This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/107/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-31. The original page over time could change.
Деньги против здоровья. Есть ли будущее у детского спорта? — Статьи на «Репортере»
  
   

15.02.2007, 15:43

Деньги против здоровья. Есть ли будущее у детского спорта?

Проблема развития детско-юношеского спорта и, в частности, содержания и развития детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в Одессе и области, как и в целом по Украине, стоит достаточно остро. После обретения Украиной независимости начался процесс распада существовавшей мощной системы детской спортивной подготовки, который, к сожалению, продолжается и до сих пор. Местные бюджеты не в состоянии обеспечить необходимого финансирования таких учебных заведений. А создание новых школ за счёт государственных средств предусмотрено лишь в перспективе.

Как заявил агентству «Репортёр» начальник управления по делам молодёжи и спорта Одесской облгосадминистрации Юрий Поволоцкий, по количеству ДЮСШ, а также спортивных сооружений и объектов область намного отстаёт от Киева, Донецка, Харькова и ряда других регионов.

«Сегодня в области работают 74 спортивные школы, а, например, в Донецкой – более двухсот. В то же время, на многих соревнованиях одесские спортсмены зачастую выступают намного лучше, чем представители других областей. Проблему финансирования школ нужно решать не только на областном, но и на государственном уровне. Например, два года назад за счёт существенной финансовой поддержки Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта был капитально отремонтирован одесский манеж «Олимпиец». Теперь в нём в прекрасных условиях занимаются наши юные спортсмены», – отметил Юрий Поволоцкий.

Развитие детско-юношеского спорта способствует сохранению не только здорового поколения, но и формированию имиджа Украины как спортивной державы, борящейся за призовые места на престижных международных соревнованиях. Положительные стороны советской системы физического воспитания в довоенные и послевоенные годы обеспечивали массовость физкультурного движения и общее положительное физическое развитие населения, в том числе и учащихся спортивных школ. Наметившаяся с 90-х годах тенденция к развитию элитарного спорта (большой теннис, боулинг и т.д.) в ущерб физическому развитию общей массы населения резко снизила уровень физической подготовки, особенно молодого поколения. С одной стороны, такое положение является реакцией на наступившую нестабильность экономических условий, с другой – это результат во многом непродуманной системы физической подготовки и, в частности, подготовки юных спортсменов. Получилось, что приоритетным стало зарабатывание денег в спорте, а не воспитание новых талантов. И действительно, например, поехать юному спортивному дарованию на престижные соревнования без спонсорский поддержки сегодня практически невозможно.

Генеральный директор областного объединения шахматно-шашечных клубов Эдуард Пейхель в интервью агентству «Репортёр» подчеркнул, что учащиеся одесской шахматно-шашечной школы не могут принимать участие во многих соревнованиях имеено по причине отсутствия средств. «Наша школа получает деньги из фонда социального страхования. Их хватает только на выплату зарплаты. Отсутствуют средства на оплату коммунальных услуг, приобретение инвентаря, на учебно-спортивную работу, а именно – на организацию соревнований, проезд команд и спортсменов на турниры, проведение учебно-методических сборов. В штатах школы не предусмотрено финансирование технического персонала, что негативно сказывается на организации учебного процесса и проведении соревнований. Если бы не спонсорская поддержка, мы могли бы потерять многих талантливых учеников. А перечислять последние заслуги наших юных спортсменов можно очень долго. Назову некоторые из них. Виктория Мотричко – четырёхкратный чемпион Мира и двукратный чемпион Европы по шашкам. Чемпионами Европы по шахматам среди кадетов становились Дмитрий Тишин и Сергей Баранюк», – отметил генеральный директор объединения.

Хронический дефицит двигательной активности детей, вызванный развитием коммуникационных технологий и снижением бытовых физических нагрузок, тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. За период обучения в общеобразовательной школе заболеваемость детей увеличивается в несколько раз. Экологическая обстановка в Одесском регионе также ослабляет детскую иммунную защищённость, а криминогенная сфера ещё более усугубляет положение, втягивая детей и подростков в табакокурение, алкоголизм и наркоманию. При создавшейся обстановке наиболее эффективным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы, приобщения их к двигательной активности являются физическая культура и спорт. Роль физической культуры возрастает в связи с ростом технического прогресса, снижающего двигательные энергозатраты в деятельности человека. Путь к мастерству лежит через массовость и качественный уровень подготовки, а её можно обеспечить, привлекая молодое поколение к учебно-тренировочному процессу в ДЮСШ.

К сожалению, было много объективных факторов, негативно повлиявших на развитие детского спорта. Среди них – перемена форм собственности, полный или частичный развал предприятий и государственных организаций, ликвидация профсоюзных спортивных обществ. Из-за финансовой нестабильности ряд крупных предприятий города в своё время отказались от содержания собственных спортивных объектов, передав их на баланс муниципальных образований.

Проблема содержания спорткомплексов общеобразовательных школ хорошо известна. К сожалению, в своей основе она упирается в отсутствие необходимых денежных средств, ведь на сегодня школы финансируются из бюджета практически по двум статьям – зарплата учителей и коммунальные услуги. Таким образом, решать проблему поиска средств на восстановление открытых площадок приходится директорам школ. А решить её очень тяжело, потому что прежде всего необходимо производить ремонт учебных корпусов. Поэтому многие школы имеют практически разрушенные спортивные площадки. Заниматься на них фактически невозможно, так как порой нет ни футбольных ворот, ни баскетбольных щитов, ни других спортивных атрибутов.

Одна из главных проблем одесских ДЮСШ – кадровая. Это отсутствие квалифицированных тренеров. Кроме небольшой зарплаты, работающие тренеры больше ничего не получают. Естественно, что многие из них вынуждены уходить на другие более высокооплачиваемую работу, а школы испытывают дефицит специалистов высокого класса. И это касается не только города, но и региона, где ситуация порой просто катастрофическая. Не говоря уже о том, что школы попросту не имеют нормальных помещений. Ремонт зданий не делается много лет, зимой занятия проводить невозможно из-за отсутствия отопления. Многие стадионы и спортивные площадки превратились в руины. А футбольные поля – это отдельная «больная» тема. Детям зачастую приходиться тренироваться на асфальтовом покрытии, так как газон зарастает травой, а после обильного дождя превращается в болото. И юным спортсменам ничего не остается делать, как бегать по твёрдому покрытию, рискуя получить травмы, а это может в будущем привести к серъёзным заболеваниям.

Но есть и исключения. Те ДЮСШ, которые поддерживаются частными структурами, «живут» достаточно неплохо. Среди них – школа футбольного клуба «Черноморец», находящаяся в Отраде. За последние четыре года с ней произошли просто кардинальные изменения – в лучшую сторону. Построены новые поля, отремонтированы помещения, команды разных возрастов успешно выступают в детско-юношеской футбольной лиге.

Получается, что многие предприятия частного сектора активно развивают спортивную отрасль, вкладывая достаточно большие средства, а власть, видимо, не считает развитие детского спорта приоритетным. Это факт, но ситуация всё же может измениться к лучшему.

В 2003 году Одесский городской совет утвердил программу развития детско-юношеского спорта на 2004–2010 годы. В ней есть такие приоритетные разделы, как «Создание новых детско-юношеских спортивных школ» и «Укрепление старой и развитие новой сети спортивной базы». Предусмотрены и источники финасирования. Так, управлению архитектуры и градостроительства, при согласовании и утверждении проектной документации на строительство жилых микрорайонов в черте города, необходимо предусматривать строительство физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в соответствии с установленными нормативами – за счёт средств, которые направляются на жилищное строительство, а также средств организаций – застройщиков жилья (данный пункт программы должен выполняться инвесторами в полном объёме – «Реп.»). Общее же финансирование программы предусматривается в пределах назначений, утвержденных управлению по физической культуре и спорту городского совета в бюджете на соответствующий год.

Отметим, что в начале февраля 2007 года были внесены изменения в программу – горсовет принял решение, не допускающее закрытие и перепрофилирование физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, баз олимпийской и параолимпийской подготовки. Кроме того, управлению поручено совместно с Южноукраинским государственным педагогическим университетом им. Ушинского разработать план трудоустройства лучших молодых специалистов по физической культуре и спорту в городские ДЮСШ.

Программа есть, в неё внесены качественные изменения. Но пока она лишь на бумаге. Остаётся ждать реальных изменений и результатов. И только тогда мы получим ответ на вопрос – есть ли будущее у детского спорта?

Анатолий Ткаченко


10.02.2007, 13:46 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 февраля 2007 г.

08.02.2007, 21:41 Статьи

За границей – хорошо, а дома – как?.. Будни украинских нелегалов

03.02.2007, 13:24 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 26 января – 2 февраля 2007 г.

30.01.2007, 12:54 Статьи

Будущий «Город здоровья»

29.01.2007, 18:35 Статьи

Как «вытащить автопробки» из города?

27.01.2007, 13:48 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 19 – 26 января 2007 г.

22.01.2007, 19:13 Статьи

«Одесский» газ для крымского населения

Этот материал еще не прокомментирован

Новости Кино

Загрузка...
Фильмы

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…