This version of the page http://www.mig.com.ua/events.php?eventID=23581 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-04. The original page over time could change.
MIG
 
   
Здоровье - Здоровье

Стрелки назад –
бананы и жгучий перец
на стол
В ночь с субботы на воскресенье Украина перейдет на зимнее время.
Многие ждут этого момента
с нетерпением: благодаря тому,
что стрелки часов передвинутся назад,
по утрам можно будет еще целый час
не вылезать из постели.
Однако, как выясняется, ставшая привычной игра со временем,
имеет также и довольно зловещую оборотную сторону.
После перевода стрелок люди начинают чаще болеть и попадать в аварии.
Это может быть связано с десинхронозом – состоянием, возникающим
от сбоя природного ритма.

При десинхронозе в первую очередь нарушается суточный ритм работы коры надпочечников – одного из регуляторов ритмов нашего организма. А именно эти железы и вырабатывают гормоны, которым мы обязаны «внезапной» силой при стрессе. Утром, когда нам нужно много работать, их нужно много, а вечером, когда организму нужен покой – мало. Поэтому их выработка запрограммирована буквально по часам. Что же происходит с ними при переходе на осеннее время? Утром все будет хорошо, а вот вечером, когда темнеет раньше, чем обычно, наступает самое опасное время: людей накрывает волна различных расстройств. У каждого «рвется там, где тонко»: если человек страдает хроническим заболеванием пищеварительной или сердечно-сосудистой системы, оно может обостриться, если у него скрытый невроз – он станет явным.
Правда, утешает тот факт, что десинхроноз будет мучить не вечно, а только первые две-четыре недели [в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, уровня здоровья], пока организм привыкает к существованию в «новом времени».
Как адаптироваться?
1. Перед тем, как начинает темнеть, съешьте вприкуску с легкой едой красный стручковый перец [острый], сколько сможете. Он содержит капсаицин и другие растительные активаторы выработки «гормонов работо- способности». Противопоказан этот лечебный метод больным с язвенной болезнью желудка, печеночными проблемами и гипертонией.
2. Проконсультируйтесь с эндо- кринологом по поводу приема веществ, увеличивающих выработку серотонина, который регулирует суточные ритмы, указывая разным железам, сколько им чего вырабатывать. Нормализация уровня серотонина поможет сохранять бодрствование по вечерам. Кстати, серотонин содержится и в некоторых продуктах. Это финики [чтобы почувствовать эффект, нужно съесть около 15 ягод], инжир [около 20] и бананы [нужно съесть 500 г]. Ешьте их тогда, когда начинает темнеть – в это время выработка нашего естественного серотонина уменьшается. Комбинируйте их прием в течение недели, например, сегодня – банан, завтра – финики и т.д.
3.Планируйте день так, чтобы наиболее тяжелую работу выполнять до обеда [пока в организме достаточно «гормонов работоспособности»].
4. Если вы переносите переход на зимнее время совсем плохо, поинтересуйтесь у эндокринолога, не стоит ли вам попринимать глюкокортикоиды – гормоны, которых не хватает при десинхронозе.
5.Если вы замечаете, что начали хуже соображать, посоветуйтесь с невропатологом по поводу приема ноотропных препаратов. Это группа лекарств, которая усиливает энергообмен в тканях головного мозга. Среди них есть как «химия», так и фитопрепараты. Например, хорошо помогает экстракт гингко билоба.
6. Насытьте организм глутаминовой кислотой. Это аминокислота, которая помогает работать мышцам и улучшает память. Ее много в таких продуктах, как ржаной хлеб, картофель, молоко и грецкие орехи.
Заподозрить у себя десинхроноз можно по «вечерней» усталости,
повышенной утомляемости, снижении работоспособности, раздражительности,
подавленном настроении, причем именно по вечерам.
23 октября 2008

Архив:

2008 г. | 2003 г. | 2002 г.

   

Проект сайту здійснено за підтримки Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США.

Site project was supported by the U. S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U. S. Government
Адрес редакции
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152,
5-й этаж.
Телефон рекламного отдела
787-50-44, 787-51-94 (факс), 787-51-41
MIG © 2002 - Developed by InetLab