This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1034993 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-03. The original page over time could change.
Ъ - Резиденция легенды
УКРАИНА   № 17 от 03.02.2009, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  982.5200 UAH
10 RUR  2.1284 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Weekend (Украина) №176(670) от 03.10.08
Резиденция легенды

//Монобрэнд Chanel в Киеве


Фото: АЛЕКСАНДРА ТЕЧИНСКОГО / Коммерсантъ
представляет Полина Нагорнова
На углу "Мандарин Плазы", где когда-то был салон BMW, появился бутик Chanel, уменьшенная копия главного бутика марки, что на парижской рю Камбон, 31. В киевском магазине – весь мир Chanel: одежда, обувь, аксессуары, бижутерия и парфюмерия. Через несколько недель знакомство с легендарным французским домом будет продолжено открытием ювелирной части бутика, где представят часы и украшения Chanel.
Сегодня Шанель – это и памятник, и мировой брэнд, и великая судьба. Простонародная, из низов, бездетная и незамужняя Габриэль Шанель стала законодательницей моды и стиля. У нее с детства был дар. Дар этот называется великий эгоизм. Бессмертной, революционной и неодолимой силы, какой способен развить в себе только француз. Сверхчеловеческой масти, не имеющий ничего общего с эгоизмом, свойственным аристократии, которой все дается по праву рождения. Ее продолжительная, обросшая легендами жизнь – чистая эссенция творчества, не размененная на какое-то там бездарное женское счастье, которое способна получить любая хорошенькая модистка.
Говорят, она ввела в моду бижутерию, так как с детства не имела никаких бриллиантов. Что простота и лаконичность ее вещей – все от бедности, которая благодаря ей стала истинным французским шиком (существует версия, что черно-белая гамма присмотрена у монахинь). Что с помощью маленького черного платья Коко Шанель хотела ввести в моду худобу – плоская, плохо питавшаяся в юности, она не любила толстых мадам и пышные формы аристократок belle epoque. Что Chanel #5 названы так, потому что она случайно ткнула пальцем в аптечный флакон с духами, который стоял пятым слева.
Ее магазины – ее храмы и музеи – разбросаны по всему миру. Один из них, похожий на ателье на рю Камбон, 31, есть теперь и у нас. Сегодня искусство Chanel – уже не революционная идеология, как это было при жизни Мадемуазель. Сегодня Chanel – очень простые вещи. Это главная корона буржуазности.
Киевский бутик выполнен по проекту нью-йоркского архитектора Питера Марино. Собственно, по его эскизам сейчас создаются интерьеры всех бутиков в мире, отсылающие к облику квартиры Коко Шанель на улице Камбон. Геометрический интерьер с прямыми черными линиями – прилавками и полками – и прозрачными высокими витринами украшен цветами камелий. Fashion-пространство магазина разделено на четыре тематические помещения, где каждый зал отличается от другого, отчего прогулки по магазину не наскучивают – сюда хочется возвращаться, чтобы еще разок все разглядеть. Основной, просторный зал при входе посвящен аксессуарам и бижутерии, "золотая" комната – вечерней обуви и сумочкам, еще одно отдельное помещение – обуви, в зале pret-a-porter представлена осенне-зимняя коллекция одежды, созданная для дома Chanel Карлом Лагерфельдом.
Нынешнему художественному руководителю дома удается делать одежду Chanel очень молодой и современной, не отступая от принципов дизайна основательницы марки. Это сложная и виртуозная работа. Коко Шанель не была изобретательна, но до гениальности расчетлива, поэтому и создала стиль современной женщины из конструктора с небольшим количеством деталей.
Господин Лагерфельд намеренно делает довольно жесткие по покрою платья, юбки и пальто удлиненного силуэта, впрочем, весьма умеренного. Никаких сложных объемов и изменяющих силуэт архитектурных деталей, очень актуальных в нынешнем сезоне, он не применяет – Коко Шанель жизнь положила на то, чтобы сделать женскую одежду вызывающе простой. При этом каждая коллекция Chanel производит впечатление чего-то юного и свежего.
В этот раз в коллекции представлены прямые пальто и юбки макси из рыхлого твида, кожаные брюки-трубы длиной чуть выше щиколотки, костюмы, состоящие из юбок-карандашей и затянутых поясом удлиненных жакетов, нежные ретроплатья, покрытые рваными узкими рюшами, и стеганые, как шанелевские сумки, коктейльные платья. Вся одежда Chanel очень удобна и практична. Кроме того, система конструктора легко позволяет – с помощью вынутой из легендарной сумки "2.55" горсти бижутерии – превратить дневной деловой костюм в наряд для вечернего выхода. Классическая обувь марки – на плоской подошве либо на среднем устойчивом каблуке, с округлым носом – отрицает старинную французскую поговорку "Красота требует жертв".

... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Резиденция легенды
Транснациональное самоопределение
Два мира -- две живописи
"На закате солнца" в Русской драме
Илья Толкачев в Музее современного изобразительного искусства
"Орлиный взор"
MarketGid
Загрузка...
Анна Гидора в Bottega Gallery
Михаил Карловский в галерее "Триптих"
Алина Максименко в галерее DaVinci
Джей Ди Уолтер в Национальной музыкальной академии
Мария Стефюк в Национальной филармонии
Рихард Вагнер в Доме органной и камерной музыки
Теодор Кучар и Богдана Пивненко в Национальной филармонии
Morandi во Дворце спорта
Groove Armada во Дворце спорта
Классика с Сергеем Ходневым
Музыка с Борисом Барабановым
Книги с Григорием Дашевским
Вернулись из декрета
"Баклажан не выносит туч"
Хитрый ангел прилетел
Родственные удовольствия
Драгоценный Китай
Распродажа строчек
Из царских рук
Всемирная "Касатка"
Сицилийский парадокс
Испанский гамбит
Делу время
Выбор
Имеющий веки
Афиша
как отдохнули?
VIP-зона
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.