This version of the page http://www.godynamix.com.ua/osn/mus.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-10. The original page over time could change.
Пасионат ДИНАМИКС. Черноморское. Историко-краеведческий музей
  Основная О пансионате  Проживание  Стоимость •  Бронирование •  Контакты •  Услуги •  Информация  Карта сайта

Историко-краеведческий музей
  
        Тарханкутский полуостров один из интереснейших природно-ландшафтных объектов Крыма. Среди приезжающих на отдых в Крым, Черноморское славится как своей живописной бухтой с превосходными песчаными пляжами, так и великолепным климатом. 
   Но не только это является достопримечательностью для туристов. Многие из них даже не подозревают, что у них практически под ногами находится предшественник современного курорта — древнегреческий городок Калос Лимен (в переводе это означает Прекрасная Гавань).
   Музей был основан в 1987 году, вначале как филиал Евпаторийского краеведческого, но спустя пять лет передан в подчинение отделу культуры райисполкома. В 2001 году вошел в состав республиканского историко-археологического заповедника «Калос-Лимен». В музее два отдела. Первый — это территория древнего городища на берегу
бухты, где ведутся раскопки. Второй - историко-краеведческий музей, рассказывающий о природе и истории края.
   Благодаря особой ценности и уникальности Калос-Лимена как археологического объекта в апреле 1997 года по постановлению Совета министров Крыма был создан республиканский историко-археологический заповедник «Калос-Лимен». В музее представлены находки из раскопок и других археологических экспедиций. 
   Например, более 40 лет ведет раскопки в городище Беляус Донузлавская экспедиция археологии Российской Академии наук под руководством Ольги Сташевской. Все, что найдено, поступает в фонд музея. В частности, собрана уникальная коллекция древнегреческих амфор.
   В музее собраны и многие другие археологические находки с западного побережья Крыма - терракотовые изображения богини плодородия Деметры, "половецкие бабы", документы истории и многое другое. 
   Мы рекомендуем Вам посетить этот прекрасный музей и ознакомиться с историей поселка и Западного Крыма.

  Адрес музея - ул.Революции 8


©Dynamix. All rights reserved. Пансионат семейного отдыха ДИНАМИКС