нет. Если нам удастся в течение 2009 года находить деньги на оплату занятий пока только киевлян (а это около 50 детей), это станет важным шагом на пути создания специализированного Центра Даун Синдром, который в будущем будет заниматься всеми вопросами, касающимися людей с синдромом Дауна: педагогической помощью детям, психологической помощью (в т.ч. в роддомах), изменением общественного мнения, развитием сети детсадов и школ, принимающих детей с синдромом Дауна, поддержкой взрослых людей.

Здорово, что я могу в любой момент вернуться в прошлое. Для этого просто нужно включить фильм о съёмках. Я видел слёзы на глазах у родителей, которые смотрели его. Мне он тоже очень нравится. Виктор говорит, что фильм получился даже лучше, чем фотографии.

Завантажте Flash Player, щоб переглянути відео.

Видеофильм "Украинские звёзды - детям с синдромом Дауна"
 

Фотовыставка будет работать ещё несколько дней – до 25 декабря с 10 утра до 8 вечера.
Огромные фотографии (в Киеве большего размера не печатают), видео на большом экране.
Можно пожертвовать деньги детям, а мы подарим вам наш календарь.
Киев, улица Михайловская, 22-Б. Это рядом с Майданом.

Я часто в шутку употребляю выражение "семьи с синдромом Дауна". По моему определению, "семьи с синдромом Дауна" - это "счастливые семьи, в которых растёт ребёнок с синдромом Дауна". О таких семьях и рассказывает наш фотопроект.

Фоторепортажи о съёмках можно увидеть на сайте www.downsyndrome.com.ua: Виталий Кличко, Ада Роговцева, Андрей Курков, Нина Матвиенко, Александр Ройтбурд, Светлана Вольнова, Юлий Синькевич, Юрий Андрухович, Роман Балаян, группа Esthetic Education, София Андрухович, Андрей Шевченко, Лилия Пустовит, Гарик Кричевский, группа Алиби, Богдан Ступка, Василиса Фролова, Иван Малкович, Мыкола Вересень.


 
Додати коментар
Интернет магазин загрузка...
Льоня-Космос проти Юри-Термінатора. Шкільні роки
Tabloid.com.ua
ОСТАННІ КОМЕНТАРІ
Мария _ 25.12.2008 17:20
удачи всем родителям,уверенности и терпения!! они абсолютно такие же детки,только гораздо теплее и открытее!!!пусть их бережет Бог!!!
Тітка _ 23.12.2008 08:10
Нехай Господь пошле вам сил, терпіння, здоровя, мудрості батьки-герої. Нехай щастить вам та вашим дітям.
мама Оля _ 22.12.2008 09:06
Молодцы родители Аня и Саша Шиманские! Делают большую работу! Для наших людей очень важна такая поддержка! Спасибо украинским знаменитостям, что не остались равнодушными! Удачи и терпения, счастья и здоровья всем деткам и их родителям!
Подивитися всі коментарі [ 3 ] або додати свій
ПРОБЛЕМНЕ
Стосується кожного
 

10 міфів про торгівлю людьми1

Олександр зі Львова нелегально виїхав до Іспанії разом з дружиною і працював там на будівництві. Одного разу він упав з драбини і сильно забився. Звичайно, ніякої страховки у нього не було, а працедавець умив руки. Коли чоловік повернувся зі шпиталю, виявилося, що у Олександра вирізали нирки.
Діти у судах
 

Друга пізнаєш у суді1

У грудні минулого року фундація "Громадська Альтернатива" провела цікаве дослідження у п’яти судах Харкова й Харківської області. Критерієм оцінки приміщень судів стала "дружність до дитини", а саме зручність та психологічний комфорт перебування там дітей, яким у тій чи іншій якості доводиться брати участь у судових засіданнях.
Модницям на замітку
 

Носите шубку? Тоді ця інформація для вас36

"Коли тварина потрапляє в капкан, сталеві зуби мертвою хваткою захлопуються на її лапі (морді, хвості, крилі), ламаючи кісти, м'язи й викликаючи нестерпний біль". Це – один із тих фактів, які противники забою тварин задля отримання розкішного хутра поширювали днями на листівках у Донецьку.
Кільчицька натякнула на свої приховані тату і плани про дітей
Tabloid.com.ua
БЕЗ СЕКСУ І ДІТЕЙ?
Аніта Чуприн, Polska Times

Таємне життя священників6

 
Закохуються. Фліртують. Займаються сексом, плодять дітей. Як нормальні люди. З тією лише різницею, що в укритті. Понад половина польських католицьких священиків хотіла б мати легальних дружин і водночас відправляти меси в церкві.
БЛОГИ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
МУЛЬТИМЕДІА
Мега-проект Катерини Ющенко: старт за рік до фінішу
Польська модель осоромила показ Макса Азріа. Фото
Кращі клубні тюнінговані автомобілі України. Фото
Німці відкрили двері найстрашнішого концтабору
Google выпускает электро-автомобили
Передача влади від однієї горілки до іншої
13-річний хлопчик доводить, що він є батьком немовляти. Фото
 
Архів      RSS-стрічка
© 2007-2008, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на Українську правду-Життя.

Зворотній зв'язок