This version of the page http://tech.protege.in.ua/?cat=8 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-10. The original page over time could change.
Медицина | Техника, применение техники, новинки техники

Техника, применение техники, новинки техники

 

Archive for the 'Медицина' Category

Первая в США пересадка лица прошла удачно

Topic: Имплантанты, Медицина, Новости|
Хирурги из США заявили об успешно проведеннной, первой в стране, трансплантации лица. Операция состоялась в Клинике Кливленда в начале декабря: пересаженные ткани покрывают около 80 процентов поверхности лица пациентки. Сейчас состояние женщины не вызывает опасений врачей. Командой американских трансплантологов руководила хирург польского происхождения Мария Семёнов (Maria Siemionow). В 2006 году Семёнов первой в США получила лицензию [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Лекарственные препараты нового поколения

Topic: Биотехнологии, Медицина, Нанотехнологии, Новости|
Ассоциация Разработчиков и Производителей Фармацевтической Продукции США (PhRMA) предоставила информацию о том, что американские фармацевтические компании на сегодняшний день проводят испытания более 600 лекарственных препаратов следующего поколения, основная цель которых - борьба с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Создание всех этих препаратов базируется на биотехнологиях и принципиально новых методах борьбы с недугами. PhRMA заявляет, что современные достижения [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Нанотехнологии - производству, конференция во Фрязино

Topic: Биотехнологии, Медицина, Нанотехнологии, Новости, Экология, Электроника|
Конференция состоится 25-27 ноября 2008 года в г. Фрязино Московской области. Цель конференции – содействие деловому сотрудничеству в сфере создания и развития наноиндустриальных производств, ориентированных на получение принципиально новых видов продукции, снижение энергоемкости технологических процессов, повышение безопасности, улучшение условий и качества жизни людей путем практического использования нанотехнологий. моделирование нанопроцессов и наноструктур; инженерные технологии наноразмерного диапазона; специальное технологическое оборудование и [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Алкоголь как лекарство от сердца?

Topic: Биотехнологии, Медицина, Новости|
Изучение воздействия алкоголя на организм человека помогло ученым открыть вещество, которое снижает риски сердечного приступа и защищает ткани сердца от разрушения при нехватке кислорода. Открытие сделано в одном из университетов штата Индиана США. Ученые уже до этого знали, что спиртное способствует активизации фермента ALDH2, который в свою очередь способствует расщеплению спирта. Однако, в ходе экспериментов был [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Операция на мозге человека сделана роботом-хирургом

Topic: Медицина, Новости, Робототехника, Устройства управления|
Впервые в мире была проведена операция по удалению опухоли головного мозга с помощью робота. Операция была сделана 21-летней девушке из Канады. Врачи, вооружившись дистанционным управлением и монитором отображающим ход операции, в течение девяти часов управляли двумя манипуляторами оперировавшими Пэйдж Никасон (Paige Nickason). Госпожа Никасон, мать двухлетнего мальчика и по совместительству шеф-повар, была прооперирована в понедельник 12 мая, [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Прототипы нанороботов

Topic: Видео, Медицина, Нанотехнологии, Новости|
Мы уже рассказывали, что такое нанороботы. Продолжим, столь интересную тему, ведь слова нанотехнология и наноробот стали довольно модными в современном мире. А что же на самом деле может эта технология? Видеоролики, представленные ниже, помогут нам в этом разобраться. Прототип наноробота путеществующего по кровеносной системе человека и очищающего сосуды от атеросклеротических бляшек и прочей нечести.     Прототип наноробота способного дополнять [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Российские нанотехнологии спасут мир от гриппа

Topic: Медицина, Нанотехнологии, Новости|
Российские ученые создают «нановакцину» от гриппа. Медики обещают, что универсальный препарат сможет защитить организм от вируса на 5–7 лет после одного приема. Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство. Над разработкой препарата российские ученые трудились несколько лет. О первых испытаниях «нановакцины» газете ВЗГЛЯД рассказал директор [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Атомные магнитометры

Topic: Медицина, Новости, Устройства управления, Электроника|
Магнитное поле можно обнаружить практически у любого объекта, оно есть и у человеческого организма, и у мины, закопанной в толще земли. Даже такие микроскопические объекты, как молекулы белка, способны к созданию своего собственного, уникального магнитного поля. Магнитно-резонансная томография (МРТ) и ядерная магнитно-резонансная спектроскопия (ЯМР) - две технологии позволяющие получать потрясающего качества снимки внутренних органов человека, [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Исскуственная рука уже реальность

Topic: Видео, Имплантанты, Медицина, Новости, Робототехника, Устройства управления, Электроника|
Вопрос протезирования конечностей беспокоит человека с начала его существования. XXI век обещает разрешить эту проблему. Есть все предпосылки для этого. Найдены все возможные материалы для создания, технологии обещают достаточное количество энергии для мобильности, а робототехника и электронника совершенствуются и миниатюризируются. Нанотехнологии проникают в человека изнутри и уже вполне могут взаимодействовать с нервной системой человека. [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Радио из одной нанотрубки. Уже в эфире!

Topic: Медицина, Нанотехнологии, Новости, Электроника|
Алекс Зеттл, физик из университета Беркли, Калифорния, разработал крошечные радио, построенное из одной нанотрубки. Подобные устройства, могут улучшить сотовые телефоны и реализовать передачу данных между крошечными устройствами, такими как экологические датчики. Нанорадио поможет развить беспроводную связь в совершенно новых областях, в том числе для медицинских нанороботов, которые, находясь в крови человека по команде будут высвобождать [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off