This version of the page http://www.chaoslend.ru/node/255 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-17. The original page over time could change.
Аквариум в нашей жизни, аквариум в интерьере | Журнал ChaosLend
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • СТИЛИ
  • ФЕН ШУЙ
  • СТАТЬИ
  • ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
  • ОСВЕЩЕНИЕ
  • СДЕЛАЙ САМ

Аквариум в нашей жизни

Завораживающая жизнь за стеклянными берегами приводит все большее количество людей разного возраста и достатка в ряды любителей аквариумов. Красивый и правильно обустроенный аквариум может доставить много удовольствия и украсить вашу квартиру. Сегодня аквариум является не только одним из самых популярных увлечений, но и ярким декоративным элементом, который может удовлетворить самый требовательный и изысканный вкус.

Способность аквариумов доставлять огромное эстетическое удовольствие, хорошо известна. А в чем еще состоят его достоинства? Специалисты Пенсильванского университета (США) провели исследования на данную тему и получили следующие результаты:

  1. при наблюдении за аквариумом в течение 10-15 минут снижается кровяное давление, повысившееся за рабочий день, наполненный напряженной умственной деятельностью;
  2. аквариум достаточно эффективно снимает стресс, отвлекает от тревожных мыслей;
  3. заразиться «рыбьими» болезнями невозможно, так как у нас с рыбами нет общих возбудителей болезней;
  4. по санитарно-эпидиологическим нормам оптимальная величина влажности воздуха в жилых помещениях при температуре 18-20 градусов должна составлять 30-60%, но на самом деле воздух намного суше, особенно в отопительный период. Поэтому в качестве увлажнителя воздуха, можно использовать аквариум.

Первыми аквариумистами были древние египтяне. Уже 3500 лет назад они делали специальные бассейны в садах и парках для демонстрации рыб. Тысячелетнюю историю насчитывает китайское национальное искусство, которое стараниями древних рыбоводов, превратило обычного серебряного карася в золотых рыбок самых фантастических форм и расцветок, украшающих в наши дни многочисленные фонтаны, аквариумы и пруды во всем мире.

Первый домашний аквариум изготовил английский натуралист Н. Вард в 1841 году, а через 15 лет благодаря стараниям немецкого естествоиспытателя Эмиля Россмеслера изобретение получило современное название. Сегодня, когда домашним рыбоводством увлечены миллионы людей во всем мире, аквариумы стали атрибутом дизайна не только квартир, детских садиков, школ и лечебных заведений, но и офисов, административных зданий, ресторанов, кафе и т.д.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту и доступность, сделать аквариум, удовлетворяющий вашим требованиям достаточно сложно. И тут существует два пути: обратиться к профессиональным аквариумистам дизайнерам или попробовать справиться собственными силами. Важнейшими условиями при создании аквариума являются его размеры, форма, а также расположение. Если у вас есть возможность, то предпочтение следует отдать аквариуму большего объема: в нем легче создать оптимальные условия, быстрее устанавливается биологическое равновесие, он требует меньшего ухода, его можно реже чистить и менять меньшее количество воды. В общественном месте маленький аквариум вряд ли будет заметен. Здесь подойдут красиво оформленные и привлекающие внимание большие емкости. Маленький аквариум в баре или ресторане могут расценить как пепельницу, а в офисе он не произведет никакого впечатления. Голландский аквариум с гидросадом тоже должен иметь большую емкость. Если у вас помещение, а также средства по обустройству аквариума ограничены, то его следует выбрать меньших размеров. Аквариум для любимой золотой рыбки может быть и маленьким, а вот большой водоем, не декорированный соответствующим образом, является просто тарой с водой.

Аквариум должен иметь постоянное, хорошо освещенное место в помещении, но не возле окна и не на подоконнике. Лучше всего поставить аквариум на специальную подставку, на тумбочку, стол или в нишу мебельной стенки. Аквариум- картину вешают на стену в маленьком офисе или небольшой квартире. Многие отдают предпочтение этому виду аквариумов, даже если у них достаточно места.

Аквариумы могут быть самой различной формы: прямоугольной, круглой, кубической, цилиндрической, треугольной, многоугольной, а также заделаны в стенку. Наилучшими как с практической, так и с эстетической точки зрения считаются прямоугольные аквариумы. Треугольные удобно разместить в углу комнаты, а плоский – повесить на стену в виде картины. Современные дизайнеры создали аквариумы в виде башен с встроенными часами, пирамид, колонн и прочие. Однако для квартиры лучше выбрать, например, прямоугольный аквариум. Его можно сделать любого объема, учитывая, что соотношение длины, ширины и высоты должно составлять 2:1:1. Возможны отклонения от идеальных размеров. Для всестороннего обзора хорошо подходят широкие аквариумы. Подвижные стайные рыбки выглядят эффектно в удлиненном, а дискусы – великолепны в высоких аквариумах. Круглые аквариумы выпускаются объемом 25 литров, поэтому количество рыб и растений, которое в них размещается, ограничено. Однако при грамотном и удачном оформлении шарообразный аквариум может украсить детскую, спальню, комнату в детском саду или школьный кабинет.

Голландский аквариум, наиболее популярный в некоторых кругах, – это сложная смесь науки и искусства, принципиально новая схема декора, обусловленная своими традициями гармонии и красоты. Здесь учитывается все: размер водоема, его расположение и внешнее оформление, особая закладка грунта и многое другое. Только при соблюдении этих условий голландский аквариум будет великолепно выглядеть, конкурируя по красоте с коралловым рифом. Основная цель голландского аквариума – создание живой и красочной картины подводного мира, в котором основным элементом являются растения, расположенные группами или одиночно на основе ярких цветовых контрастов. Очень красиво выглядят аквариумы, вмонтированные в мебельную стенку. Прозрачным должно быть только переднее стекло аквариума. Голландский аквариум – это сложная модель видового аквариума, поэтому при его создании лучше обратится за помощью к профессиональному дизайнеру- рыбоводу.

После того, как вы выбрали форму, объем аквариума, а также место его установки, необходимо промыть и заложить в аквариум грунт и декоративные элементы (коряги, раковины, камни, а также различные изделия из керамики, которые можно купить в зоомагазине). Затем в аквариум заливается вода необходимого качества, для чего она отстаивается несколько дней. Для того чтобы аквариум красиво смотрелся, а рыбы и растения себя комфортно чувствовали, необходимо установить все аквариумное оборудование, проверить его работу, создать необходимый температурный и световой режимы, а также подключить аэрацию и фильтрацию. Когда аквариум полностью готов, нужно высадить растения в грунт. Посадка рыб производится через неделю после выполнения предыдущих пунктов. При нынешнем многообразии аквариумных рыбок, выбор остается только за вами. Пойдите в зоомагазин, на базар, где продают рыб, пообщайтесь с опытными рыбоводами и обязательно найдете рыбок, которые вам понравятся больше других. Наблюдая за этими веселыми, яркими, беззаботными существами вы получите массу положительных эмоций и забудете про свои неприятности. Зимой, глядя на светлый и нарядный аквариум, вы почувствуете на душе лето, вам станет тепло и уютно.

Авторский материал - использование возможно только после согласования с администрацией и при наличии активной гиперссылки.

Смотрите также:

  • Фантазии на тему Пасхального декора
  • Кухонные столешницы
  • Светильники в дизайне помещения
  • Игрушки для взрослых
  • Плоды сериографии в вашем доме