This version of the page http://www.medstat.com.ua/?p=19 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-15. The original page over time could change.
Медицина » Blog Archive » Паровые и полные ванны
 

Паровые и полные ванны

Как уже было сказано, при помощи фитопрепаратов, свободно продающихся в аптеках без рецепта врача, можно готовить целебные паровые и полные ванны.

Паровые ванны

Принцип лечебного действия паровых ванн, или ингаляций, состоит в том, что горячий пар поднимает эфирные масла, содержащиеся в лекарственных растениях, вверх, и они поступают в дыхательные пути. Для того чтобы драгоценный целебный пар не рассеивался понапрасну в окружающем воздухе, голову и емкость с паровой ванной следует накрывать полотенцем. Так же можно пользоваться специальным ингалятором.

Самой популярной паровой ванной, применяемой при различных простудных заболеваниях, является анисовая ванна. Для ее приготовления берут половину столовой ложки семян аниса, тщательно разминают и заливают 150 мл воды. Ингаляцию необходимо делать не реже двух раз в день.

Полные ванны

Для приготовления полных ванн в воду добавляют либо специальные масла для ванн, либо соли, либо чистые растительные экстракты. Лекарственные полные ванны рекомендуются при нарушениях сна, чрезмерном нервном возбуждении, ревматизме, простудных заболеваниях, дерматологических болезнях.

Перечислить все виды лечебных трав, применяемые для приготовления полных ванн, невозможно из-за их высокого разнообразия. Однако каково ни было лекарственное растение, на основе которого приготовляется ванна, сама травяная добавка к ванне готовиться следующим образом: берется 5-10 капель эфирного масла и смешивается с 250 мл молока, и только затем полученная смесь добавляется в воду ванны.

Сегодня компании, специализирующиеся на изготовлении натуропатических препаратов, выпускаются специальные спа-добавки для ванн на основе лекарственных растений.

Комментирование закрыто.