This version of the page http://summer.net.ua/kurorty/gurzuf.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-03. The original page over time could change.
Отдых в Крыму. Гурзуф

Гурзуф

Гурзуф

Гурзуф — сравнительно большой курортный поселок, расположенный на Южном берегу Крыма в долине горной реки Авинды, между городами Алушта и Ялта. Гурзуф является частью Большой Ялты.

Природа/Климат

Гурзуф расположен в очень живописном месте. Особый колорит всему гурзуфскому ландшафту придает гора Аюдаг (Медведь-гора). С запада она напоминает припавшего к воде медведя, "спина" которого подпирает синеву неба, а "морда" вытянулась далеко в море.

Среднегодовая температура воздуха на курорте равна +13,4
градуса, что приближается к среднегодовой температуре Ниццы; осадков же выпадет значительно меньше, чем на юге Франции. Абсолютный зафиксированный минимум температур -15 оС, максимум — +39 оС. Годовое количество осадков в Гурзуфе — 400-600 мм. Среднегодовая величина влажности воздуха сравнительно низкая и составляет 65-68%, а в июне-сентябре — 54-60%. По продолжительности солнечного сияния — 2250 часов в году — Гурзуф превосходит все Черноморские курорты.

Зима в Гурзуфе напоминает глубокую осень средней полосы Европы с редкими и незначительными снегопадами. Снежный покров не держится более недели в году. "Виновник" этой благодати — Черное море, которое летом охлаждает прибрежную зону, аккумулируя тепло, а зимой это тепло отдает. Минимальная температура морской воды здесь + 8 оС, максимальная — +28 оС … Тому, кто решил увидеть, как замерзнет Черное море, ждать придется долго: последний раз оно покрывалось льдом в 1620 году…

В июле — августе даже ночная температура редко опускается ниже +20 оС, поэтому суточный перепад температур в долине незначителен. Самым мягким и "бархатным" месяцем для отдыха и климато-лечения считается сентябрь, когда вступают в полную силу все плюсы Гурзуфа — обилие фруктов, винограда, теплое море и изумительная погода…

Природа Гурзуфской долины уникальна и заповедна. Недаром для ее охраны созданы "Ялтинский горно-лесной заповедник", "Природный заповедник мыс Мартьян", "Заказник Аю-Даг", "Крымское государственное заповедно-охотничье хозяйство"… Здесь, в заповедных лесах, водятся перепела, фазаны, белки, зайцы, олени, косули, муфлоны — единственная их популяция на Украине, живущая в естественных условиях. Чего нет на Южном побережье — так это ядовитых змей…

В километре на восток от горы Авунда, на гребне гор, прямо над Гурзуфом, расположена знаменитая "Беседка ветров". В хорошую погоду с нее открывается великолепный вид на море, открывающий глазу до 150 км водной глади (расстояние отсюда до Турции — немногим более 300 км). На плодородных почвах Гурзуфской долины, в благодатном климате произрастает множество видов растений, в том числе и субтропических.

Склоны Главной гряды покрыты лесами с богатой фитонцидами крымской сосной, буком, дубом, осиной и липой. Воздух в лесах упоительно чист и наполнен хвойным ароматом. Леса изобилуют кизилом и съедобными грибами, собирать которые можно круглый год. Ниже лесов и до самого моря простираются виноградники и лавандовые поля.

Публика

До революции здесь отдыхала самая богатая публика, которая была готова немного переплатить и отдыхать не в Ялте, а именно в Гурзуфе. В 80ых годах XX века там собиралась самая интересная и модная тусовка СССР. Сейчас публика немного другая, но молодежи полно.

Сезон

В курортный сезон население Гурзуфа увеличивается в несколько раз. Открываются сезонные кафе и рестораны, их около 35-ти, много магазинчиков и рынков. На Гурзуфской набережной (протяженностью около 2-х километров) размещаются развлекательные центры и увеселительные заведения. Открыты лодочные станции, где можно взять на прокат лодку, водный велосипед или мотоцикл. Совершить полет на мотоплане или погрузиться на дно бухты с аквалангом. Любители покорения горных вершин могут совершить восхождение на высшую точку Крыма — гору Роман-Кош (она расположена над Гурзуфом). Чтобы осмотреть достопримечательности Гурзуфа и его окрестностей не хватит и недели.

Транспорт

Троллейбус
Направление: Симферополь-Ялта
Стоимость:5 грн.
Длительность в пути:2,5 часа
Остановка: "Приятное свидание", либо "Тропка"

Автобус
Направление: Симферополь-Ялта
Стоимость:17 грн.
Длительность в пути:1,5 часа
Остановка: "Приятное свидание", либо "Тропка" Если автобус не заходит в Гурзуф

Маршрутное такси
Направление: Симферополь-Ялта
Стоимость:
Длительность в пути:1 час
Остановка: "Приятное свидание", либо "Тропка" Если маршрутка не заходит в Гурзуф

Цена за место. Время в пути и стоимость указана для ж/д вокзала, для аэропорта цифры будут больше.

Маршрутки в Симферополе останавливаются слева от выхода из вокзала рядом с местным МакДональдсом.

Если транспорт не заходит в Гурзуф, он останавливается на трассе, от которой нужно самостоятельно добираться на маршрутном автобусе, либо такси.

Такси

Реальная цена проезда на частном такси до Гурзуфа составляет от 20 долларов в начале сезона до 40 долларов/машина в его разгар. На вокзале таксисты предложат довезти Вас куда угодно за сумму, превышающую реальную цену в 1.5-3 раза, при этом пообещают найти хорошее не дорогое жильё. Но мало кто из них владеет обстановкой по жилью на данный период времени и по прибытию начнётся беготня и поиски жилья через десятые руки, из-за чего цена естественно вырастет.

В Гурзуфе процентная ставка за услуги по размещению вполовину ниже, чем в других городах, из-за этого таксисты всячески отговаривают курортников от поездки в Гурзуф.

см. также: http://summer.net.ua/information/kak_dobratsa.html

Жилье

Сам посёлок не большой. Обойти его можно часа за два. Весь жилой фонд образно можно обозначить в виде треугольника, вершина которого берёт начало от ул. Чехова, это жилой район старого Гурзуфа, расположенный в приморской, нижней части поселка. Дальше идут жилые кварталы Гурзуфа, застроенные многоэтажными домами в 60-80-е годы ХХ столетия. Эту часть поселка местные жители называют "микрорайон". Там живет основная часть населения Гурзуфа. Летом Гурзуф это сплошное жильё. Сдаётся практически всё квартиры, дома, коттеджи, домики, сарайчики, дачки, есть даже палатки. Ближе к воде расположен жилой фонд старого Гурзуфа, иногда его называют "Шанхай". Многим постройкам более 100 лет, в основном это простое, хотя из-за близости моря не дешевое жильё, если сравнивать с таким же, жильём, но повыше. Узкие улочки, почти тропинки, вдохновляют большое количество художников, писать старый Гурзуф.

Жилья у самой воды — что бы вышел и сразу, через метр, такого нет. Минимальное расстояние до воды, пешком, спокойно примерно минута. От самой дальней улицы до моря, придется идти 15-20минут. Обратно будет путь посложней. Хотя смотря как это воспринимать- Вы идёте, отдыхаете, торопится не куда, любуетесь пейзажами, идёте мимо вечнозелёных кипарисов, дышите лечебным воздухом…на троллейбусе ехать не надо. Ближайший благоустроенный, много квартирный дом, находится в 4-5 минутах ходьбы. Часто на вопрос — "сколько до моря" местные жители отвечают 5минут. Они просто более тренированы. Ниже корпуса Дома творчества им. Коровина, на берегу моря расположены лодочная и спасательная станции Гурзуфа. Там же находится причал, где пришвартовываются рейсовые теплоходы и экскурсионные суда.

Питание

С голода в Гурзуфе умереть не получится.

Можно питаться в ресторане или нанять повара (услуги стоят 10$ ) который будет покупать продукты на рынке, готовить блюда по вашему желанию, можно купить питание в санатории " Гурзуфский". или сесть на овощную диету. Почти всё жильё сдаётся с кухней укомплектованной всем необходимым, для тех кто не может расстаться с желанием готовить лично.

В Гурзуфе есть три общественных столовых, довольно приличных. Где обед(первое, второе блюдо, салат, стакан сока ) вам обойдётся в 22-35 гривен (4-7$). На набережной есть много частных кафе, где можно идя с пляжа, или на пляж хорошо поесть. Так же есть небольшие специализированные точки общественного питания, здесь можно перекусить или взять с собой- французские булочки, картофель фри, блины с разными наполнителями.

По пляжу разносят пирожки, орешки, чебуреки и массу татарских блюд. На овощных рынках( их два в Гурзуфе, тот который находится в районе микрорайона более дешевый) можно к столу купить, кроме свежих овощей и фруктов, разные соленья.

Пляжи

Со стороны горы Аю-Даг по побережью на 8км протянулся международный пионер лагерь Артек. Вторую, большую часть берега занимает набережная и санатории "Гурзуфский" и "Пушкино". Гурзуфская Набережная это достопримечательность Гурзуфа. Протяженность её около километра, покрытие сделано из белого мрамора. Вдоль набережной расположены все основные пляжи.

Второй пляж находится на территории Артека, но с отдельным заездом, на против скал Адалары. В отличии от пляжей на набережной, сюда можно заехать на машине. Называется он " Гуровские камни" или "Артековский"- старое название. На этот пляж ходить ближе с ул. Строителей. Этот пляж считается самым чистым. Здесь же есть "дикий" пляж.

Развлечения

На Гурзуфской набережной (протяженностью около 2-х км) размещаются развлекательные центры и увеселительные заведения. Открыты лодочные станции, где можно взять на прокат лодку, водный велосипед или мотоцикл. Совершить полет на мотоплане или погрузиться на дно бухты с аквалангом. Любители покорения горных вершин могут совершить восхождение на высшую точку Крыма — гору Роман-Кош (она расположена над Гурзуфом).

Безопасность

Каждый год, для обеспечения порядка, на летний период, в Гурзуф, прибывают курсанты МВД. Кражи иногда случаются, поэтому вести себя беспечно не стоит. Не все едут отдыхать, кто-то едет и "поработать". Приводить посторонних, малознакомых лиц в своё жильё, рискованно. Двери открытыми не оставлять. Тогда с вами ничего не случится. В поездах деньги лучше не менять. Машины не трогают, для особо бдительных есть стоянки, цена от 5-8гривен верхней части Гурзуфа и 15-25 в нижней. В общем, Гурзуф спокойное место.

Рассчитываться за жильё, лучше в долларах, обмеников хватает, хотя курс ниже, чем в Ялте или Симферополе, не значительно. Есть два банка, куда можно перевести деньги( если не рассчитали свои силы). Два Банкомата. Есть поликлиника, больница, аптеки, две библиотеки, кинотеатр, здесь помимо билета в кино, можно купить билет на поезд. Есть почта, Интернет, переговорный пункт. Три салона красоты.

Достопримечательности

Все достопримечательности Гурзуфа начисто лишены нафталинной музейности. По ним лазают, в них ныряют или заплывают на яхтах, в этих местечках флиртуют и просто наслаждаются жизнью. Ну а уж фотографироваться здесь стоит на каждом шагу.

Примечательны остатки см. также: Генуэзской крепости ХI-XV ст. и внушительный тоннель в скале, пробитый для наблюдения за морем в средние века. Но первая крепость была возведена на этом месте еще раньше — в VI ст. византийцами.

Корпуса Гурзуфского военного санатория — замечательное наследие российского предпринимателя П.И.Губонина, удачно развившего стиль Бахчисарайского дворца, соединив его с традициями русского деревянного зодчества и античными мотивами. Парк санатория интересен не только экзотическими растениями, но и фонтанами, среди которых выделяется фонтан "Ночь" — копия скульптуры немецкого профессора Бергера.

Бывшая дача-мастерская выдающегося русского художника Константина Коровина (сейчас Дом творчества художников) принимает теперь всех желающих.

Аю-Даг (Медведь-гора) — самое большое в Крыму вулканическое образование, но это еще и комплекс археологических памятников раннего христианства. Мощный силуэт горы со стороны Гурзуфа романтично сопровождают островки Адалары и причудливые береговые скалы.

Аю-Даг (Медведь-гора)

Аю-Даг (Медведь-гора) — это государственный заповедник. Высота Медведь-горы невелика (577 м над уровнем моря), однако площадь ее внушительна — 5,4 кв. км. Издали кажется, что гора поросла кустарником, на самом же деле "шерсть" исполинского каменного медведя — это настоящий, густой и тенистый крымский лес.

Среди растительности Аю-Дага обитают несколько реликтовых видов, не встречающихся больше нигде в мире. Еще в глубокой древности Медведь-гора вызывала священный трепет и чувство поклонения могучим силам природы. Считается, что название Аю ("медведь") произошло от греческого Айя — "святая". Археологи обнаружили здесь языческие святилища разных племен, а также руины церквей, возведенных на самой заре эры Христовой.

Скалы-близнецы Адалары

Скалы-близнецы Адалары — романтический символ поселка. Они расположены в живописном месте напротив Артека на расстоянии 200-300 метров от берега. Ближняя скала имеет глубину у основания около 14 метров, а дальняя — до 38 метров.

Скалы Адалары представляют собой два острова диаметром 20-30 м. Расстояние между ними около 40 м. Пролив между скалами и берегом около 200 м. Скалы являются местом паломничества как подводных, так и простых туристов. Обрывистые склоны скал покрыты различными водорослями, вокруг них можно встретить много рыбы. На дне обитает камбала. С давних времен район этих скал использовался для отстоя судов, поэтому большая вероятность нахождения обломков керамики, якорей и фрагментов судов и грузов. В небольшом удалении от скал (до 100 метров) на глубине около 40 метров на песчаном дне регулярно встречаются фрагменты глиняных изделий XII-XVI ст. Удачливые дайверы находят целые амфоры.

Парки Гурзуфа

В парках Гурзуфа можно увидеть бюсты Адама Мицкевича, Леси Украинки, Федора Шаляпина, Антона Чехова, Максима Горького, Владимира Маяковского. Эти люди в разное время бывали в поселке. Любили Гурзуф художники Репин и Суриков, писатели Куприн и Мамин-Сибиряк. Особенно многое связано с именем А. С. Пушкина. Замечателен Пушкинский грот среди приморских скал.

Источник:
Gurzufinfo.ru
K-most.ru
Countries.turistua.com
Hurzuf.h1.ru

визитки | аренда коттеджей в Финляндии, рыбалка и отдых в Финляндии, морская рыбалка в Норвегии туры | кресло сн | белая чугунная ванна | Квартирный переезд москва. ЭЛЕКТРА | сауна вао москвы