This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/186/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-31. The original page over time could change.
Мобильная грамота от «Киевстар» — Статьи на «Репортере»
  
   

03.09.2008, 17:17 6Общество

Мобильная грамота от «Киевстар»

В День знаний национальный оператор мобильный связи «Киевстар» провел открытые уроки по «мобильной культуре» в школах семи городов Украины, включая Одессу. Всеукраинская образовательная программа по культуре пользования мобильной связью разработана и внедряется Министерством образования и науки Украины и оператором «Киевстар» в рамках социальной программы «Мобильная культура».

Ученики средних классов крупнейших городов Украины посетили 1 сентября этого года уроки мобильной этики. Компания «Киевстар» провела их также в Киеве, Днепропетровске, Симферополе, Львове, Харькове, Донецке. Она пригласила к участию в открытых уроках известных деятелей культуры и спорта, которые разъяснили тинэйджерам правила мобильной культуры. Среди них — актриса Снежана Егорова, шоумен Максим Нелипа, гимнастка Екатерина Серебрянская, член группы «Пикардийская Терция» Владимир Якимец, ведущий радиостанции «Европа плюс» Вадим Гасанов, детский писатель Андрей Буряк. 22 тысячи школ по всей Украине получили от «Киевстар» яркие плакаты и методические материалы для учителей.

Подростки уже давно свободно существуют в частотных диапазонах мобильной связи, считают память по метрам и верят в силу блютуса. Они всё больше общаются по телефону и всё меньше читают книги. Сегодня практически все школьники — с телефонами. И часто происходит так, что урок истории вместе с рассказами о Полтавской битве остается «вне зоны доступа». Дети пишут SMS-ки и не слушают учителя. Как с этим явлением бороться, научить ребят этике поведения? За такую серьезную работу взялся «Киевстар».

1 сентября для учеников седьмых классов одесской школы № 121 преподаватель Наталья Лысенко провела открытый урок мобильной этики. На уроке она обратила внимание детей на то, что мобильный телефон может создавать проблемы окружающим, рекомендовала детям выключать телефон во время занятий, в кино и театрах, оздоровительных учреждениях, где медицинские приборы могут дать сбой и причинить вред здоровью пациентов.

Чтобы не пропустить какой-то важный звонок, учитель посоветовал подросткам отключать сигнальную систему и пользоваться услугами «Голосовая почта» и «Кто звонил». Также Наталья Лысенко предложила переключать телефоны в режим «без звука» во время посещения читального зала библиотек. Ученикам рекомендовали ставить громкость звонка на минимальный уровень в местах общественного отдыха, разговаривать в транспорте как можно тише, чтобы другим пассажирам было комфортно.

На уроке мобильной этики присутствовали директор школы № 121 Людмила Семенюк, ведущий «Нового канала» Андрей Доманский, PR-менеджер компании «Киевстар» Ирина Максименко, учителя школы и представители прессы.

Людмила Семенюк порекомендовала родителям выучить расписание своих детей, чтобы звонить им исключительно в свободное от занятий время. «Популяризация культурного общения, в том числе по мобильному телефону, — важная деталь в воспитании здоровой, социально адекватной молодежи Украины. Я убеждена, что наш совместный опыт станет надежным фундаментом для построения практики уроков мобильного этикета и в других школах нашего города, нашей страны», — подчеркнула директор одесской школы № 121.

Андрей Доманский рассказал детям множество забавных и вместе с тем поучительных историй об абонентах мобильной связи. Он разыграл с учениками сценку, изображавшую поведение «мобиломанов» в школе. На урок он пришел вместе с сыном-третьеклассником и с гордостью сообщил, что его ребенок уже знает, что нельзя звонить на уроках.

В завершение урока ребята прошли мини-тест на усвоение прослушанного материала. «Киевстар» подарил детворе фломастеры, закладки для книг и блокноты с классическими правилами мобильного пользования.

«Урок мне понравился. Я узнала много интересной информации и поняла, что с телефоном нужно быть аккуратнее, не мешать своими разговорами людям», — поделилась впечатлениями ученица 7-Б Мария Соцкая.

По статистике, каждый второй украинец владеет мобильным телефоном, а многие — и не одним. В июне 2007 года по инициативе компании «Киевстар» центр общественно-информационных технологий «Социальная перспектива» провел исследование «Влияние мобильной связи на поведенческие нормы украинского социума». Цель исследования состояла в определении уровня культуры пользования мобильной связью в Украине. Его результаты показали, что молодежь преимущественно понимает необходимость перевода мобильного телефона в беззвучный режим в гражданских учреждениях. Но это касается в основном церквей, больниц и культурных заведений. А вот в школах подростки не используют функцию «без звука».

Менеджер по связям с общественностью компании «Киевстар» Ирина Максименко сообщила, что перед началом акции «Мобильная культура в школах» компания провела опрос. Он показал, что 86 % опрошенных поддерживают идею проведения уроков телефонного этикета. Во многих европейских странах поощряется практика организации уроков, формирующих нравственность в среде абонентов сотовой связи. В нашей стране тема культуры пользования мобильным телефоном включена в Национальную программу воспитания и развития детей на 2008 год и рекомендована к рассмотрению на внешкольных занятиях. 10 июля этого года «Киевстар» заключил с Министерством образования и науки Меморандум о сотрудничестве, дающий право оператору участвовать в учебно-воспитательном процессе. Министерство образования и науки Украины издало 24 мая 2007 года указ № 420 «О использовании мобильных телефонов во время учебного процесса». Согласно этому указу ученикам запрещено пользоваться мобильным телефоном во время занятий.

Урок, свидетелем которого стал «Репортер», был увлекательным для школьников и, на наш взгляд, действительно стоит распространить подобный опыт в других школах.

Справка.

«Киевстар» — лидер рынка мобильной связи. Ему доверяют свое общение 23,45 млн украинцев (по состоянию на 1.08.08). Программа «Мобильная культура» действует с 2005 года. На первых порах проходила экранизация видеороликов, тематически согласованная с общей направленностью программы. В 2006 году «Киевстар» осуществил проект «За рулем; мобильная безопасность включена!», который предупреждал водителей не вести разговоров по мобильному во время езды. «Киевстар» также организовал среди блоггеров всеукраинский творческий конкурс «Предложи свое правило мобильного этикета». 10 октября 2007 года компания «Аэросвит» оказала содействие распространению мобильного этикета во время авиаперелетов.

Мария Сопкалова


29.08.2008, 06:41 5Статьи

Школьники без учебников, но с интернетом

25.08.2008, 06:59 2Общество

В Одессе сезон пищевых отравлений в разгаре

22.08.2008, 14:34 43Происшествия

Водитель маршрутки рассказал, почему в него стрелял владелец BMW

21.08.2008, 13:38 5Происшествия

Сасик умоляет SOS!

15.08.2008, 16:22 3Политика

Украина может проиграть Змеиный

27.07.2008, 17:56 48Политика

50 самых влиятельных одесситов

16.07.2008, 13:20 17Спорт

Одесса готовится к Евро-2012

08.09.2008, 05:50 я

Вобще, киевстар молодцы, знают как прибить клиента смолоду и не только пиарятся, а и приносят пользу обществу, не то что этот тупой мтс, от его промоутеров в городе уже спасу нет....Интересно, они действительно не понимают, что только отпугивают своей агрессивной рекламой? Я лично предана Киевстар навеки...Молодцы, ребята:)

04.09.2008, 15:15 keakka

2 Аня, интересно, вы с чьей позиции выступаете? Если забирать у детей телефоны, они только разозлятся и решат, что учитель полный м..., и правильно, кстати, решат! Учителя сами не смущаясь болтают на уроках, в лучшем случае выходят за дверь, а детям ведь выходить не разрешают! Поэтому и учителям и родителям надо прежде всего начать с себя, и не лекции читать, а наглядным примером показывать, как следует себя вести. Если отключать звук или телефон во время уроков, значит отключать и ученикам и учителя, если не разговаривать, значит не разговаривать никому.

04.09.2008, 13:46 Лиза

Эх до чего дошли, уроки мобильной культуры ну надо же. Хотя правельно что школьником объясняют нормы поведения в обществе, хоть и на примере пользования мобильными телефонами. Ведь нынешнее воспитание молодых людей оставляет желать лучшего.

04.09.2008, 07:33 Аня

А я считаю, что уроки этики нужны! Они же сейчас не учатся! Сидят на уроках фотографируют себя во всех ракурсах, ерундой занимаются! Вообще надо выключать телефоны во время уроков, но так как наши дети находчивые, лучше вообще забирать у них мобилки в учебное время!

03.09.2008, 17:33 мож

мож лучше содержание поменять?

03.09.2008, 17:29 Bvz

Шрифт поменяйте в заказухе.

Новости Кино

Загрузка...
Фильмы

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…

Портал продаёт качественные бензогенераторы sdmo по низкой цене. йога: занятия. аппаратная косметика оптом. Для озеленительных работ подходит торф или торфосмесь нашей фирмы.