This version of the page http://www.medstat.com.ua/?p=138 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-14. The original page over time could change.
Медицина » Blog Archive » Кислород при газовой сварке
 

Кислород при газовой сварке

Если Вы не используется сварочные электроды для сварочных работ, а пользуетесь газовой сваркой, то Вы, скорее всего, используете Кислород.

При нормальном атмосферном давлении и обычной температуре кислород представляет собой газ без запаха, цвета и вкуса. Он несколько тяжелее атмосферного воздуха. При нормальном атмосферном давлении и температуре 20 градусов Цельсия масса одного кубометра кислорода равна 1,33 кг. Горючие газы при сгорании с кислородом дают достаточно высокую температуру. Сам кислород при этом не горюч, не токсичен, не взрывоопасен, но является сильнейшим окислителем, резко увеличивающим способность других веществ к горению, а при отдельных условиях - к взрыву (во многом благодаря этому, многие электродные заводы предпочитаю сварку электрической дугой).

В земной атмосфере находится около двадцати процентов кислорода. Поэтому кислород получают из атмосферного воздуха на специальных установках, используя метод ректификации. Например, на кислородных станциях это происходит так: воздух очищается от пыли, влаги и углекислоты. Далее очищенных воздух сжимается компрессором до высокого давления и охлаждается в теплообменниках до сжиженного состояния (метод сжижения нас в данной статье нас интересует так же как электроды АНО-4, поэтому останавливаться на нем не будем).

Жидкий воздух разделяют на кислород и азот. Процесс разделения происходит вследствие того, что температура кипения азота ( -195,8 градусов Цельсия) ниже температуры кипения жидкого кислорода ( -182,96 градусов Цельсия). Азот, являясь более легкокипящим, испаряется первым. Теперь, чистый кислород подают под давлением 15 МПа в специальные кислородные баллоны при помощи кислородных компрессоров. Заметим, что полученный технический кислород должен соответствовать ГОСТу 5583-78. В зависимости от сорта содержание чистого кислорода колеблется от 99,5 до 99,7 процентов.

Вы должны знать, что баллоны с кислородом окрашивают в синий цвет с черной надписью “Кислород” и используют только для транспортировки и хранения кислорода. Температурный диапазон использования сжатого кислорода колеблется от -50 до +30 градусов Цельсия. Помните, что категорически запрещается хранение и транспортировка наполненных баллонов при температуре свыше +60 градусов Цельсия.

Когда баллоны опустошаются - они возвращаются на заполнение с остаточным давлением не ниже 0,05 МПа.

Кому-то нравится работать с кислородом, но продажа электродов в Москве поставлена на совершенно другой уровень.

Оставить комментарий