This version of the page http://www.dso.kiev.ua/articles_16.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-15. The original page over time could change.
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА ОХОРОНИ

ДЕРЖАВНА СЛУЖБА ОХОРОНИ

  ДСО УКРАЇНИ   |   НОВИНИ ДСО  |   ПОСЛУГИ   |   ПРАВО    |   ІСТОРІЯ ОХОРОНИ   |    КОНТАКТИ 

Добавити у вибране | Зробити стартовою

СТАТТІ

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ФИНАНСЫ ПЕРЕД

ПРАЗДНИКАМИ В УКРАИНЕ ГРАБИЛИ БАНКИ

   Как оказалось, в этом году перед праздником украинцы решили поправить свое финансовое положение грабежом банков. Как следует из сообщения Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины, преступления, порожденные недостатками в охране кредитно-финансовых учреждений, перед Новым годом стали едва ли не системой. Пресс-служба ДГСО сообщает, что в Николаевской области 25 декабря сотрудник одного из филиала банков при помощи ключей, хранящихся в... обычном офисном столе, умыкнул из сейфа деньги. Хоть злодея и поймали, но факт халатности остается фактом.

    В Закарпатской области произошла и вовсе курьезная история. 29 декабря в час дня кассирша одного из банковских филиалов, вернувшись с обеда, едва ли не нос к носу столкнулась с мужиком в черной маске. Двери в банк были открыты, входной замок взломан, в помещении валялась сумки с набором инструментов и... "кравчучка", которую воришка припас для денег. Женщина, столь героически спугнувшая вора, оказалась и виновницей переполоха: милиционерам она призналась, что перед обедом забыла поставить помещение на сигнализацию.

    Сейчас в области работают 160 автомобилей ГЗ. Кроме вооруженных милиционеров состав групп усилен служебными собаками, помощь которых трудно переоценить. С помощью четвероногих помощников раскрывают массу преступлений, задерживают преступников. Например, в Калининском районе Донецка у 12-летнего школьника некий великовозрастный балбес отобрал мобильный телефон. Группа задержания прибыла быстро, мальчишка даже успел указать им на обидчика, удалявшегося по улице. Увидев милиционеров, грабитель попытался скрыться во дворах. На требования правоохранителей остановиться и предупреждения, что будет применена служебная собака, преследуемый не отреагировал. Пса Акбара спустили с поводка, и он мгновенно задержал обидчика школьника. Похищенный мобильник грабитель выбросить не успел. Кстати, о собаках: сейчас их у УГСО области 240. В Славянске восстановили питомник служебного собаководства, получили государственную лицензию и сейчас готовят около ста специалистов-кинологов для собственных нужд, хотя готовы обучать спецов для всего юго-востока Украины. Там же воспитывают и обучают, конечно же, и собак. За последнее время еще в семи районах области ввели группы задержания (или увеличили их количество), а это означает, что жизнь там станет спокойнее, ведь эффективность боевых выездов при срабатывании охранной сигнализации или тревожной кнопки составляет 100%.

    За неудачника из Закарпатья поквитались симферопольские налетчики: в то же 29 декабря двое неизвестных вломились в филиал банка, расположенный в подвале пятиэтажки, разбили камнем стекло кассы, сиганули через перегородку, отобрали у кассиров ключи от сейфа, взяли деньги и были таковы. Обалдевшие сотрудники нажали "тревожную кнопку", но налетчики успели "сделать ноги".

«Газета "Сегодня", Украина N 2243 за 04.01.2006 / стр. 4

Валерия ЧЕПУРКО "Сегодня"


|  НАЗАД    |   ВПЕРЕД   |