This version of the page http://www.uwtoday.com.ua/geopolitics.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-19. The original page over time could change.
Україна сьогодні :: Геополитика

Американская разведка включила Украину в список «горячих точек» планеты

  На постсоветском пространстве американская разведка отмечает Украину как «горячую точку» в числе Абхазии и Южной Осетии, Карабаха, Беларуси и Средней Азии.
         В докладе также указывается, что главными угрозами безопасности США являются экономический кризис; насильственный экстремизм (в частности действия террористов); процессы, происходящие в регионе, названном «Аркой Нестабильности», протянувшейся от Ближнего Востока к Юго-Восточной Азии

Геополитика     18.02.2009 Детально

Россия и Украина хотят торговать наукоемкой продукцией

В конце октября в Киеве в конгресс-холле «Президент-отеля» состоялся экономический Форум «Украина — Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах».

Геополитика     15.01.2009 Детально

У Молдовы появился шанс

Производительные силы Молдовы объявили в своем Манифесте о появлении на политическом небосводе страны звезды первой величины на основе Национальной ассоциации товаропроизводителей Республики Молдова. Таковым молдавские производственники, промышленники и аграрии считают президента Ассоциации Василия Тарлева, недавно избранного на съезде председателем Центристского союза Молдовы (ЦСМ) – партии до недавних пор малоизвестной, со скромным рейтингом и без представительства в парламенте.

Геополитика     15.01.2009 Детально

Новый мировой порядок

Саммит «Большой двадцатки», собранный для противодействия мировому финансовому кризису, продемонстрировал, что расклад на внешнеполитической арене не такой, как хотелось бы многим. И Соединенные Штаты Америки - не такая уж и большая величина, и Европейский союз не столь монолитен, как хотелось бы. Зато новые мировые центры показали себя во всей красе. И стало ясно, что пора пересматривать шахматную доску мировой партии. Как минимум для того, чтобы не выпасть из игры.

Геополитика     26.11.2008 Детально

Почему «Студенческое братство» не пикетирует посольство Румынии

Пришло время подводить итоги. Румыния судится с Украиной в Международном Гаагском суде по вопросам континентального шельфа. Напомним, что с момента подписания базового договора между Украиной и Румынией (2 июня 1997 г.) было признано и подтверждение Румынией линии границы в том виде, в котором она была зафиксирована советско-румынским документом 1961 г. Что же касается шельфа, то проблемой его разделения занимается Международный суд ООН в Гааге.

Геополитика     25.11.2008 Детально

Нефть и автозаправочные станции — за военную технику и зерно

Недавно завершился исторический визит Муаммара Каддафи в Киев. До этого ливийский лидер ни разу не был в Украине, а совершал кратковременные визиты в Москву еще в бытность существования Союза.
Каддафи решил побывать в столицах трех независимых государств - Москве, Минске и Киеве. Визиты в целом были для него успешными. То, что Каддафи в своем восточноевропейском турне посетил Украину позже других стран, символично. Он неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что Украина для Ливии является важным партнером в этой части Старого Света, и Триполи готов предоставить преференции при налаживании сотрудничества с украинскими компаниями.

Геополитика     25.11.2008 Детально

Российский «Искандер» в подарок новому президенту США

Демократ Барак Обама досрочно победил на президентских выборах. Можно утверждать, что американцы проголосовали за перемены, они устали от Джорджа Буша-младшего и его политики, расколовшей за последние восемь лет страну. Они жаждут перемен к лучшему. Именно это стремление сделало возможным то, что казалось невозможным: в стране, где афроамериканцы до сих пор борются за равенство: в решающий момент цвет кожи кандидата не сыграл никакой роли. 4 ноября 2008 года Соединенные Штаты Америки сделали решающий шаг на пути к своему идеалу - всеобщему равенству.

Геополитика     25.11.2008 Детально

Міжнародні автоперевізники вимагають у митниці сприяння

Хоч як це сумно й тривожно, проте міжнародні автоперевізники швидше програли у боротьбі з нинішньою владою за свої інтереси, ніж виграли. Про це красномовно свідчать факти, а не емоції. Аналізуючи хід виконання вимог страйкового комітету органами влади, перевізники Київщини на засіданні регіональної ради Асоціації міжнародних автоперевізників України (АсМАП) констатували, що після першої акції протесту (6 травня) можновладці побачили реальну силу, якою є армія міжнародних автоперевізників (налічує 100 тисяч осіб). Вони пообіцяли виконати всі вимоги страйкарів.

Геополитика     25.11.2008 Детально

Торговля оружием: бизнес или политика?

На мировом рынке оружия практически не бывает затишья, он функционирует как хорошо отлаженный механизм. Украина активно участвует на этом рынке, но количество вооружения и военной техники, идущей на экспорт, уменьшается с каждым годом. И это естественно, ибо активное участие на рынке оружия привело к значительному сокращению ВВТ, оставшегося после Советской армии.

Геополитика     16.10.2008 Детально

Соединенные Штаты Европы

Государственный строй в нашей стране называют квазидемократией. Что это значит? А то, что после развала Советского союза Украина хоть и свободна и независима, лучше она жить не стала. Более того, так называемого советского наследия (заводы, объекты стратегического назначения и т.д., построенные во времена СССР) осталось примерно на 10 лет.

Геополитика     16.10.2008 Детально

Мир без Украины невозможен

Что Украина может дать миру и что может получить для себя
В очередной раз страна должна выбирать. На этот раз речь снова о внешнеполитическом курсе. Или наша страна станет серьезным игроком на мировой арене, или снова железный занавес с той или иной стороны.
Выступление Николя Саркози 23 сентября на Генеральной Ассамблее ООН относительно расширения состава «восьмерки» стран, имеющих ядерное оружие, является актуальным и для Украины.

Геополитика     26.09.2008 Детально

Двойные стандарты

Украинские мастера, возможно, руководствуются ситуативной необходимостью. Чаще, чем оно того стоит
17 сентября текущего года Верховный Совет Крыма обратился к Верховной Раде Украины с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Событие, учитывая пророссийские настроения крымских депутатов, не является из ряда вон выходящим, однако оно заставило задуматься о многих вещах. В частности, о двойных стандартах в украинской политике.

Геополитика     26.09.2008 Детально
1 2 >>

Народная демократия - это прямое голосование!

Опитування

архів

Каким образом должен взыматься транспортный сбор?

ежегодно фиксированной суммой из расчёта объёма двигателя и возраста автомобиля транспортный сбор должен войти в стоимость топлива
проголосувати результати
Презентация

Новини

всі новини

19.02.2009 | 17:46

детально

Сколько завтра будет стоить доллар?

19.02.2009 | 17:39

детально

Чем меньше влаги, тем лучше вирусу гриппа

19.02.2009 | 13:27

детально

Рейдеры не пожалели детей-инвалидов

19.02.2009 | 11:14

детально

Бензин знову подорожчав

19.02.2009 | 11:11

детально

Грабіжницька грошова реформа 1996-го, вкрадені «Градобанком» 86 млн. марок «остарбайтерів», зрив підготовки податкового кодексу

18.02.2009 | 17:17

детально

Американской ПРО в Польше не будет

18.02.2009 | 17:16

детально

Людмила Супрун требует от Минздрава немедленно отменить пробу Манту и применять безопасный метод Суслова

18.02.2009 | 15:14

детально

Американская разведка включила Украину в список «горячих точек» планеты

18.02.2009 | 13:02

детально

Людмила Супрун: досрочные выборы в парламент должны состояться вместе с выборами президента Украины

18.02.2009 | 12:17

детально

Сегодняшний режим таможенных оформлений грузов из Приднестровья не в интересах Украины, а только на руку политическим амбициям власти Молдовы

Підписатись -