This version of the page http://www.velotour.com.ua/zvit_chandigarh.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-01. The original page over time could change.
Чандигарх
   маршруты   велошкола   отчёты   фотогалерея   хочу   FAQ   ссылки   

Заметка о Чандигархе

Большое спасибо за подготовку заметки о Чандигархе Игорю, оптимисту и весельчаку по духу и архитектору по образованию.

Чандигарх (Chandigarch, по имени богини Чанди, "гневливой" супруги бога Шивы; гарх на хинди - "крепость"), город в северо-западной части Индии, административный центр штатов Пенджаб и Харьяна (не входящий ни в один из них). Заложен в 1951 г. в предгорье Гималаев по проекту иностранных и индийских архитекторов во главе с Ле Корбюзье (Le Corbusier) (1887-1965, настоящее имя - Шарль Эдуар Жаннере).

Спасителей человечества следует распинать на их же теориях. Пользы в этом мало, но достаточно справедливости.

Строго зонированная система секторов 800х1200 м, ограниченных транспортными магистралями. График-схема теории всеобщего счастья по расписанию в условиях нового способа (демократического) управления (с 1949 года) и технического прогресса. Оплот цивилизации западного типа у подножия высочайших гор Земли. На грандиозном фоне "безрассудного молчания мира". В стране вопиющих декораций экзистенциального абсурда. В предгорье Гималаев ментальное и физическое усилие человека бьется о базальтовые стены царства Стихии и Случая. Практикуя бхакти, индусы живут в скелетах недостроенных домов, которые скорее рухнут, чем будут достроены. Чандигарх - город будущего, которое не наступило. Обещанный прогресс не случился. Ткань урбанизма "на вырост", натянутая на городской каркас, лопнула. Земли обетованные наконец дают горькие плоды эмпирического опыта. Совершенная система чахнет как цветы в Парке Роз. Впрочем, оросительные системы спасают туристов от теплового удара, а Чандигарх по-прежнему - градостроительная гордость Индии.
Ортогональную идиллию венчает правительственный комплекс Капитолия (Верховный Суд, Секретариат и Ассамблея). Масштаб ансамбля, спроектированного автором модулора, вызывает ассоциации с покинутыми космодромомами научно-популярной фантастики прошлого века (460 раскаленных метров от Ассамблеи до здания Верховного суда). Железобетонное надгробие мессианского гуманизма. В одном курьезном постмодернистском проекте 80-х годов предлагалось разбить территорию Капитолия на участки под сады и огороды. Теперь аэродромное пространство торжества демократии расчерчено колючей проволокой на военные лагеря с КПП и пулеметными точками (Пакистан рядом). Чему удивляться - весь город спланирован по лагерному принципу.

Жизнь не терпит пустоты. Трещины в бетоне заполнены флорой и фауной. Покинутые дворцы Справедливости и Правосудия стали гигантскими голубятнями и ульями. Через нагромождение ошибок и мистификаций прорастает индийская природа. Ее Красота - девушка в небесном сари, бредущая по склону бесконечной мусорной свалки над человеческой болью и отчаяньем.



E-mail: goodtour@ukr.net