26ef
This version of the page http://www.hr-ua.com/articles/2429/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-04. The original page over time could change.
» Переход во фриланс малой кровью [Управление персоналом]

Переход во фриланс малой кровью

                  

Переход во фриланс я бы сравнил с затяжным прыжком с большой высоты. При этом вы первый раз прыгаете и имеете парашют за спиной, но не имеете понятия — раскроется он или нет. И вот вы значит падаете, парите над землей, дергаете за кольцо и ничего не происходит. Парашют не открывается. В итоге вы либо разбиваетесь, либо вам кто-то помогает вылезти из этой передряги (вы же не сами пригали, правда?).

Тоже самое применительно ко фрилансу. Если вы моментально решили, что будете заниматься фрилансом — уходите с постоянной работы — не имеете запаса денег и вообще положились на авось — «вон сосед на фрилансе барыши поднимает, чем я хуже?» — то вы и как тот парашютист — либо разобьетесь о фриланс, либо попадете в сложную ситуацию и дай бог, чтобы вам кто-то помог спастись из нее.

Именно поэтому прежде чем прыгать с парашютом переходить во фриланс — нужно основательно подготовиться, прослушать инструктаж от инструктора, который расскажет, что нужно делать и как, чтобы остаться живым.

Представим на момент, что сегодня в роли инструктора с инструктажем выступлю я. Готовы? Тогда поехали.

Весь путь оптимального перехода на полный фриланс состоит из трех шагов (буду сравнивать с постройкой дома):

Заложим фундамент. Сначала вы работаете в свободное время, стараетесь совмещать с работой (учебой — у кого что). Практикуетесь в поиске заказов и общении с заказчиками. Фундамент в отношении фриланса — это понимание как все происходит — расчеты, работа с клиентом и т.д. На этом этапе вы уже должны уметь и получать хотя бы 1–2 заказа в неделю.

Построим дом. На этом этапе, при условии, что первый пункт прошел гладко, вы должны поменять работу и найти такую, которая бы занимала не больше половины вашего дня. Остальное время тратите на фриланс. К окончанию этого этапа — у вас должно быть столько заказов, что ваших полдня на них уже не хватает, а заказов больше раза в 2–3.

Переселяемся в построенный дом. Дом доделан — крыша есть, фундамент уже давно лежит, внутри отличная отделка. Заказов море, вы уже можете выбирать то, что вам интересно и что нет. При этом это никак не сказывается на уровне вашего заработка в отрицательную сторону. Можно полностью переходить во фриланс.
Вот такая вот простая инструкция, казалось бы. Она на самом деле простая — в ней нет ничего сложного.

Я бы советовал придерживаться ее, если хотите в ближайшее время перейти на полный фриланс. В ней заложено все, что я знаю о том, как перейти во фриланс «малой кровью».

Автор: Станислав Малкин, вэб-разработчик
Источник: http://malkin.com.ua/2008/07/05/optimalnaya-sxema-perexoda-vo-frilans/

3198

Комментарии (4)

  1. Станислав Малкин 20. Декабрь 2008, 22:52

    Нехорошо брать чужие статьи и не давать на них ссылку. Уважайте авторство..

  2. a 22. Декабрь 2008, 11:30

    статья была взята на сайте
    http://www.jobmarket.com.ua/news/eventation/408349.html

  3. Станислав Малкин 22. Декабрь 2008, 15:30

    Каждый добросовестно стырил, угу :)

  4. a 22. Декабрь 2008, 16:15

    Станислав, первоисточник указали. Благодарим за оперативность в подаче исправлений. Приятно :)

Добавить комментарий:

0