This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1087849&IssueId=47066 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-11. The original page over time could change.
Ъ - Виктор Ющенко сделал выдвижение // Президент хочет видеть новым спикером Ивана Плюща
УКРАИНА   № 218 от 02.12.2008, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  998.4590 UAH
10 RUR  2.1431 UAH
Киев -1...3
Москва -2...-1
С.-Петербург -3...-2
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw3_600x90_20090209
Главное
Виктор Ющенко сделал выдвижение

// Президент хочет видеть новым спикером Ивана Плюща


Виктор Ющенко уверен, что избрание Ивана Плюща будет на руку и НУНС, и Партии регионов
Фото: АНАСТАСИИ ИВАНОВОЙ

Вчера по инициативе президента Виктора Ющенко фракция "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) поддержала выдвижение Ивана Плюща на пост председателя Верховной рады. В НУНС рассчитывают на поддержку при голосовании Партии регионов (ПР). Впрочем, вчера представители всех фракций, в том числе ПР и НУНС, выразили сомнение в возможности успешного голосования по кандидатуре господина Плюща.

Встреча президента Виктора Ющенко с народными депутатами фракции "Наша Украина–Народная самооборона" состоялась в секретариате главы государства и прошла в два этапа. В 10.00 началось заседание политсовета НУНС – органа, в состав которого входят руководители девяти партий–участниц блока. "Заседание политсовета было своеобразной подготовкой к разговору о Плюще (Иван Плющ, народный депутат фракции НУНС.–Ъ),– рассказал Ъ член политсовета Николай Катеринчук.– Виктор Ющенко сразу пояснил, что альтернативы у нас нет. Мол, есть две кандидатуры, Кириленко (Вячеслав Кириленко, глава фракции НУНС.–Ъ) и Плющ, но у Кириленко нет шансов получить поддержку в сессионном зале, так что остается только Плющ".
По словам господина Катеринчука, в ходе дискуссии только два члена политсовета – Юрий Костенко и Анатолий Матвиенко – открыто заявили о поддержке кандидатуры Ивана Плюща на пост спикера. Вячеслав Кириленко якобы "отмолчался", а остальные выступавшие "сказали президенту, что считают этот сценарий (избрание Ивана Плюща.–Ъ) нереальным".
Совещание в узком кругу продолжалось немногим менее часа, после чего президент и лидеры партий перешли в Большой зал секретариата, где их ожидали народные депутаты фракции НУНС. Количество участников встречи было довольно многочисленным – по оценкам парламентариев, от 50 до 60 человек (всего во фракции 72 депутата). Традиционно в неполном составе была депутатская группа "Народная самооборона" – пришли только 7 из 18 ее членов. Отсутствовал и экс-спикер Арсений Яценюк – по информации Ъ, вчера он находился в Николаеве (см. материал на этой же странице).
Предложение президента о выдвижении кандидатуры Ивана Плюща оказалось неожиданным для большинства депутатов. Как сообщал Ъ, накануне многие представители НУНС исключали такую возможность (см. вчерашний номер). Примечательно, что Вячеслав Кириленко, который в узком кругу не говорил о том, что поддерживает господина Плюща, на встрече продемонстрировал полное согласие с инициативой президента.
– Я снимаю свою кандидатуру. Речь идет не о том, как меня избрать, а о том, как избрать спикера. А мою кандидатуру, как вы понимаете, Партия регионов никогда не поддержит,– пояснил депутатам лидер фракции.
В итоге против выдвижения господина Плюща проголосовали пять человек, еще пятеро воздержались, а при голосовании за руки подняла большая часть зала. Впрочем, как утверждают депутаты, голоса в поддержку Ивана Плюща "никто не считал". "Безусловно, это было намного больше половины присутствующих. Было ли большинство фракции? Не знаю, возможно, и было,– поделился с Ъ депутат Владимир Арьев (группа 'Народная самооборона').– А в целом у меня сложилось впечатление, что мы выбирали кандидатуру, которая понравилась бы Партии регионов".
То, что кандидатура спикера должна устраивать "регионалов" и что это было одним из главных критериев при выборе Ивана Плюща, признают и представители партии "Наша Украина".
– Это – от безысходности. Нам нужно было поддержать любого кандидата, у которого есть шансы на избрание спикером. А у Плюща шансов немного больше,– пояснила Ъ народный депутат Ксения Ляпина.– Вы же понимаете, для успешного голосования в сессионном зале нужно, чтобы нашего кандидата поддержали или в БЮТ, или в Партии регионов. БЮТ поддерживает Владимира Литвина. Поэтому нам приходится ориентироваться на "регионалов".
Заместитель главы фракции Роман Зварыч в беседе с Ъ выразил уверенность, что в сессионном зале "будет достаточно голосов для избрания Ивана Плюща". Между тем уже вчера стало известно, что даже далеко не все члены НУНС готовы подчиниться решению фракции и проголосовать за господина Плюща. "Как можно поддерживать назначение спикером человека, который ранее действовал вопреки мнению всей фракции?" – возмутился депутат Борис Тарасюк. Такой же позиции придерживаются и в "Народной самообороне". В частности, господин Арьев заявил Ъ, что "не видит шансов" на избрание господина Плюща.
Лидер Компартии Петр Симоненко и представители БЮТ вчера также заявили, что не поддержат кандидатуру господина Плюща. Но самое главное, что и в Партии регионов к перспективам его избрания относятся скептически. "Избрание спикера возможно только при формировании стабильного большинства. Все разговоры о том, что нам нужно сначала избрать какого-нибудь спикера, а потом как-нибудь работать,– это просто сказки. Такого не будет",– заявил Ъ первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО



"Еще не было такой спикериады, когда бы не всплывала фамилия Плюща"
Кандидат на должность председателя Верховной рады ИВАН ПЛЮЩ прокомментировал специальному корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ СИДОРЕНКО ход переговоров о своем избрании на этот пост.
– Когда может состояться ваше избрание председателем Верховной рады?
– Вы же понимаете, что я на это не влияю. Сегодня согласительный совет предложил, чтобы во вторник и среду Верховная рада работала в комитетах. Это решение еще предстоит утвердить в зале, но я сомневаюсь, что может быть иначе. Завтра (2 декабря.–Ъ) Рада не сможет сформировать повестку дня.
– Как вы считаете, будет ли соблюдена договоренность о согласованном голосовании фракции за вашу кандидатуру?
– Я не могу комментировать позиции своих коллег по фракции по такому пикантному вопросу. Лучше пусть они сами это прокомментируют.
– В таком случае, может быть, вы больше уверены в ваших коллегах из Партии регионов?
– Насколько мне известно, Партия регионов еще не приняла решения по моей кандидатуре.
– Но ведь президент предложил вашу кандидатуру именно исходя из того, что ее может поддержать Партия регионов.
– (Пауза) Скажу честно: до участия в сегодняшнем заседании фракции "Наша Украина–Народная самооборона" я ни с кем не консультировался по поводу моего назначения. Я не делал этого сознательно, потому что не хотел напрашиваться. Теперь, когда наша фракция выдвинула своего кандидата, остальным фракциям необходимо совещаться и решать, будут ли они поддерживать Ивана Плюща или выдвинут свои кандидатуры. Именно для этих переговоров согласительный совет и предложил изменить календарный план.
– Вы не впервые претендуете на должность спикера и уже занимали ее. Можете кратко описать свои нынешние задачи, свою миссию на этом посту?
– Знаете, я сегодня на заседании фракции сказал, что еще не было такой спикериады, когда бы не всплывала фамилия Плюща. Лично мне это спикерство уже в зубах навязло.

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Beeline вовремя вышел из НАТО
Газу — мир
Барак Обама отдал госдеп Хиллари Клинтон
2 полоса / НОВОСТИ
Контекст
Виктор Ющенко сделал выдвижение
Избиратели заполнили вакансии
Отверженный и оскорбленный
Арсений Яценюк идет на фронт
3 полоса / НОВОСТИ
Сотрудники обменных пунктов пикетировали Нацбанк
Научный подход
Контекст
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.