This version of the page http://www.volnov.org.ua/news5.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-13. The original page over time could change.
Возвращают утраченные позиции |Новости города Волноваха | Волновахский городской портал


Волновахский городской портал

Главная
Добавить новость!
Связь с администрацией сайта
2009-02-13 [07:39:30]
Разделы сайта

О Волновахе
История города
История города (укр) Информация о районе
Природные территории
Большие и малые села
Села и посёлки (укр)
Карты, схемы
Расписание поездов
Расписание электричек
Расписание автобусов
Банки, банкоматы
Такси
Отдых, развлечения
Провайдеры, сети
Мобильная связь
Телевидение
Кабельное ТВ
Радиостанции
Библиотеки, музеи
Газеты
Учебные заведения
Организации города
Достопримечательности:
Великоанадольский лес
Дендрарий
Лесной колледж
Музей леса
Монастырь

Архив новостей

Друзья сайта

Форум

Фотогалерея

Поиск работы

Поиск одноклассников

Фирмы, организации

Гостевая книга

Обьявления

Знакомства

Магазин электронных ваучеров

Возвращают утраченные позиции

По уровню восстановления общественного животноводства волновахцы сегодня входят в тройку лучших в области.

Подтверждением тому могут служить итоги прошлого года. Так, по сравнению с позапрошлым поголовье крупного рогатого скота возросло на семь процентов, свиней - на 26, птицы - на 15 процентов.

То есть уже сейчас можно утверждать, что в сельском хозяйстве происходят весьма положительные изменения. И даже тот факт, что часть вчерашних колхозов полностью свернула животноводство, не может испортить общей обедни. Имея под боком таких соседей, как СООО "Россия", "Октябрь", птицефабрики "Диановская" и "Мариупольская", аграрии обнищавших и ограбленных хозяйств просто обязаны восстать морально и материально.

Вообще-то в последнее время упоминание показателей производственной деятельности считается чуть ли не признаком дурного тона. Возможно, и так. Но не следует забывать, что за ними стоит нечто большее, нежели сухие цифры. А именно - мясо, молоко, яйца и прочие продукты, без которых человек просто-напросто может протянуть ноги. А так как производство большинства из них пока что приходится на долю вчерашних колхозов, именно им и должно уделяться максимальное внимание.

И потом, волновахцы доказали, что при желании бычки и поросята достигают привесов не меньших, нежели те, которые вскармливаются заботливыми фермерами и аграриями-единоличниками. По словам начальника районного управления сельского хозяйства Валентины Гузь, в некоторых хозяйствах района молодняк крупного рогатого скота и поросята за сутки нагуливают до килограмма веса. - Справедливости ради, - говорит Валентина Михайловна, - производство свинины в районе пока что остается малорентабельным. Но это издержки прошлых лет, которые будут ликвидированы в ближайшее время. И это не просто благие намерения, а имеющие реальную основу планы. Ведь смогли же в районе сделать молоко рентабельным, решили, так сказать, невыполнимую задачу. Так почему же мы не можем преуспеть и в других отраслях? - Ежегодно, - продолжает собеседница, - в районе обновляется более трети дойного стада. Причем буренки получают не просто пополнение - оно более продуктивное, перспективное.

Подобно Фениксу восстает из пепла и птицеводство. Если ранее жизнеспособной считалась лишь птицефабрика "Мариупольская", то сегодня вполне уверенно стала на ноги "Диановская", корпуса которой пустовали на протяжении ряда лет. Более того, маточное поголовье кур доведено до такой кондиции, что появилась возможность отказаться от закупки цыплят в ближнем и дальнем зарубежье. - Потенциал района сегодня весьма высок, - рассказывает Валентина Михайловна. - Конечно, отрицательно сказывается низкая покупательская способность населения. Но даже при такой к концу нынешнего сезона по всем показателям мы выйдем на уровень девяносто пятого года.

Разумеется, цыплят начинают считать по осени. Еще все впереди - не закончилась зима, затем - посевная и жатва, которым неизменно сопутствует очередное подорожание солярки и многое такое, что уж никак не на руку аграриям. Но все это они уже испытали с лихвой, и не просто устояли, а даже сумели вернуть утраченное.

Юрий ХОБА.
Газета "Донбасс"


Обсуждение новостей на форуме


Адрес текущей страницы: www.volnov.org.ua/news5.php

Рекомендуем:такси 2х2 заказ такси; оценка недвижимости