This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052225&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-10. The original page over time could change.
Ъ - Под председателем зашатался заместитель // Суд отменил указ о назначении Тиберия Дурдинца
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1001.6160 UAH
10 RUR  2.1314 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw2_600x90_20090209
Главное
Под председателем зашатался заместитель

// Суд отменил указ о назначении Тиберия Дурдинца


Вчера окружной административный суд (ОАС) Киева отменил указ президента о назначении заместителем председателя СБУ Тиберия Дурдинца. Суд согласился с доводами членов парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, настаивавших на том, что до принятия решения о назначении кандидатура господина Дурдинца должна была пройти согласование в комитете. В секретариате президента решение ОАС вчера назвали незаконным и заявили, что допускают возможность его обжалования в апелляционной инстанции.

Окружной административный суд Киева вчера признал незаконным указ президента Виктора Ющенко от 19 октября 2007 года #985/2007, которым Тиберий Дурдинец был назначен заместителем председателя Службы безопасности Украины–начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью (управление "К"). Решение подписано коллегией ОАС во главе с председателем суда Олегом Бачуном.
Напомним, комитет Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией обратился в суд с требованием отменить указ президента о назначении Тиберия Дурдинца. Депутаты сочли это решение незаконным, поскольку оно было принято без согласования с профильным комитетом Рады (см. Ъ от 19 сентября).
– Ни президент, ни СБУ не подавали в комитет представление на назначение Дурдинца. Таким образом, суд пришел к очень правильному решению, признав этот указ незаконным и отменив его. Нельзя быть гарантом Конституции и самому ее нарушать,– прокомментировал решение ОАС первый заместитель главы комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль.
Между тем источники в СБУ связывают активность комитета с тем, что в последнее время служба провела ряд проверок, в результате чего затрагивались интересы некоторых народных депутатов. Александр Рябека (фракция БЮТ) считает, что господин Дурдинец "стал заложником политической ситуации".
– Я ведь знаю, что творится в управлении по борьбе с организованной преступностью. Результаты работы за длительный период показывают, что это подразделение используется не по назначению. Эта должность для политических лидеров – козырная. Она используется для "крышевания" контрабанды, и в это были вовлечены сотрудники СБУ из подразделения "К",– уверенно заявил господин Рябека.
Вчера же члены профильного комитета, ссылаясь на постановление суда, единогласно решили потребовать от президента немедленного увольнения Тиберия Дурдинца. Помимо этого они обратились в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы ведомство "вытребовало в СБУ все оперативно-розыскные дела с подписью господина Дурдинца для их отмены". Генпрокуратура должна проинформировать комитет о проведенной работе и принятии решения до 14 ноября.
В пресс-службе СБУ заявили Ъ, что Тиберий Дурдинец отказывается комментировать решение ОАС, отметив, что "он, как и раньше, работает заместителем председателя СБУ". Более эмоционально отреагировали на решение суда в секретариате президента. Руководитель службы по представительству в суде интересов президента Руслан Кирилюк назвал решение ОАС "незаконным".
– Судя по иску, норма закона "Об организационно-правовых принципах борьбы с организованной преступностью", предусматривающая необходимость согласования кандидатуры одного из заместителей председателя СБУ с профильным комитетом, на которой основывается иск, противоречит Конституции,– заявил Ъ господин Кирилюк.– В конце октября президент внес представление в Конституционный суд о признании неконституционным именно этого положения закона. Соответственно, ОАС не мог принимать решение по существу до вынесения Конституционным судом решения по представлению главы государства. Кроме того, на момент назначения господина Дурдинца комитет еще не был сформирован, и, соответственно, согласовывать кандидатуру было просто не с кем.
По словам чиновника, в секретариате президента не исключают того, что обжалуют решение ОАС в суде. "Но там сейчас слушается очень много дел, поэтому высказывать какие-либо предположения о сроках сложно. К тому же Апелляционный суд также должен дожидаться решения Конституционного суда",– резюмировал господин Кирилюк.
ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Цвета флага против цвета кожи
Ток скрылся за углем
"Наш папа и мама приехал!"
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Правительству захотелось стабильности
Контекст
3 полоса / ПОЛИТИКА
Депутаты взялись за больное место
Под председателем зашатался заместитель
Дни рождения
Ровно требует деньги на выборы через Генпрокуратуру
МИД не может добиться встречи с российскими коллегами
4 полоса / ОБЩЕСТВО
В Крыму сожгли чучело Виталия Шевченко
Во Львовской области зафиксирована вспышка гепатита A
Министры снижают нагрузки
Президент сокращенных штатов
Сотрудник "Альфа" торговал оружием
Земельный удел
Повышением тарифов на проезд займется прокуратура
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.