This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/taxplanning.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-08. The original page over time could change.
Международное налоговое планирование. Интернет-конференции. Выгоды международного налогового планирования
 
 
  ГЛАВНАЯ ligazakon.ua
 
Все вопросы (26)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
03 декабря 2008
11:00
 

Выгоды международного налогового планирования

 

В рамках конференции можно будет получить ответы на вопросы, касающиеся использования международного налогового планирования и выгод, которые оно может предоставить предприятию.

Основными вопросами конференции станут:

- преимущества, которые предоставляет использование международного налогового планирования;

- существующие национальные законодательные ограничения при выборе оптимальных схем размещения и движения капитала;

- использование различных юрисдикций для снижения экономических рисков, связанных с национальными особенностями кризиса.

На Ваши вопросы отвечает Юрий Залуский, юрист Киевского офиса "Бейкер и Макензи". Специализируется в области налогового законодательства. Перед тем, как присоединиться к "Бейкер и Макензи" в сентябре 2007 года, Юрий работал юристом в Главном управлении налоговой милиции.

Международная юридическая фирма "Бейкер и Макензи" основана в 1949 году и является крупной международной юридической фирмой. Сегодня юристы Киевского офиса "Бейкер и Макензи" консультируют более 550 транснациональных корпораций, финансовых учреждений и крупных украинских компаний по вопросам их деятельности как в Украине, так и за рубежом

Спасибо всем участникам конференции за проявленный интерес к налоговому планированию и актуальные вопросы. Надеюсь, мои ответы помогут Вам принять стратегически правильные решения, и финансовый кризис не принесет Вам негативных результатов. Отдельное спасибо ЛІГА:ЗАКОН за организацию конференции. Всегда рад Вам помочь. Юрий Залуский.

 
    Вопросы:
 
Здравствуйте, Юрий! Если можно, дайте совет: стоит ли строить схему оптимизации с использованием материнской компании в Нидерландах? Не совсем понятен выигрыш по сравнению с использованием кипрской компании. Если это важно: украинское предприятие занимается сдачей недвижимости в аренду.
03.12.2008, 11:41,
Александр
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (3)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (5)
 
 
Здравствуйте, Юрий! В моем понимании вся эффективность использование международного налогового планирования сводится к тому, чтобы выбрать какую-то страну, где, скажем, роялти, дивиденды… или что-то еще облагается по ставке ниже, чем у нас, и соответственно "перенести" туда налогоплательщика. Незаменим в этом плане был Кипр (или возможно есть, не до конца владею информацией относительно дальнейшего действия Соглашения с Кипром). Как бы ни было, вскоре можно ожидать, что Кипр перестанет быть тем "лакомым кусочком". В этой связи у меня возник вопрос, какую страну выгоднее использовать для оптимизации налогообложения роялти, дивидендов? Или еще более конкретней, какой кантон Швейцарии будет наиболее эффективен? :) Спасибо!
03.12.2008, 10:52,
Жду прикрытия лавочки
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (4)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (9)
 
Юрий, здравствуйте, скажите, пожалуйста, как решаются проблемы с моментом выполнения налогового обязательства нерезидентом в разных государствах, учитывая некоторую медлительность банков в условиях кризиса. В Украине, например, до сих пор никто не может дать четкий ответ, какое дейтсвие следует понимать под уплатой налога - подачу платежного поручения в банк, его принятие к исполнению, списание средст со счета должника или зачисление суммы в бюджет. Какие правила действуют в других, дружественных странах?
03.12.2008, 13:34,
Вечно не успевающий
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (1)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (3)
 
Добрый день! Прошу разъяснить - имеет ли под собой основание мнение отдельных налоговиков (подкрепленное решениями судов) относительно того, что, невзирая на улату предприятием единого налога 10%, еще необходимо и уплачивать взносы в Пенсионный фонд?
Статья 6 Указа Президента Украины № 727 устанавливает льготы, в частности освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование субъекта малого предпринимательства, только в сфере его предпринимательской деятельности. Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» не устанавливает такой льготы, как освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, для субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на упрощенную систему налогообложения.
03.12.2008, 12:48,
trustr
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (-2)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (-1)
 
Насколько оптимизация близка к уклонению в понимании этих терминов налоговыми органами? Случается ли, что после оптимизации возникают проблемы с налоговой?
03.12.2008, 12:47,
Саша
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (1)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (-2)
 
Как оптимизировать налогообложение при продаже бизнеса?
03.12.2008, 12:45,
Директор
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (0)
 
Скажите, пожалуйста, каких оборотов надо достичь, чтобы был смысл задумываться о международном планировании, т.е. когда игра начинает стоит свеч?
03.12.2008, 11:56,
Сергей
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (2)
 
Юрий, выскажите, пожалуйста, свое мнение по такому вопросу: при отчуждении нерезидентом в пользу резидента Украины-физического лица имущества нерезидента, которое находится в Украине, денежные средства были зачислены на счет постоянного представительства нерезидента в Украине. С точки зрения модельной Конвенции OECD, обязано ли постоянное представительство перечислить от полученной суммы налог с доходов нерезидента в бюджет?
Спасибо.
03.12.2008, 11:44,
Мишель
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (1)
 
Добрый день! Очень интересует наиболее выгодная страна с точки зрения получения кредита с наименьшим фискальным давлением. Можно ли тут как-то сэкономить, или налогообложение (в Украине) полученных от нерезидента средств от страны происхожения не зависит?
03.12.2008, 11:38,
Zepp
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (1)
 
Какие "подводные камни" таят в себе оффшорные компании (имеются ввиду риски)? Назовите хотя бы основные. Заранее спасибо.
03.12.2008, 11:37,
Михаил Иванович
 
  Ответ     
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Залуский
     
     Рейтинг (0)
 
 
 
Все вопросы (26)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
1   2   3