This version of the page http://www.eventportal.com.ua/articles.phtml?id=349 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-12. The original page over time could change.
Развитие менеджеров среднего звена. Статьи на портале праздников и развлечений.

Развитие менеджеров среднего звена. Статьи на портале праздников и развлечений EVENTPORTAL.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Добавить фирму | Вопросы и ответы | Рекламодателю
ВСЕ ФИРМЫ     ФОРУМ     НОВОСТИ     СТАТЬИ     ФОТОГАЛЕРЕЯ     СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ     ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ     ТОП РЕЙТИНГ САЙТОВ     ДИСКОНТ
Мероприятие «под ключ»
Артисты
Ведущие
Площадки (места проведения)
Кейтеринг
Конференц-сервис
Оформление/Флористика
Пиротехника
Костюмерная
Техническое обеспечение
Транспорт
Фото-видеосъемка
Свадьбы
Промоушен
Детские праздники
Team-building
Организация НОВОГО ГОДА
Тренинги и семинары
Деловой туризм/ Инсентив
Изюминка праздника
Культурно-розважальний центр "Вітаю"

Навесы, шатры, тенты

Выездное фан-казино "Козырный Туз"

Тентовые павильоны, шатры

Шоу-театр "Лягре"



Самое популярное
Детские праздники (1), Свадьбы (4), Организации концерта (1), Корпоративный праздник (7), Корпоратив (13), Кейтеринг (1), Промоушен (1), сценарий праздника (2), сценарий детского праздника (0), Организация праздника (3), Флористика (0)
Организация праздников

Сценарий праздника "День рождения богини"

Основные виды вечеринок

Как провести выпускной. Сценарий праздника

Как организовать концерт?

Выпускной вечер. Сценарий праздника

Детские праздники

Сценарий детского дня рождения - "пузырящийся праздник"

Детские праздники, создать чудо для ребенка

Сценарий для малышей. Детский праздник

Детский праздник. Чем удивить ребенка?

Детский праздник. Основы основ

Корпоративный праздник, Корпоратив

Как сделать обычный корпоратив эффективным

Корпоративный праздник. 1, 2, 3...

Правила организации корпоратива (корпоративного праздника)

Бюджет корпоративного праздника. Разработка

Корпоративный праздник. Как правильно

 
Добро пожаловать на «Eventportal»!
Если Вам необходимо организовать праздник – у нас вы найдете всю информацию: организация праздников, организация детских праздников, организации корпоративных праздников (корпоратив), организация конференций (конференц-сервис), у нас представлены сценарии праздников, сценарии корпоративов, кейтеринг. Отличного Вам праздника!
 
ПОИСК:
  Пример: Праздники

Статьи

Развитие менеджеров среднего звена

13-08-2008

ТОП менеджмент видит горизонты светлого будущего компании. Цели и задачи сформулированы, необходимые ресурсы привлечены, рынок готов быть завоеванным и… Вопрос за исполнителями: солдатами и командирами, которые воплотят задуманное!
Где взять идеальных менеджеров среднего звена – командиров подразделений, связующее звено крепкой цепи бизнеса? Тех, кто, исконно находясь между молотом и наковальней, сумеет стать эффективным проводником стратегии компании, задаст нужное направление и организует исполнителей? Именно от них, руководителей среднего, я бы сказала сильного звена, зависит воплощение целей компании. Отправляться ли HR -ам на поиски таковых за тридевять земель, в заморские страны или же компании становиться «Пигмалионами» собственных, самых «рядовых» сотрудников?
Безусловно, по законам генетики для эффективного «потомства» компании нужна «свежая кровь» в лице менеджеров из других компаний, а иногда и из других видов бизнесов. В то же время, согласно мнению Джима Коллинза («От хорошего к великому»): 9 из 10 лидеров лучших компаний, «вырастают из своих», и только один - приглашен на позицию ТОПа из другой компании.
Итак, как же компаниям «выращивать» своих будущих лидеров?!
В КОГО из специалистов, продавцов, сотрудников подразделений, в первую очередь, инвестировать время, деньги и приглашать на следующую ступень карьерной лестницы? Критерии выбора не всегда объективны, а нечто таинственное, что называют «потенциалом» сотрудника на лбу не написано. По нашим наблюдениям и опросам руководителей, обычно повышают специалиста, который хорошо справляется со своей текущей работой, например, хорошо продает. Высоки шансы у сотрудников, обладающих такими качествами как ответственность (могу на него рассчитывать), исполнительность (работает столько, сколько нужно, послушный). Данные критерии, основанные на простом житейском опыте, безусловно, важны, и в то же время не всегда отражают потенциал сотрудника для менеджерской позиции.
Подсказка к вопросу о том, кого же повышать, проста. Как правило, менеджеры не говорят, что немаловажными в выборе кандидата есть и будут личные симпатии и хорошие отношения с сотрудником. В то же время, именно способность сотрудника устанавливать, развивать и поддерживать хорошие отношения является показателем высокого уровня его эмоциональной компетентности. А значит, все правильно – повышать в руководители надо действительно того, кто результативен, ответственен, организован, а помимо этого еще и умеет нравиться, вызывает доверие, улыбчив, легок в общении, приятен, симпатичен и обладает хорошо развитыми коммуникативными навыками.
Важно также правильно распределить инвестиции в обучение сотрудников. Например, СЕО компании Geneal Eletric Джек Уэлч ввел следующее правило: ежегодно он заставлял всех руководителей подразделений делить своих менеджеров на три категории: лучшие (20%), средние (70%) и худшие (10%). Таким образом, сотрудники классифицировались в 3 группы: А, В и С. Сотрудники категории А - это те, кто «полны жизни и страсти, заставляют мир вертеться и заряжают своей энергией и оптимизмом всех окружающих». Заработная плата сотрудников класса А в два – три раза выше, чем у сотрудников класса В. Это ценный ресурс компании, ее «золотой резерв» и руководство несет ответственность за уход каждого такого сотрудника. Менеджеры класса В также очень важны для компании. Это «рабочие лошадки», костяк компании и их развитию уделяется много времени. Задача руководителей – помочь им перейти в разряд А. На сотрудников класса С компании нет смысла тратить время и они, скорее всего, должны быть уволены. Интересно, что руководители, неспособные оценить своих сотрудников, вскоре сами попадают в категорию С ! Поскольку Geneal Eletric – лучшая компания с точки зрения менеджмента, пятая по величине и третья по рентабельности компания в мире, многим компаниям есть смысл взять на вооружение такую градацию и для своих сотрудников.
Итак, как же компании развивать своих лучших менеджеров (А и В) и превращать их, как иногда говорят, в «монстров» «гуру» управления? Результат обучения зависит от 3 групп факторов:
1. то, что зависит от обучаемого (его мотивация, обучаемость, IQ, EQ, актуальность задач обучения),
2. то, что зависит от обучающего, наставника, тренера (его заинтересованность, умение обучать, личностные качества)
3. и то, что зависит от организации процесса (формы и методы обучения, программа обучения, др.).
При составлении плана развития навыков менеджера следует учитывать все факторы и помнить следующее:
 Развивать стоит только состав А и В – нет смысла тратить деньги и время наставников на менеджеров категории С (согласно классификации по Джеку Уэлчу). Часто на тренинги отправляют худших – якобы с целью их обучения. Вероятность того, что худший сотрудник исправится, к сожалению, не высока. Тот, кто хотел работать лучше – уже работает лучше либо ушел от вас в другую компанию. Обучать молодых и неопытных менеджеров нужно, а опытным плохим менеджерам лучше предоставить шанс попробовать себя в другой компании.
 Обучать, повышать и продвигать необходимо любознательных, тех, кто хочет, стремится, демонстрирует неподдельный энтузиазм и интерес к работе.
 Подбирая наставников для молодых менеджеров учитывать не только их профессиональный опыт, но и желание этим опытом делиться. Опытный, но «застрявший» и разочарованный в компании пессимист наверняка вместе со знаниями привьет молодому руководителю «бациллу» неверия и уныния.
 При выборе внешнего провайдера для обучения важно учитывать опыт, профессиональный уровень и харизму тренера. Если вам на третьей минуте разговора с тренером скучно и возникает ощущение, что он говорит очевидные истины, «льет воду», непонятна его технология обучения и подход, либо он вам просто не симпатичен - не стоит доверять ему обучение своего «золотого фонда».
 До начала мероприятий хорошо бы определить четко, на что конкретно направить тренерам свои усилия. Например, развивать эмоциональную компетентность менеджеров, обучать их ставить задачи по SMART, давать конструктивную обратную связь, знакомить с технологиями результативной фасилитации собраний, обучать техниками текущего и стратегического планирования, методам коучинга и др. Ведь для реализации управленческих функций руководителю необходимо применят более чем 75 навыков!
Согласно представлению о том, что должны уметь лучшие менеджеры и какими качествами обладать, компания планирует программу развития менеджеров среднего звена. Формирование каждого навыка занимает время: даже чтобы научиться завязывать галстук, нам надо несколько раз повторить необходимые движения, а что уже говорить о вождении автомобиля! Так же не просто, а иногда и сложнее «поставить» правильные управленческие навыки. Менеджеры часто управляют подчиненными неосознанно, рефлективно, «как получится». Например, проходя мимо подчиненного, говорят ему «на ходу», что надо сделать, либо, ввязавшись по самые уши в далеко не конструктивную дискуссию, проводят собрание, завершать которое приходится, директивно расставив точки над «І», так и не выслушав никого по настоящему.
Управленческим навыкам менеджер обучается не за один день и для того, чтобы этот процесс был эффективным руководителю необходима высокая концентрация на задаче формирования навыка. То есть, идя на собрание, менеджер помнит и о цели собрания (вопросы, которые надо решить) и о своей личной цели – например, провести собрание согласно запланированным этапам и регламенту или учиться переводить диалог в конструктивное русло и концентрировать участников собрания на его цели. Менеджеру, как вода растению, нужна обратная связь о том, как он выполняет, справляется с поставленными задачами. К сожалению, необычайно часто менеджеры лишены такой обратной связи. У компании так много текущих задач, у менеджера так мало времени для рефлексии и осознания того, когда он был эффективен, а когда, спеша успеть всё, мчался вперед, но далеко не по самой короткой дороге.
К сожалению, так и в жизни – мы забываем о паузах, которые нужны нам для оценки проделанной работы, чтобы оглянуться, передохнуть, посмотреть вокруг и вперед, насладиться достигнутым и выбрать дальнейший путь. И очень часто нам не хватает помощника, который обратит наше внимание на то, чего сами мы не замечаем.
В завершение, хочется пожелать компаниям терпения и понимания природы процесса роста человека. Менеджер, если только он не из сказки о Царе Салтане, обычно не растет «не по дням, а по часам»! Скорее, он «созревает», и на пути формирования новых навыков и ему необходимы три фактора: обучение, обратная связь и время для роста.

Новость фирмы: KIY - тренинг, коучинг, консалтинг
Просмотров: 375, Комментариев: 0
 
 
Загрузка ...
 

Ветка форума


Комментировать
Горячие предложения
Элитная парфюмерия
...Подробнее

Для специалистов
 КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ
 КЕЙТЕРИНГ
 ТРЕНИНГИ И СЕМИНАРЫ
 ПИРОТЕХНИКА
 ПРОМОУШЕН
 СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКА
 АРТИСТЫ И ВЕДУЩИЕ
 РЕСТОРАНЫ
 БИЗНЕС ИДЕИ
 СВАДЬБА
 КОНФЕРЕНЦ-СЕРВИС
 БРЕНД-МЕНЕДЖМЕНТ
 TEAM-BUILDING
 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ
 ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ
 КОРПОРАТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, КОРПОРАТИВ
 ФЛОРИСТИКА

Календарь праздников
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 Детские праздники
 Женские праздники
 Мужские праздники

 Православные праздники
 Католические праздники
 Лютеранские праздники
 Мусульманские праздники
 Еврейские праздники
 Буддийские праздники
 Праздники бахаи
 Праздники зороастризма

 Международные праздники
 Профессиональные праздники
 Праздники ООН
 Праздники славян
 Языческие праздники
МетаНовости
Загрузка...

RedTram - новости
Загрузка ...


Свадебная мода для невесты

Создание сайтов: ArtWeb. 2007 г.    www.yakaboo.ua