This version of the page http://tech.protege.in.ua/?cat=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-09. The original page over time could change.
Экология | Техника, применение техники, новинки техники

Техника, применение техники, новинки техники

 

Archive for the 'Экология' Category

Миниатюрные ядерные реакторы

Topic: Новости, Опасность, Экология, Энергетика|
Разговоры о миниатюрных ядерных реакторах возникли уже давно, но похоже что теперь, компания Hyperion (США) фактически начинает их строить. Небольшой ядерный реактор, способный дать 25 мегаватт чистой энергии (достаточно, чтобы обеспечить 20 000 домов), будет использовать низко-обогащенный уран. Миниатюрные ядерные реакторы, также называемые "ядерные батарейки", не будут иметь никаких движущихся частей и будут запечатаны в резервуарах, [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Водород в домашних условиях от компании ITM Power

Topic: Авто, Бытовая техника, Водород, Новости, Транспорт, Экология|
Британская компания ITM Power разработала технологию позволяющую производить водород в домашних условиях. Разработчики уже поспешили огласить свое открытие как одно из самых значимых за последние 200 лет. Джим Хитхкоут (Jim Heathcote), главный исполнительный директор ITM Power, заявил, что эти исследования стали реакцией на то, что на рынке всё чаще стали появляться транспортные средства на альтернативном горючем: [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Нанотехнологии - производству, конференция во Фрязино

Topic: Биотехнологии, Медицина, Нанотехнологии, Новости, Экология, Электроника|
Конференция состоится 25-27 ноября 2008 года в г. Фрязино Московской области. Цель конференции – содействие деловому сотрудничеству в сфере создания и развития наноиндустриальных производств, ориентированных на получение принципиально новых видов продукции, снижение энергоемкости технологических процессов, повышение безопасности, улучшение условий и качества жизни людей путем практического использования нанотехнологий. моделирование нанопроцессов и наноструктур; инженерные технологии наноразмерного диапазона; специальное технологическое оборудование и [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

В Японии создают острова из мусора, а мы не знаем куда его деть.

Topic: Новости, Экология|
В 21 веке, вопрос утилизации бытового и промышленного мусора, перерастает в проблему мирового масштаба. По утверждениям специалистов, столица России в ближайшем десятилетии может утонуть в гигантских потоках отходов, которые ежедневно вывозят на так называемые "мусорные полигоны". Как отмечают эксперты, если в ближайшее время не принять радикальных мер, то емкости существующих полигонов в Московской области исчерпают [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Материал ликвидирующий последствия разлива нефти

Topic: Нанотехнологии, Новости, Экология|
Новый материал призван заменить специальные заграждения, бомбы и порошковые средства, используемые при таких экологических катастрофах, как разливы нефти. Созданный материал исследователи назвали суперабсорбирующей мембраной. Изобретение заключается в том, что ученые создали сетку из переплетающихся нановолокон, которая способна избирательно поглощать нефтеподобные жидкости. Нановолокно диаметром около 20 нанометров собрано из атомов оксида калия и марганца. Материал из таких [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Робот-пожарный OLE

Topic: Новости, Робототехника, Экология|
Студия промышленного дизайна при университете Magdeburg-Stendal, что находиться близь Берлина, представила прототип робота-пожарного, вобравшего в себя все самые смелые концепции современной робототехники. Робот именуемый OLE (Offroad Loescheinheit, что в дословном переводе с немецкого, означает "внедорожный аппарат тушения огня") оснащён резервуаром для воды и противопожарного порошка. OLE вполне автономен, руководствуется системой GPS-навигации и усиками, напичкаными инфракрасными и [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Нанотехнологии в каталитических нейтрализаторах Мазда

Topic: Авто, Нанотехнологии, Новости, Экология|
Mazda Motor Corp. использовала нанотехнологии для создания нового поколения каталитических нейтрализаторов, в которых использование редкоземельных металлов снижено практически на 90%. В новой технологии используются наноразмерные частицы каталитического металла размером около пять нанометров, размещённые на керамическом основании. В автомобильных катализаторах используются платина, родий и палладий, которые легко вступают в химическую реацию с токсичными веществами, такими как окись [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Петербург зарастает наноцветами

Topic: Биотехнологии, Нанотехнологии, Новости, Экология|
В этом году в Петербурге будет высажено почти девять миллионов цветов. При этом выяснилось, что часть цветов в Петербурге выращивают необычным способом – с помощью нанотехнологий. Новый метод позволяет получить из одной маленькой клетки сирени несколько миллионов кустов. Нанотехнологии окружают нас в повседневной жизни, а мы даже не знаем об этом. Петербург показал еще один красивый [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off

Вещество для производства биологического топлива

Topic: Биотопливо, Новости, Экология, Энергетика|
В декабре 2007 года, президент Буш подписал Закон о Энергетической независимости, в котором содержался призыв достичь производства возобновляемых видов топлива на уровне 36 миллиардов галлонов в год. Общее количество целлюлозного биотоплива, получаемого из сельскохозяйственных отходов (древесная щепа и степная трава) предполагается получать в размере 16 миллиардов галлонов. Если все условия будут выполнены, потребление бензина должно [...] Read the rest of this entry »

 

Comments Off