This version of the page http://www.arthousetraffic.com/project/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-15. The original page over time could change.
A R T H O U S E T R A F F I C
 
АРТХАУС

"Артхаус" - это абсолютный американизм.
Так в США называются кинотеатры, где идут фильмы не на английском языке. Позже в таких кинотеатрах стали показываться фильмы, выходящие одной-двумя копиями (арт-кино, не рассчитанное на массового (сетевого) зрителя, созданное не как entertainment (развлечение), предполагающего раздумья и глубокий эмоциональный контакт зрителя с фильмом, как с произведением искусства). Как результат работы таких кинозалов возникли артхаусные сети.

Итак, "Артхаус" - это:
Независимое американское кино (инди-хаус).
Кино экзотических кинематографий (Уругвай, Корея, Бутан, Тайвань, Иран и т.п.)
Европейское арт-кино (крупные режиссёрские имена)
Культурное европейское кино (с небольшим бюджетом, не предполагающее эстетической радикальности и художественной глубины).

АРТХАУС ТРАФИК

"АРТХАУС ТРАФИК" - единственный кинодистрибьютор в Украине, который целенаправленно и последовательно занимается прокатом нестандартного, трудного и рискового в коммерческом плане кино.

Существует множество споров относительно термина "артхаус". Мы не хотим вступать в эти споры - мы хотим показывать кино.

Мы не стремимся давать каких-либо узких определений тому кино, которое попадает в сферу наших интересов. Наш основной принцип - это открытость. Открытость всему творческому и честному.

С одной тороны мы не боимся рискованных экспериментов, а с другой - мы против высоколобого отрицания чего-то незавершенного, находящегося на пути развития и становления. С одной стороны мы ценим достижения мировой киноклассики, а с другой - внимательно и с интересом следим за развитием экзотических и маргинальных кинематографий. С одной стороны фильмы, которые идут на украинских киноэкранах под маркой "Артхаус трафик" -не для всех, а с другой - каждый открытый, искренний человек способен найти в них то, что войдет в резонанс с его собственной "волной".

Итак, наше кино - это кино не для всех, но для каждого.

ПОДНИМАЕМ ЦЕЛИНУ

"Артхаус трафик" появился на непаханом поле украинского кинорынка в конце 2003 года. С тех пор мы реализовали ряд резонансных культурных событий, среди которых - множество начинаний.

Почти все, что мы делаем, случается в Украине впервые:

  • первый японский фильм в украинском прокате: "Zатiочи" (реж. Такеши Китано);
  • первый латиноамериканский фильм в украинском прокате: "Город Бога" (реж. Фернандо Мейреллиш);
  • первый корейский фильм в украинском прокате: "Пустой дом" (реж. Ким Ки Дук)
  • первый гонконгский фильм в украинском прокате: "2046" (реж. Вонг Карвай);
  • первый документальный фильм в украинском прокате: "Птицы" (реж. Жак Перрен);
  • первый и единственный случай публичного показа на широком экране в Украине так называемого "треш-кино", запрещенного ранее для отечественного проката: фестиваль "Треш-кино" (классика жанра - фильмы американской студии "TROMA");
  • первый и единственный в Украине передвижной кинофестиваль "НЕБО.МОРЕ.КИНО";
  • первый голландский фильм в украинском прокате: "Новые сказки братьев Гримм" (реж. Алекс ван Вармердам);
  • первый боливийский фильм в украинском прокате: "Сексуальная зависимость" (реж. Родриго Бельотт).

Под маркой "Артхаус трафик" в украинском кинопрокате стали регулярно появляться шедевры мирового кинематографа. Из неназванных выше:

  • "Возвращение" (реж. Андрей Звягинцев; "Золотой Лев" Венецианского кинофестиваля-2003);
  • "Олдбой" (реж. Чхан-ук Пак; Гран-при Канн-2004);
  • легендарный анимационный фильм, самый стильный мульт в истории анимации, эксцентричный приключенческий мультфильм для взрослых - "Трио из Бельвилля";
    и другие.

"Артхаус трафик" - единственный кинодистрибьютор, который поддерживает молодое украинское кино:

  • "Мамай" (реж. Олесь Санин) - прокат фильма по регионам Украины;
  • "Путеводитель" (реж. Александр Шапиро) - фестивальное продвижение фильма, выпуск во всеукраинский кинотеатральный прокат.
  • "Штольня" (реж. Любомир Кобыльчук) - прокат фильма в Украине и зарубежом, фестивальное продвижение (первый украинский приключенческий триллер выщел в украинский прокат 13 апреля 2006 года).

"Артхаус трафик" также известен своими фестивалями и различными тематическими кинособытиями, среди которых:

  • Ежегодный фестиваль "АЗИЯ-КИНО" (28 сентября - 7 ноября 2005г; проводился впервые осенью 2004 года)
  • Фестиваль Сержа Генсбура - ретроспектива фильмов, фотовыставка и концерт группы Scenic Railway (проводился 4-21 ноября 2004г. совместно с Французским культурным центром в Украине)
  • Фестиваль ТРЕШ-КИНО - впервые в Украине публично демонстрировались экспериментальные работы американском студии "TROMA" (8-26 декабря 2004г.)
  • НЕБО.МОРЕ.КИНО - первый в Украине передвижной кинофестиваль (французские короткометражные фильмы кочевали по Крыму 4-16 августа 2005г.)
  • НОЧЬ ФИЛЬМОВ УЖАСОВ - первый в Украине хоррор-марафон (28-31 октября 2005г.)

Полный список фильмов, которые выходили в украинский прокат в рамках проекта "Артхаус трафик", а также список всех наших фестивалей со ссылками на странички можно посмотреть в архиве раздела "Фильмы".

ГЕОГРАФИЯ

Наше кино - не для всех, но его зрители есть в каждом городе Украины!

Мы не ограничиваемся столичными киноманами. Мы уверены, что интеллигентные, вдумчивые, открытые люди есть в каждом уголке Украины! Не нужно заставлять их уезжать из своего родного города, чтобы иметь возможность смотреть хорошее кино на широком экране.

Мы идем навстречу нашим зрителям!

  • "Артхаус трафик" начинался с нескольких кинотеатров в трех городах. Сегодня трафик артхауса в Украине - это несколько десятков городов, а главное - все города-миллионники и "культурные центры" страны!
  • каждый фестиваль "Трафика" охватывает в среднем 10 городов Украины.

В городах-миллионниках постепенно (в основном спонтанно и естественно) образуются местные "точки артхауса" - собственные представители "Трафика":

  • Кинокомпания "Магика-фильм" (и лично ее глава Геннадий Кофман) в Харькове;
  • Агенство "ПРОМО-Плюс" (и лично его создатель Олег Мельничук) в Одессе;
    и другие.

"Артхаус трафик" ответственно заявляют: отныне трафик артхауса в Украине - это явление постоянное и повсеместное. Оставайтесь вместе с нами!

            Интернет-магазин www.Yakaboo.Ua