This version of the page http://rus.newsru.ua/finance/01dec2008/borg.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-12. The original page over time could change.
Новости NEWSru.ua :: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" часть долга за сентябрь и октябрь ]]>
]]>
РУС
УКР
NEWSru.ua // Экономика // Понедельник, 1 декабря 2008 г.

Гороскоп на сегодня

Загрузка...
гЮЦПСГЙЮ...

"Нафтогаз" выплатил "Газпрому" часть долга за сентябрь и октябрь

время публикации: 1 декабря 2008 г., 07:59
последнее обновление: 1 декабря 2008 г., 15:05

"Газпром" подтвердил получение первого транша в оплату задолженности от "Нафтогаза Украины". Об этом в эфире программы "Вести" сообщил вчера официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Мы видим эти деньги и готовы 2 декабря возобновить переговоры по урегулированию дальнейших поставок газа", - сказал он.

Также Куприянов заявил, что "для того, чтобы перейти на прямые договоры по поставкам газа, необходимо получить всю накопившуюся задолженность до настоящего момента".

"Нафтогаз Украины" начал погашать долг за российский газ, утверждает украинская газета "Зеркало недели". В опубликованной в субботу статье, в частности, говорится: "По состоянию на 13:00 пятницы, 28 ноября, "Нафтогаз Украины" смог приобрести и перевести на счета "РосУкрЭнерго" (Швейцария) около 100 млн долл из 500 млн, обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года. Но на момент сдачи статьи банковский день в Москве завершался, а в Швейцарии ещё нет..."

"Нафтогаз Украины" подписал контракт с "РосУкрЭнерго" на поставку 49,8 млрд кубометров газа в 2008 году по цене 179,5 долл за тысячу кубометров. 25 ноября "Газпром" и "Нафтогаз" договорились, что до 1 декабря украинская сторона погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за газ, поставленный в октябре.

"Газпром" рассчитывает, что Украина заплатит общий долг за российский газ до нового года. "Это условие для того, чтобы мы смогли, как и было предусмотрено межправительственным меморандумом, перейти на прямые долгосрочные контракты с "Нафтогазом" Украины, и мы очень на это рассчитываем", - сказал Сергей Куприянов.

По его словам, главная задача - урегулировать все проблемные вопросы с украинскими коллегами до нового года, передаёт "Интерфакс-Украина". Вместе с тем он отметил, что "Газпром" рассчитывает, что Украина заплатит долги за сентябрь и за часть октября к 1 декабря. "Мы рассчитываем, что к 1 декабря, как и было договорено, мы получим долги за сентябрь, получим часть октября и 2-го числа сможем начать переговоры о дальнейшем сотрудничестве", - сказал официальный представитель "Газпрома".

Кроме того, по словам Куприянова, "Газпром" выразил готовность российской стороны внести предоплату за транзит газа через территорию Украины за будущий период. "Это могло бы быть существенным подспорьем в вопросе погашения долга", - сказал он.

Как подчеркнул представитель "Газпрома", до тех пор пока не будет погашена задолженность, единственная цена за газ для Украины, о которой можно говорить, начиная с 1 января, - "это цена, соответствующая европейской".

"Исходя из текущей цены газа в Европе, это более 400 долларов", - сказал Куприянов.

Также он заявил, что перебои с обменом гривни на доллары не повод для отсрочек выплаты долга "Газпрому" за поставленный газ. Так он прокомментировал заявление главы "Нафтогаза Украины" о возникших у украинской стороны проблемах с переводом имеющихся средств в гривнях в доллары для выплат "Газпрому" текущей задолженности за поставки российского газа.

"А кому теперь легко?" - подчеркнул Куприянов, напомнив, что "Газпром" направил в Киев предложение сделать предоплату за транзит российского газа в будущем году". Эти средства, пояснил Куприянов, разумеется, исчисляются в долларах.

Отметим, что глава Секретариата президента Украины Виктор Балога считает нереальной цену 400 долларов за тысячу кубометров газа, о которой говорила российская сторона для Украины на 2009 год. Он отметил, что на мировом рынке произошёл спад цен на нефть. Балога надеется, что цена будет отвечать тем реалиям, которые есть по цене на мировом рынке.

Напомним, 24 ноября, сообщалось, что "Газпром" подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга, сообщил журналистам первый заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев.

В субботу, 22 ноября, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что что в случае неподписания договора с Украиной на поставки газа в 2009 году до конца текущего года будут вынуждены вообще прекратить эти поставки с 1 января.

Он отметил, что если условия меморандума о постепенном переходе на рыночные цены до 2011 года не будут выполнены, то рыночная цена для Украины сложится с 1 января 2009 года на уровне 400 долл за тысячу кубометров. И при этом напомнил, что для выполнения условий меморандума Украине необходимо рассчитаться за уже поставленный газ.

20 ноября президент РФ поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг по поставкам газа в размере 2,4 млрд долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - сказал он.

Cсылки по теме :


Ющенко хочет ускорить "газовые переговоры" с Россией
// NEWSru.ua // Экономика // 28 ноября 2008 г.


Вступление России в ВТО не облегчит процесс газовых переговоров для Украины
// NEWSru.ua // Экономика // 28 ноября 2008 г.


"Нафтогаз" может повысить ставку транзита газа в 2009 году
// NEWSru.ua // Экономика // 27 ноября 2008 г.


Тимошенко сообщила, что собственная задолженность RosUkrEnergo "Газпрому" – 2,4 млрд долл
// NEWSru.ua // Экономика // 26 ноября 2008 г.


Второй транш кредита МВФ используют для погашения газового долга Украины
// NEWSru.ua // Экономика // 26 ноября 2008 г.


Тимошенко настаивает на том, что должником "Газпрома" является "РосУкрЭнерго", а не Украина
// NEWSru.ua // Экономика // 21 ноября 2008 г.


Украина и РФ согласовали объём поставок газа на следующий год - 55 млрд куб м
// NEWSru.ua // Экономика // 11 ноября 2008 г.


 
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, введите логин и пароль. Если у вас еще нет логина и пароля, вы можете зарегистрироваться. Если вы забыли свой пароль, мы можем напомнить пароль.

Логин

Пароль




ReadMe
...
...

Цчжояцич...
Последняя новость NEWSru.ua – 22:49
Сейчас не время говорить об участии в будущих президентских выборах, считает Ющенко
// Украина


]]>
]]>
Четверг, 12 февраля 2009 г.  

Последняя новость – 22:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.ua, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на NEWSru.ua обязательна.
Размещение рекламы на сайте
Обратная связь: Редакция сайта / Техническая служба / Рекламный отдел
© NEWSru.ua: Новости Украины 2007-2009