This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/128263/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-01. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Правление "Газпрома" разберется с долгами Украины за поставленный газ
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Контакты
22:06 /Воскресенье/ 01.02.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

31.01/16:08Тимошенко назвала "истерическим и паническим" обращение Ющенко, прозвучавшее вечером 30 января
31.01/16:00Кабмин передаст "Артек" на баланс правительства и выделит ему 30 миллионов гривен
31.01/15:51Израиль готов нанести новый удар по движению ХАМАС
31.01/15:39Госказначейство: информация Ющенко о выполнении бюджета-2009 в январе на 50% не отвечает действительности
31.01/15:35Кличко-младший поединок с Хэем может провести в Германии
31.01/15:29Швеция не будет присоединяться к зоне евро по меньшей мере до 2013 года
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Китайцы рулят. Компания Lotus помогла Chery в создании нового купе. Фото
На Киевщине бывший зэк набросился ни с того, ни с сего на женщину и забил ее до смерти
Бритни все больше удивляет своих поклонников
Черновецкий призывает соседей стучать друг на друга. Ведь это так «патриотично»
Кирилл подарит УПЦ независимость?
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
ЭКОНОМИКА
28.10.08/18:41
Правление "Газпрома" разберется с долгами Украины за поставленный газ
Совет директоров ОАО "Газпром" во вторник, 28 октября, поручил правлению принять необходимые меры по урегулированию задолженности за поставленный в Украину природный газ. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга.

Кроме того, было указано на необходимость продолжить работу по переходу на новую схему отношений с Украиной в газовой сфере и поэтапному введению рыночных цен на газ. Для этого правление "Газпрома" должно провести переговоры и подготовить соответствующие контракты на основе подписанного 2 октября 2008 года премьер-министрами РФ и Украины меморандума о сотрудничестве в газовой сфере.

Стороны ранее не исключали, что новый контракт с РФ по поставкам газа будет подписан в ноябре 2008 года. Объем долга Украины за поставленный газ "Газпром" официально не называет. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в начале октября текущего года говорила, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE), который является единственным импортером газа в страну, должен "Газпрому" около 2,2 миллиарда за закачанный газ в ПХГ. "Нафтогаз Украины", по ее словам, готов оплатить этот газ. В RosUkrEnergo считают, что НАК "Нафтогаз Украины" сначала должна погасить свой текущий долг перед компанией, а уже потом обсуждать возможность покупки долга швейцарского трейдера перед "Газпромом", причем размер долга НАК, по данным RUE, сопоставим по размеру с долгом самой компании перед газовым холдингом.

РФ и Украина ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009 года и последующие годы в связи с ростом цен на среднеазиатский газ, закупаемый "Газпромом" и направляемый украинской стороне. В апреле 2008 года премьеры РФ и Украины рекомендовали "Нафтогазу Украины" и "Газпрому" заключить долгосрочные контракты на поставку природного газа в Украину и его транзит. Новый контракт и цена на газ для Украины зависят от цены закупаемого "Газпромом" газа в странах Средней Азии, которые подняли стоимость с 2009 года до среднеевропейского уровня. По оценкам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена газа на границе с Украиной в 2009 года может вырасти до 400 долларов за тысячу кубометров. Киев настаивает на том, что цена газа для Украины должна определяться формулой и подниматься поэтапно до среднеевропейской.

Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 2 октября текущего года премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа. По мнению Тимошенко, Украина и РФ могут подписать контракты на поставку и транзит газа не менее чем на 10 лет.

Отметим, выступая 7 октября на энергофоруме в Киеве, начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолий Подмышальский заявил, что для перехода на прямые отношения с российским концерном "Нафтогазу Украины" необходимо урегулировать все проблемные вопросы с посредниками.

В марте 2008 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" уже подписывали соглашение по ситуации в газовой сфере. Оно изменило схему поставок газа на Украину, исключив из нее ЗАО "УкрГаз-Энерго". Предполагалось, что будет также устранено RosUkrEnergo. Но по настоянию "Газпрома" компания сохранила статус импортера газа на Украину в 2008 году. Для этого НАК "Нафтогаз Украины" в апреле подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку с марта 49,8 миллиарда кубометров газа (всего объем поставок в 2008 году составляет 55 миллиардов кубометров) на протяжении 2008 года по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Кроме того, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 миллиарда кубометров осуществляет 100-процентное дочернее общество "Газпрома" - ООО "Газпромсбыт Украина".
По материалам: АМИ "Новости-Украина", РБК-Украина

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
22.01/12:45
ИНТЕРВЬЮ
28.01/08:02
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...