Поиск На главную Письмо нам
Новости О фирме Контакты Сертификаты Продукты
Описание

Комплекс PostCrypt-Mail версии 2.04 предназначен для обеспечения защиты сообщений, передаваемых по электронной почте, от несанкционированного доступа с использованием механизмов криптографической защиты (электронная цифровая подпись (ЭЦП), шифрование, выработка кодов аутентификации сообщений — имитовставок).

Идентификация и аутентификация пользователей комплекса осуществляется на основе предъявляемого электронного идентификатора (записанного на устройстве хранения) и введенного псевдонима и пароля доступа. В качестве устройств хранения электронных идентификаторов и секретных ключей ЭЦП пользователей в данной версии PostCrypt-Mail могут применяться:
  • жесткий диск персонального компьютера (ПК);
  • дискета;
  • электронный брелок eToken.
    Пользователи комплексов Barrier-98 или «Клиент-Банк» «Украина-Клиент» могут использовать брелки eToken, поставляемые в составе этих комплексов.

Комплекс PostCrypt-Mail допускает работу на одном компьютере нескольких пользователей с различными электронными идентификаторами. Для нескольких электронных идентификаторов пользователей может использоваться одно и тоже устройство хранения.

Максимальное количество пользователей комплекса, зарегистрированных на одном ПК — 1024.

В состав комплекса PostCrypt-Mail входят:
  • АРМ управления комплексом;
  • исполняемый модуль защиты информации PostCrypt-Mail;
  • подключаемый модуль (plug-in) защиты информации PostCrypt-Mail для Microsoft Outlook 97/98/2000, позволяющий автоматически обрабатывать входящие/исходящие сообщения электронной почты вместе с вложениями;
  • подключаемый модуль (plug-in) для командной оболочки Microsoft Windows, позволяющий вызывать исполняемый модуль защиты информации PostCrypt-Mail непосредственно из всплывающего меню Проводника Microsoft Windows;
  • подключаемый модуль (plug-in) защиты информации PostCrypt-Mail для Lotus Notes, позволяющий автоматически обрабатывать входящие/исходящие сообщения электронной почты вместе с вложениями.

Для шифрования сообщений электронной почты и файлов, хранящихся на жестком диске ПК, применяется криптографический алгоритм, соответствующий ГОСТ 28147-89. Выработка ЭЦП сообщений электронной почты и файлов, хранящихся на жестком диске ПК, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 34.310-95 и ГОСТ 34.311-95. Распределение ключей осуществляется по схеме Диффи-Хеллмана.

Все действия пользователей комплекса протоколируются в журнальных файлах.

Для восстановления работоспособности комплекса после возможных сбоев предусмотрена возможность создания/восстановления служебных баз комплекса из архивных копий.

В комплексе также реализована возможность создания мобильной (носимой) копии на дискете, что позволяет готовить, отправлять и принимать защищенные сообщения на любом компьютере, имеющем доступ к электронной почты.

Комплекс функционирует на IBM-совместимых компьютерах под управлением операционных систем Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

Подключаемый модуль защиты информации PostCrypt-Mail для Microsoft Outlook предназначен для работы с Microsoft Outlook версий 97/98/2000.

Подключаемый модуль защиты информации PostCrypt-Mail для Lotus Notes предназначен для работы с Lotus Notes версий 4.6 и выше.

В стандартный комплект поставки комплекса PostCrypt-Mail входят:
  • программа инсталляции (install.exe) для Windows 95/98/Me/NT/2000/XP;
  • руководство пользователя PostCrypt-Mail в формате pdf;
  • лицензионный файл (plicence.dat);
  • текстовый файл (readme.txt), содержащий краткое руководство по инсталляции и описание особенностей конкретной версии и редакции системы.

Дополнительно поставляются электронные брелки eToken.

Согласно НД ТЗИ 2.5-004-99 «Критерии оценки защищенности компьютерных систем от несанкционированного доступа» комплекс PostCrypt-Mail реализует следующий функциональный профиль:

КД-2, КО-1, КВ-1, ЦВ-1, НИ-2, НР-2, НК-1, НА-2, НО-1, НЦ-1, НТ-2

Разработка выполнена в соответствии с требованиями к уровню гарантий Г-3.

Техническое задание на комплекс PostCrypt-Mail согласовано с Департаментом специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБ Украины.


Разделы
Copyright © 2000-2008, ООО «Институт компьютерных технологий»®