Предчувствие разворота
Через некоторое время сырьевые ресурсы перестанут дорожать
Тимошенко уценила розницу
Торговую наценку на социально значимые товары снизят до максимума в 10%.
пятница, 06 февраля 2009 [08:38] Политика Экономика Общество Мир Культура Спорт Технологии Авто  
Новости
Политика
Экономика
Общество
Мир
Культура
Спорт
Технологии
Авто
Интервью
Пресс-релизы
Итоги недели
Фоторепортаж
Архив

Курсы валют [НБУ]
Валюта Курс
100EUR 987,83
100USD 770
10RUB 2,12
100GBP 1125,09
1000JPY 85,87

Найти

Новости META.UA
Загрузка...

Новости RedTram
Загрузка ...

17.12.2007 [16:14]

Для РАГСов написали новые правила

Министерство юстиции приняло в новой редакции Положение о порядке изменений, дополнений, восстановлений и аннулирований актовых записей гражданского состояния граждан – о рождении, смерти, браке, разводе, усыновлении, лишении родительских прав, изменении имени и др.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в новом Положении учтен ряд законодательных изменений, в частности, которые произошли в Семейном и Гражданском кодексах Украины, а также в законодательстве, которое касается деятельности органов регистрации актов гражданского состояния.

Так, в частности, учтено положение Гражданского кодекса, которое закрепило обязательность внесения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан фактов рождения физического лица и его происхождения, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, брак, расторжение брака, изменение имени, смерть. В этой связи, например, дипломатические представительства или консульские учреждения, на которые возложены функции внесения изменений, восстановления и аннулирования актовых записей гражданского состояния граждан Украины за рубежом, обязаны при рассмотрении соответствующих заявлений от граждан направлять запрос в Украину об истребовании копий из указанного Государственного реестра.

Также, внесен ряд изменений о возможности судебного обжалования гражданами в случае отказа органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) вносить изменения в записи актов гражданского состояния, восстановления и аннулирования актовых записей.

В частности, РАГСы обязаны извещать граждан о возможности обжалования в судебном порядке отказа во внесении изменений в актовую запись гражданского состояния или восстановления такой записи. В случае отказа в аннулировании актовой записи гражданского состояния второй экземпляр заключения об этом должен выдаваться гражданину для возможного дальнейшего решения вопроса в судебном порядке.

Из Положения изъята норма об обжаловании действий РАГСа в судебном порядке исключительно по месту жительства заявителя. Внесен также ряд изменений относительно прав малолетних и несовершеннолетних. Например, добавлена норма относительно оснований для изменения фамилии малолетнего ребенка. В частности, уточнено, что заявления от родителей об исправлении собственного имени ребенка может подаваться только до достижения им 14-летнего возраста. Подчеркивается необходимость согласия ребенка на изменение имени, если на этот момент ему исполнилось от семи до четырнадцати лет.

Кроме того, уточнены права и обязанности опекунов, а также представители лиц, в чьи актовые записи вносятся изменения. Среди прочего, Положение дополнено нормой, в соответствии с которой предусматривается, что в случае, если заявление о признании отцовства после регистрации рождения не может быть подано лично, это может сделать представитель этого лица, полномочия которого должны быть в обязательном порядке засвидетельствованы нотариально.

А.Лавринович сообщил, что новая редакция Положения о порядке изменений, дополнений, восстановлений и аннулирований актовых записей гражданского состояния граждан, которая была зарегистрирована 11 декабря 2007 года, вступит в действие через 10 дней после ее официального опубликования.





 

Новости от MarketGid
Новости от МЕТА.UA
Загрузка...
 
Ссылки по теме:


Сегодня католический Сочельник
Институту кибернетики - 50 лет
20 евро за грамм СО2
В шахте им. Засядько нашли тело горняка
"Наша Украина" поддержала Черновецкого
Новый год – срыв рабочего процесса
Студентам будет легче получить визы в ЕС
Христианство в национальном контексте
Пик эпидемии гриппа ожидается в конце декабря – начале января
Для РАГСов написали новые правила





Наверх страницы На главнуюО проекте Контакты

 

2007 © Izvestia.INFO Все права защищены.
При использовании материалов нашего сайта, ссылка на izvestia.info обязательна.
Производство ООО "УБП".