This version of the page http://www.red.kiev.ua/news/940.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-06. The original page over time could change.
Real Estate Group
Экспертная оценка База объектов Консалтинг
ФОРУМ
RU EN
Авторизация
Имя
Пароль
Новости
30.09.2008
Сейчас покупатель несколько раз подумает, стоит ли покупать квартиру здесь, или пойти к другому прод…
Подробнее

30.09.2008
Инвесторы-спекулянты вдруг поняли, что единственный их клиент в этой ситуации это такие же инвесторы…
Подробнее

30.09.2008
Обвал цен неизбежен. Хотя бы потому, что компании, которые сегодня на волне экономического роста акт…
Подробнее

Все статьи

Главная > Новости > Когда в Украине подешевеют кредиты?
Когда в Украине подешевеют кредиты?

Президент Виктор Ющенко на закрытом совещании с участием членов правительства и НБУ потребовал удешевить дорожающие кредиты.

Методов удешевить кредиты довольно много, к примеру, с помощью Государственного ипотечного учреждения, которое в этом году планирует выпустить ипотечные облигации на 1 млрд грн.

В ГИУ надеются, что облигации купят коммерческие банки и зарубежные инвесторы. Привлеченные деньги выдадут финучреждениям для развития дешевой ипотеки. Кроме того, банки могут попробовать получить рефинансирование Нацбанка под залог ипотечных облигаций.

Однако в условиях кризиса ликвидности задача, поставленная президентом, невыполнима. Даже если при дефиците и дороговизне денежных ресурсов в Украине ГИУ удастся «поднять» 1 млрд грн, кредиты эта сумма вряд ли удешевит (нынешний объем рынка ипотечного кредитования в Украине — 65 млрд грн).

К тому же само ГИУ недавно повысило стоимость рефинансирования — с прежних 9,9% до 13,5% годовых. Хотя даже такая ставка ниже рыночной (во многих банках стоимость ипотеки в гривне зашкаливает за 20%), банки не спешат сотрудничать с госучреждением — ГИУ предъявляет слишком жесткие требования к банкам, желающим привлечь госфинансирование.

Кредиты ГИУ можно выдавать населению под ставку не более 15% годовых, то есть максимальная разница между стоимостью привлеченных банком ресурсов и выданных им кредитов составляет всего 1,5%. Для большинства банков это слишком низкий уровень рентабельности бизнеса.

Удешевить кредиты мог бы Нацбанк, у которого сейчас довольно много денег (с начала года регулятор изъял из обращения 18 млрд грн). Регулятор может досрочно выкупить у банков облигации внутреннего займа, предоставить финучреждениям прямые кредиты или выкупить у них дешевеющий доллар. Кроме того, на счетах правительства аккумулировано 30 млрд грн — эти деньги тоже можно направить в экономику.

Однако ранее Юлия Тимошенко и даже Виктор Ющенко призывали Нацбанк и правительство бороться не с дорогими кредитами, а с инфляцией, то есть ограничить поступление денег в экономику (в том числе — через кредиты населению).

Похоже, пока НБУ и Кабмин не одолеют высокий рост цен, к выполнению второго задания президента (снижению стоимости кредитов) они не преступят. А инфляция в Украине, по прогнозам экспертов, замедлится не раньше начала 2009-го.

По материалам "zakyiv.com.ua"
Актуальное
Рассылка
E-mail:
кандида лечить архив отличных картинок изготовление сайта