This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/124414/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-01. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Ющенко готов распустить ВР, если новая коалиция не будет создана в указанные законом сроки
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Контакты
21:59 /Воскресенье/ 01.02.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

31.01/16:08Тимошенко назвала "истерическим и паническим" обращение Ющенко, прозвучавшее вечером 30 января
31.01/16:00Кабмин передаст "Артек" на баланс правительства и выделит ему 30 миллионов гривен
31.01/15:51Израиль готов нанести новый удар по движению ХАМАС
31.01/15:39Госказначейство: информация Ющенко о выполнении бюджета-2009 в январе на 50% не отвечает действительности
31.01/15:35Кличко-младший поединок с Хэем может провести в Германии
31.01/15:29Швеция не будет присоединяться к зоне евро по меньшей мере до 2013 года
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Китайцы рулят. Компания Lotus помогла Chery в создании нового купе. Фото
На Киевщине бывший зэк набросился ни с того, ни с сего на женщину и забил ее до смерти
Бритни все больше удивляет своих поклонников
Черновецкий призывает соседей стучать друг на друга. Ведь это так «патриотично»
Кирилл подарит УПЦ независимость?
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
ПОЛИТИКА
19.09.08/18:38
Ющенко готов распустить ВР, если новая коалиция не будет создана в указанные законом сроки
Президент Украины Виктор Ющенко готов распустить Верховную Раду, если новая парламентская коалиция не будет создана в указанные законом сроки. Об этом Ющенко заявил в пятницу, 19 сентября, находясь с визитом в Луганской области, сообщает пресс-служба главы государства.

По информации президента, переговоры между БЮТ, Партией регионов и коммунистами проходят достаточно хорошо, демонстрацией чего является согласованная работа этих политических сил в ВР.

Комментируя эти контакты, Ющенко заявил, что готов приветствовать любой переговорный процесс, поскольку это право политических сил парламента. "Если будут в этом союзе достигнуты конечные договоренности, я как президент и это приму. Я не буду делать ревизии той или иной попытке создать коалицию в стенах парламента", - сказал он. "Но если политические партнеры своего слова не скажут, тогда свое слово будет говорить президент страны", - заявил Ющенко.

Он заверил, что настроен конструктивно и дает возможность парламентариям найти выход из кризиса самостоятельно. В то же время Ющенко напомнил, что на создание коалиции Конституция отводит 30 дней.

Ющенко также считает, что избиратели БЮТ и ПР не воспринимают их гипотетический союз. "Премьер-министр считала, что можно надеть украинскую рубашку дважды в году, дважды приехать во Львовскую область, трижды сказать с галицким акцентом "любі мої", - и западная Украина на коленях", - сказал Ющенко, отметив, что западные регионы, напротив, хотят увидеть реализацию тех национальных приоритетов, о которых было договорено между демократическими силами.

"Размен креслами, размен маленькими мотивациями сегодня никого не тревожит. Нация живет абсолютно другими ожиданиями", - считает глава государства. По его мнению, сегодня премьер-министр имеет выбор: отстаивает ли она национальные интересы, которые являются для нее первоочередными в политике, лоббирует ли она собственные интересы и для этого нуждается в других партнерах.

Ющенко считает мизерными перспективы существования коалиции в составе БЮТ, Партии регионов и Коммунистической партии Украины. По его мнению, эти политические силы не смогут объединиться для реализации национальных приоритетов Украины.

"Эта коалиция может состояться, но в ее основе не могут стоять национальные интересы... Неестественно, что БЮТ со своей идеологией формулировал общенациональные интересы в будущем союзе с коммунистами или Партией регионов", - сказал Ющенко.

По его словам, для того, чтобы коалиция в таком формате была создана, ее участникам придется отказаться от ряда ключевых приоритетов, которые эти политические силы декларировали до этого. В частности, в случае БЮТ речь идет о присоединении Украины к ПДЧ и необходимость сохранения блоком неопределенной позиции относительно российско-грузинского конфликта и пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Кроме того, при согласовании внутриполитических интересов этих политических сил проблемой номер один, по мнению главы государства, станет невозможность равноценного распределения должностей между их лидерами.

Ющенко уверен, что причиной распада коалиции стало то, что БЮТ и ПР более всего интересуют президентская и премьерская должности. "Более всего, что объединяет этих людей - это кресло премьер-министра, но наибольшая проблема в том, что кресло одно", - сказал президент, добавив, что еще одной должностью, которая бы смогла в данном случае уравновесить интересы этих политиков, является должность президента, но до выборов главы государства еще полтора года.

"Какой союз может ожидать полтора года? Тогда нужно принимать концепцию дестабилизации внутренней ситуации, чтобы страна была поставлена вверх ногами и были организованы досрочные выборы всех и вся", - прокомментировал эту проблему Ющенко.

В то же время он вновь заявил, что политический кризис в Украине будет решаться демократическим путем. "Никаких силовых методов, чтобы дать ответ на события в украинском парламенте, мной употреблено не будет", - сказал Ющенко, добавив, что в Украине есть достаточный демократический ресурс, свобода слова, чтобы политический кризис был разрешен.

Напомним, 18 сентября лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что он не является сторонником новой коалиции с участием Партии регионов и БЮТ. "Я не поклонник такой коалиции. Я некомфортно себя чувствую", – сказал Янукович.

Вместе с тем он подчеркнул, что если в ходе переговоров, в частности с БЮТ, станет понятно, что ПР в таком союзе не сможет выполнять свои программные принципы, то такая коалиция не будет сформирована.

Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 4 сентября блок НУНС официально заявил о своем решении выйти из состава парламентской коалиции.

При этом президент Украины Ющенко обещал распустить ВР и объявить досрочные выборы, если на протяжении конституционного срока - 30 дней - в парламенте не сформируют новую коалицию.
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
22.01/12:45
ИНТЕРВЬЮ
28.01/08:02
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...