This version of the page http://www.jobmarket.com.ua/news/internet/398697.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-17. The original page over time could change.
Легкие и быстрые, сильные и мобильные | портал по трудоустройству и образованию JobMarket.com.ua
  • Добавить сайт в избранное
  • Сделать стартовой
Резюме | Вакансии
 
Главная страница Новости Новости IT
 
Рубрикатор
  • Афоризмы великих людей
  • Бизнес-гороскоп
  • Власть и Рынок труда
  • Выставки
  • Все о зарплате
  • Кадровое делопроизводство
  • Карьера
  • Все о работе
  • Новости компаний
  • Образец резюме
  • Образование
  • Основные нормативные документы
  • Поиск работы
  • Професcии
  • Пресс-релизы
  • Новости IT
  • Рейтинги
  • Руководство для соискателя
  • События
  • Тенденции рынка труда
  • Трудоустройство за рубежом
  • Условия работы, здоровье и отдых
  • Фрилансер. Работа на дому
  • Юмор и работа
  • HR-менеджеру
  • Словарь профессий
  • Производственный календарь
  • Список интернет-представительств государственных органов Украины
Подписка на новости
  • Информер
Новости MarketGid
  • Загрузка...
Новости IT
  • Легкие и быстрые, сильные и мобильные


    Высокопроизводительный ноутбук, как и стационарный компьютер, можно использовать в качестве медиацентра, обрабатывая с его помощью видео, а также работая с большими изображениями или музыкой. Правда, переносной ПК будет стоить в полтора--два раза дороже, чем настольный аналог. Но украинцы готовы платить за мобильность.

    Художник Владислав, занимающийся графикой для игр в качестве фрилансера, работает, как правило, дома. Его инструмент -- мощный ноутбук. В целом, работа дома его устраивает, однако частенько бывает, что кто-то или что-то отвлекает, мешает сконцентрироваться. К счастью, недавно в студии трехмерного дизайна, совладельцем которой является друг Владислава, был завершен крупный проект и освободился рабочий стол. Владиславу предложили занять это место, поскольку оно все равно простаивало, и в ближайшей перспективе вряд ли было бы занято. Художник с радостью принял предложение и, уложив ноутбук в сумку, сразу "переехал" в офисное помещение. Иногда из-за большого объема работы Владу приходится рисовать и после 18:00, тогда ноутбук снова погружается в сумку и транспортируется домой. Благодаря мобильности "железа" художнику удается продуктивно работать и в офисе, и дома, если в этом возникает необходимость.

    Сильные и мобильные

    Сегодня очень многие потребители действительно ощущают потребность в высокопроизводительных ноутбуках. Их совсем не смущает практически двойная переплата за мобильность. "Эта категория ноутбуков выигрывает у десктопов за счет лучшей эргономичности, меньшего размера, веса, абсолютной мобильности и автономности. Как ни странно, для потребителя эти качества зачастую важнее, чем разница в цене по сравнению с настольными ПК", -- поясняет Олег Корчагин, специалист по маркетингу и PR Московского представительства Toshiba Europe GmbH.

    По его мнению, при покупке такого ноутбука в первую очередь стоит обращать внимание на то, подходят ли параметры -- процессор, видеокарта или память -- под максимальные требования программного обеспечения. А также на наличие достаточного количества периферийных разъемов: USB, выходов и входов звуковой карты, портов расширения PCMCIA и Express card (см. "Что такое…" ). Большое количество разъемов позволяет подключать больше периферийных устройств, а значит -- еще сильнее расширять возможности ноутбука.

    А вот за встроенный привод с возможностью считывания дисков новых стандартов, таких, как Blu-Ray, переплачивать не стоит. Во всяком случае, пока. Во-первых, сейчас продаются не так много дисков с фильмами, записанными в таком формате. Во-вторых, на маленьком экране ноутбука все равно неощутима разница по сравнению, к примеру, с привычным уже DVD. А уж если планируется смотреть такие фильмы дома, то лучше уже купить стандартный проигрыватель с поддержкой Blu-Ray, чем постоянно подключать "продвинутый" телевизор к лэптопу. Тем более что разъемы для подключения у телевизоров часто размещают сзади в труднодоступных местах, чтобы не портить ими внешний вид устройства.

    Что свеженького?

    Ноутбуки -- один из самых динамично развивающихся видов устройств, и в этой области постоянно происходят изменения. Естественно, растут технические характеристики, процессоры и видеокарты становятся более мощными, увеличиваются объемы оперативной памяти и жесткого диска -- стандартом для последнего уже является емкость 250 Гб. Улучшился набор встроенных программных и аппаратных функций, упрощающих работу с компьютером, что позволяет "оседлать" ПК даже самым неопытным пользователям. К примеру, на компьютере могут быть установлены программы, которые позволяют настроить сеть нажатием буквально нескольких кнопок, что избавляет пользователей от необходимости разбираться в сетевых настройках. Пригодится это тем, кто хочет, к примеру, часто выходить в Интернет через Wi-Fi или беспроводный модем, но не желает каждый раз разбираться с настройками.

    В новых мощных ноутбуках можно найти программы, обеспечивающие комфортную работу с мультимедийными данными -- видео, фотографиями, музыкой, позволяющие быстро открывать, сортировать, находить и обрабатывать файлы. Это пригодится поклонникам развлечений, желающих приобрести ноутбук больше для отдыха, чем для работы. В некоторых моделях делается особый акцент на безопасность, скажем, реализовывается аппаратное (на уровне "железа") и программное шифрование данных, что не позволит считать информацию с компьютера без ведома хозяина.

    Серьезные изменения произошли и в дизайне. Следуя потребительским пожеланиям, дизайнеры и инженеры сделали новые ноутбуки не только рабочими инструментами, но и стильными аксессуарами. Красивый ноутбук скажет о его владельце не меньше, чем хороший костюм или в тон подобранный галстук.

    Контент на ходу

    С каждым днем растет армия украинских блогеров. И если раньше дневники пополнялись в основном текстовыми колонками и фотографиями, то сейчас все чаще в блог выкладывается видео. Обычно вставляют ролики с YouTube или аналогичных ресурсов. Но особенно "продвинутым" блогерам недостаточно выложить чужое видео, они предпочитают "заливать" на соответствующий видеосервис свои материалы. Как правило, разрешение такого видео не очень большое и много ресурсов на его обработку не расходуется, так что хороший ноутбук вполне позволяет это делать.

    Еще одна из интересных возможностей ноутбука -- создание контента для мобильных устройств. К примеру, в следующей версии популярной программы для обработки видео -- After Effects CS4 -- будет реализована функция создания видео, формат и разрешение которого адаптированы для отображения на мобильных телефонах. Имея такую возможность, можно, к примеру, "залить" другу (или себе) на мобильник несколько серий любимого сериала, чтобы потом посмотреть их, например, в транспорте. В общем, владелец ноутбука сможет стать бесплатным контент-провайдером для своих родственников и друзей, сбрасывая им мелодии, видео и картинки. Если его, конечно, интересует такая перспектива.?

    Для работы с видео и мобильным контентом вполне сгодится ноутбук средней производительности. За него придется отдать 4000--6000 грн. Как правило, за такие деньги можно рассчитывать на процессор Intel Core 2 Duo с частотой 1,8--2 ГГц, встроенной видеокартой с памятью 256 МБ, оперативной памятью емкостью 1--2 ГБ и жестким диском на 160--250 ГБ. А если планируется часто связываться с другими устройствами, то обязательно требуется наличие большого количества дополнительных разъемов, таких, как FireWire (IEEE1394) и HDMI, кардридера и прочих (о переносных устройствах для хранения информации см. "Деньги" №40 от 2 октября 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com).

    Серьезное увлечение

    Для более-менее профессиональной работы с графикой необходим большой объем оперативной памяти, быстрый процессор, а вот мощная видеокарта, как ни странно, не очень нужна. Зато необходим приличный монитор с IPS матрицей. В крайнем случае можно остановиться на PVA/МVA матрице (см. "Что такое…" ). Ноутбуков с такими мониторами не так уж и много, их стоимость стартует с 6000 грн. К тому же размеры экрана желательно выбрать приличные, 19 дюймов уже недостаточно, желательно выбрать экран с 20--22 дюймами. Тут цены переваливают за 10 000 грн. Часто такие устройства и на ноутбук не совсем похожи -- они имеют особую конструкцию: экран может поворачиваться не только вверх/вниз, но и влево/вправо. Такие аппараты получили название "планшетные" ПК.

    Если же заниматься дизайном не планируется, но хочется обрабатывать видео в высоком разрешении, скажем, для отображения на ЖК- или плазменной панели, очень жесткие требования к монитору предъявлять не обязательно. Но необходимо хорошая видеокарта и общая высокая производительность. Дело в том, что при обработке видео загружается в память, поэтому от мощности компьютера зависят общая скорость и комфортность работы. На покупку такого компьютера придется потратить не менее 6000--8000 грн. За эти деньги можно получить ноутбук с процессором Intel Core 2 Duo с частотой более 2 ГГц, оперативной памятью в 2--3 ГБ, не интегрированной видеокартой NVidia, ну и винчестером от 250 ГБ, чтобы все "видеодобро" было куда сохранить.

    Деньги за ноты

    Ну а что же делать меломанам, желающим работать с музыкой? Ответ простой -- ничего особенного, покупать ноутбук средней производительности. Звуковые карты давно перестали бурно развиваться. Сегодня среднестатистическая карта удовлетворит запросы большинства пользователей.

    "Я приобрел ноутбук средней ценовой категории и вполне им доволен. При работе со звуком практически не возникает ощутимых задержек, -- рассказывает Роман, DJ и звуковой продюсер. -- А поскольку вдохновение нередко приходит в самых разнообразных местах, лэптоп часто приходится брать с собой и сочинять музыку буквально в транспорте или в кафе". Стоит добавить, что Роман часто пишет музыку для распространения в Интернете. Особых требований к качеству звучания в таком случае не предъявляется. Когда же он выпускал свой трек на коммерческой основе, сотрудничая с музыкальным лейблом, вся работа велась только в звукозаписывающей студии.

    "Для профессиональной обработки звука, сведения воспроизведений и вывода на разную "акустику" необходима дискретная звуковая карта приличного качества. Ноутбуков с такими картами пока на нашем рынке нет. Да и в целом для профессиональной работы с графическими и звуковыми приложениями ноутбуки не совсем подходят, -- уверяет Владислав Остапчук, координатор ТС "ГигаБайт". -- Если же взять стоимость настольного компьютера, ориентированного на работу со звуком, то за системный блок придется отдать 2000--2500 грн., монитор обойдется от 1100 грн., и еще отдельно следует посчитать стоимость дискретной звуковой карты -- цена может варьироваться в пределах 150--1500 грн.". То есть настоящую звукозаписывающую студию ноутбук не заменит. Пока.

    Борьба магазинов

    Покупка ноутбука в Интернете может сэкономить 300--1000 грн. в зависимости от цены прибора. Однако если компьютер требуется для дизайнерской работы, то лучше монитор увидеть вживую в розничном магазине, чтобы оценить цветопередачу, контрастность и другие характеристики.

    За границей электроника еще дешевле. Скажем, приличный ноутбук реально купить за $300--500. Плюс еще $100--200 придется отдать за доставку. И подождать недельку--другую. Кроме того, если речь идет о зарубежном интернет-аукционе, то, скорее всего, еще придется потратить время на поиск товара с отметкой "доставка по всему миру", поскольку часто продавцы готовы работать с покупателями только из своей страны.

    Ну и последний неприятный нюанс -- "забугорный" ноутбук не русифицирован. И если на клавиатуру еще можно наклеить специальные наклейки, то "операционку", возможно, придется менять.

    Медиацентр в собственности

    Возможности ноутбуков разных ценовых категорий

    Ценовой сегмент

    Типичные характеристики

    Что позволяет "медиа-центр"

    Представители

    Цена, грн.

    Бюджетный

    Средняя или низкая производительность, память 80--120 ГБ, экран с умеренными характеристиками, вес -- 2,2--2,7 кг

    Оставлять сообщения в блогах, добавлять фотографии, без проблем открывать все страницы в Интернете

    Acer Extensa 5220-201G08Mi

    3000

    Samsung R60 (NP-R60XE08)

    3700

    Lenovo ThinkPad R60e (UQ1KDRT)

    4500

    Средний

    Высокая производительность при большом весе -- до 3 кг или средняя производительность при малом весе -- до 2 кг, память 120--250 ГБ, среднего или высокого качества экран

    Обрабатывать видео высокого разрешения и большие аудиофайлы, работать с большими фотографиями

    Terra Smartbook

    6000

    Fujitsu Siemens AMILO Xa 2528

    7000

    Asus A7Sv (A7Sv-T770SCEGAW)

    8500

    Премиум

    Высокая производительность при малом весе -- до 2--2,2 кг. Либо очень высокая производительность при весе более 3 кг, экран с хорошими характеристиками, надежный пластик, красивый дизайн, память --до 500--600 ГБ

    Заниматься дизайном, создавать и сохранять сотни часов видео, играть в современные игры с высокими графическими настройками

    Dell XPS M1730 (210-20097-Blue)

    12 000

    Panasonic ToughBook CF-19 (CF-19CHBAXBM)

    17 500

    Sony VAIO VGN-AR61ZRU

    19 000





    Что такое…

    PCMCIA
    -- разъем в ноутбуке, куда вставляются накопители информации или беспроводные модемы для доступа в Интернет.

    Express card -- новый стандарт, пришедший на смену PCMCIA. Основное отличие от предшественника заключается в более высокой скорости обмена информацией между устройством стандарта Express card и компьютером.

    Wi-Fi -- стандарт беспроводного доступа в Интернет. Как правило, используется в кафе, ресторанах, гостиницах, общественных местах.

    FireWire -- разъем, куда подключаются другие устройства для высокоскоростной передачи данных.

    HDMI -- разъем, используемый чаще всего для передачи видео высокого разрешения и многоканальных аудиосигналов.

    IPS -- тип матрицы ЖК-мониторов, в котором качественная цветопередача и большой угол обзора, но длительное время отклика, что может вызывать задержки частей изображения при динамичной картинке.

    PVA/МVA -- тип матрицы ЖК-мониторов, у которой ухудшенная цветопередача по сравнению с IPS, но меньшее время отклика.

    Есть куда смотреть

    Олег Гаврасиенко, менеджер по поддержке заказчиков компании Samsung Electronics Ukraine:

    -- В этом году произошло обновление процессорной технологии Intel Centrino, и компания Samsung полностью обновила модельный ряд ноутбуков, представив в сегменте высокопроизводительных ноутбуков две модели -- R560 и R710. Эти модели являются мощными инструментами, не уступающими по своим возможностям домашним ПК и способными справиться со сложнейшими задачами.

    Привод Blu-Ray все чаще и чаще встречается в конфигурациях мощных ноутбуков, однако, в связи с плохой доступностью совместимых дисков и высокой стоимостью привода, на такие ноутбуки обращают внимание только самые "продвинутые" пользователи.

    На данный момент практически каждый ноутбук оснащен интерфейсом HDMI, который позволяет получать высокое качество видео- и аудио-контента при подключении ноутбука к телевизору.

    Одна из последних тенденций -- экраны с соотношением сторон 16:9. Такие экраны оптимизированы для просмотра фильмов с DVD или Blu-Ray дисков.

    При этом наличие высокопроизводительных компонентов, экранов с высоким разрешением и приводов Blu-Ray, безусловно, влияет на стоимость ноутбука. На данный момент средняя стоимость высокопроизводительного ноутбука состовляет 1500$

    Легкие и быстрые

    Дмитрий Пильтяй, генеральный директор Dell в Украине:

    -- Для пользователей, которые проводят основную часть своего времени вне офиса, компания Dell недавно представила ноутбук Latitude E 6400. Он позволяет своему владельцу работать на полную мощность без перерыва и подзарядки батареи 19 часов.

    У ноутбуков новой серии -- корпус из магниевого сплава и металлические петли крепления, что повышает стойкость портативного компьютера к внешним воздействиям. Компания разработала эксклюзивную технологию ControlVault, представляющую собой один из первых интеллектуальных подпроцессоров системы безопасности со встроенным энергонезависимым запоминающим устройством, которое сохраняет основные данные пользователя, включая пароли доступа, на твердотельном носителе, расположенном отдельно от системного диска.

    Кроме того, Latitude E 6400 -- первый деловой портативный компьютер, имеющий интеллектуальную клавиатуру с подсветкой.

    Для любителей портативной техники мы предлагаем Latitude E 4200 -- самый легкий в истории компании компьютер весом всего 1 кг. Кроме того, компания Dell также разработала новую технологию Dell Latitude ON, которая дает возможность почти мгновенного доступа к электронной почте, календарю, приложениям, списку контактов и Интернету, минуя загрузку основной операционной системы (ОС) компьютера. В ближайшие месяцы новинка будет установлена на моделях Latitude E4200.

    Итого: Высокопроизводительные лэптопы будут интересны тем, кто хочет обрабатывать медиафайлы на достаточно высоком уровне, который удовлетворит большинство пользователей. Мощные лэптопы не устроят тех, кому требуется качество, сопоставимое с результатами работы в телевизионной или звукозаписывающей студии.

    Алексей Пилипчук

    еще новости:

    Крутые зарплаты IT-спецов

    События в IT – мире, которые перевернут жизнь пользователя

    Интернет-адреса заканчиваются

    Как не потеряться в Интернете


    Источник: dengiua

 


Мета-новости
Мета новости...



Украинская Баннерная Сеть
Еще в разделе
  • IBM штурмует новые высоты суперкомпьютерных мощностей
    04.02.09 | 13:06
    Количество комментариев: 0
  • Internet Explorer 8 защитит пользовательские данные от мошенничества с кликами
    28.01.09 | 11:49
    Количество комментариев: 0
  • Windows с несколькими браузерами
    27.01.09 | 16:35
    Количество комментариев: 0

реклама на сайте


E-motion.com.ua


Загрузка ...
Каталог ссылок | КЗоТ Украины | Контакты | О нас | Помощь

Copyright © 2007 JobMarket. Все права защищены.


e-ratings -/-/- #-