This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052257&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-10. The original page over time could change.
Ъ - Авторынок в США откатился на 32% // Падение продаж побило рекорд за 25 лет
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1001.6160 UAH
10 RUR  2.1314 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw2_600x90_20090209
Деловые новости
Авторынок в США откатился на 32%

// Падение продаж побило рекорд за 25 лет


Продажи легковых автомобилей в США упали в октябре на 32% – до рекордно низкого уровня за последние 25 лет. На фоне резкого спада потребительской активности компаниям приходится думать не только о традиционных для конца года акциях по снижению цен на автомобили, но и сокращать объемы производства и продавать подразделения для повышения ликвидности.

Нынешний октябрь стал худшим месяцем для американских автопроизводителей за последние 25 лет: продажи упали до чуть более 836 тыс. автомобилей, то есть на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Октябрь стал 12-м последовательным месяцем снижения продаж легковых автомобилей и легких грузовиков, после того как в сентябре они впервые за последние 15 лет опустились ниже отметки 1 млн. "Если учесть прирост населения, этот месяц стал для производителей худшим по продажам со времен второй мировой войны,– заявил главный аналитик General Motors (GM) Майк Диджованни.– Совершенно ясно, что мы находимся в ужасающей ситуации".
Чемпионом среди массовых производителей по худшим продажам стал автоконцерн GM – они упали на 45% (было продано 168,7 тыс. автомобилей). Его обогнали только Porsche и Volvo с результатом более 50%. Продажи Chrysler упали на 35% (94,5 тыс.), Ford Motor – на 30% (132 тыс.). Среди японских автопроизводителей Toyota Motor объявила о сокращении продаж на 23% (152 тыс.), Honda – на 30% (85,9 тыс.), а Nissan Motor – на 33% (56,9 тыс.) по сравнению с октябрем прошлого года.
Как отмечают аналитики, финансовый кризис стал настоящим обвалом уровня доверия американских потребителей. Компании страдают также от усложнившихся условий финансирования и отношений с банками и инвестиционными компаниями. "Финансовый кризис вызвал резкое ограничение экономической активности",– говорит экономист Ford Эмили Колински Моррис, отмечая также, что компания не рассматривает нынешние результаты как наихудшие. Ford уже объявил, что в ближайшие недели рассмотрит планы по сокращению производства путем снижения количества сверхурочных рабочих часов и временной приостановки работ на отдельных заводах. GM, в свою очередь, продает свой перестраховочный бизнес компании Maiden Holdings, чтобы поддержать капитал и добавить немного ликвидности. Детали сделки не раскрываются. Кроме того, компания запускает акцию по продаже автомобилей по сниженным ценам. "Большинство производителей запустит акции уже в начале ноября. Но результаты этой проверки станут видны только к концу I квартала или I полугодия следующего года",– говорит вице-президент по маркетингу Ford Джим Фарли.
ЕКАТЕРИНА Ъ-ДУДАРЕВА

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Проминвестбанк поделили по-братски
Вчера
Официальные курсы НБУ
Выезд из кризиса
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Минэкономики повело себя противоестественно
Нацбанк подписал капитализацию
Контекст
В каких случаях Нацбанк может назначить временную администрацию в банке
Местные "бычки" подросли
9 полоса / КОМПАНИИ
Цены поскользнулись на масле
Контекст
Государство добывает алюминий
Авторынок в США откатился на 32%
10 полоса / РЫНКИ
Лидеры и аутсайдеры
рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Еврооблигации украинских эмитентов
Европейский рынок энергоносителей
Индексы ведущих фондовых бирж
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кредитные ставки
Наличный рынок драгметаллов
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.