This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/127092/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-01. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: СНБО: в Украине исключен экспорт оружия по единоличному решению должностного лица
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Контакты
22:14 /Воскресенье/ 01.02.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

31.01/16:08Тимошенко назвала "истерическим и паническим" обращение Ющенко, прозвучавшее вечером 30 января
31.01/16:00Кабмин передаст "Артек" на баланс правительства и выделит ему 30 миллионов гривен
31.01/15:51Израиль готов нанести новый удар по движению ХАМАС
31.01/15:39Госказначейство: информация Ющенко о выполнении бюджета-2009 в январе на 50% не отвечает действительности
31.01/15:35Кличко-младший поединок с Хэем может провести в Германии
31.01/15:29Швеция не будет присоединяться к зоне евро по меньшей мере до 2013 года
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Китайцы рулят. Компания Lotus помогла Chery в создании нового купе. Фото
На Киевщине бывший зэк набросился ни с того, ни с сего на женщину и забил ее до смерти
Бритни все больше удивляет своих поклонников
Черновецкий призывает соседей стучать друг на друга. Ведь это так «патриотично»
Кирилл подарит УПЦ независимость?
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
ПОЛИТИКА
16.10.08/15:04
СНБО: в Украине исключен экспорт оружия по единоличному решению должностного лица

В Ново-Огарево проходит встреча Тимошенко и Путина

"Известия": Ющенко грозит импичмент за контрабанду оружия

Все военно-техническое сотрудничество с Грузией Украина проводила в полном соответствии с нормами международных режимов экспортного контроля и национального законодательства. 

Таков главный вывод специальной межведомственной рабочей группы при участии представителей руководства соответствующих органов исполнительной власти, спецслужб, при аппарате СНБО, которая провела глубокий и всесторонний анализ всех аспектов военно-технического сотрудничества с Грузией. 

Об этом говорится в заявлении аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно обвинений Украины в якобы поставках вооружений в Грузию во время российско-грузинского военного конфликта, размещеннам насайте СНБО. 

В документе отмечается, что 1 октября на венском Форуме ОБСЕ было подтверждено безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности. Тем самым были отброшены вопросы о каких-либо ограничениях на экспорт в Грузию вооружений как сугубо коммерческое дело. 

При этом глава российской делегации на форуме вообще не поднимал вопрос о поставках оружия в Грузию другими странами, в том числе Украиной, в ходе военного конфликта или участия в боевых действиях иностранцев. 

Вместе с тем, напоминается в заявлении, 2 октября премьер-министр Российской Федерации на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины в Москве безосновательно и предвзято обвинил Украину в поставках "вооружений в зону конфликта" и, что военная "техника могла бать поставлена в ходе самих боевых действий, и она управлялась специалистами из Украины". 

"Неожиданно полную солидарность с ничем, кроме эмоций, не подтвержденных обвинений украинского государства проявила премьер-министр Украины, которая сделала в этом контексте не соответствующее действительности заявление, что "абсолютно все потоки торговли оружием находятся под контролем президента". Этим не только была дезинформирована Российская Федерация, но и нанесен непоправимый ущерб национальной безопасности, поскольку премьер-министр Украины владела достаточной информацией об ответственности правительства за торговлю оружием и об ответственной позиции государства во время российско-грузинского конфликта", - отмечает СНБО. 

Одновременно, говорится в заявлении, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк, грубо нарушая Конституцию и используя депутатскую неприкосновенность, продолжая голословно обвинять Украину, сделал ряд заявлений с фальсифицированными фактами и клеветническими инсинуациями, включая и то, что "22 сентября под видом гуманитарного груза из морских портов Украины в порт Батуми (Грузия) были поставлены боеприпасы к артиллерийской системе". 

В этой связи СНБО подчеркивает, что украинские спецэкспортеры не осуществляли в ходе российско-грузинского военного конфликта экспорт вооружений в Грузию, никогда не поставляли товары военного назначения под видом гуманитарного груза. "Это в силу специфики системы сделать практически невозможно", - отмечается в заявлении. 

По информации СНБО, последний груз, согласно контракту 2007 года, состоял из пиротехнических средств (что не является вооружением), предназначенных для спасательных и противопожарных систем летательных аппаратов. Он, на основании разрешения правительственной Государственной службы экспортного контроля, „Укрспецэкспортом" после таможенного оформления был загружен в морском порту Ильичевска на паром „Героев Плевни", который 8 августа  прибыл в грузинский порт Поти, где находился на его внешнем рейде до завершения боевых действий. 

Также в заявлении названы безосновательными разговоры о якобы привлечении украинских специалистов к боевым действиям на Южном Кавказе. 

По информации СНБО, 17 гражданских специалистов ОАО "Холдинговая компания "Автокраз" и казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова" Минпромполитики Украины, государственных предприятий "Николаевский ремонтно-механический завод" и "Балаклийский ремонтный завод" Министерства обороны Украины, а также Государственного предприятия "Укроборонсервис" 3 июля официально, во исполнение соответствующих контрактов, находились в Грузии. Они осуществляли гарантийный ремонт и обслуживание автомобильной, бронетанковой, противовоздушной и другой военной техники. Однако сразу после начала боевых действий все они без исключения переехали в гостиницы в Тбилиси, Ахалцихе и Поти и в период с 8 по 13 августа вернулись на украинских самолетах в Украину.
 
СНБО официально заявляет, что принятие решения о спецэкспорте оружия, военной техники, передача военных технологий, предоставления услуг в этой сфере имеет чрезвычайно сложную, защищенную от единоличных влияний коллегиальную систему процедур. 

"Она исключает принятие решения в этой сфере одним должностным лицом, кроме случаев подписания соответствующего решения правительства премьер-министром о поставках отдельных видов оружия или технологий, которые состоят на вооружении украинской армии", - говорится в заявлении. 

СНБО обращается к правительству, политикам, экспертам, журналистам, - придерживаться морали и защищать честь и достоинство Украины, защищать национальный интерес и не подрывать иммунитет государства. "Обращаемся к политическим элитам - не жертвовать суверенитетом, свободой ради каких-либо преимуществ и власти. Мы призываем всех своими действиями укреплять украинскую государственность, усиливать ее защиту, оборонные функции, содействовать конкурентоспособности национального товаропроизводителя, особенно в сфере ВПК, и совместно защищать наш интерес от недобросовестной и нечестной политики", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 1 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила, что "незаконная торговля оружием имеет место в Украине", и добавила, что данный процесс подконтролен президенту и СНБОУ, а "правительство отстранено от этого". По ее словам, в связи со сложившейся ситуацией Кабмин даст поручение КРУ изучить ситуацию с незаконной торговлей оружием.

По информации СМИ, Ющенко грозит импичмент за контрабанду оружия.
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
22.01/12:45
ИНТЕРВЬЮ
28.01/08:02
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...