This version of the page http://www.metalica.kh.ua/pr_corp_imig.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-31. The original page over time could change.
Инструменты создания корпоративного имиджа в металлическом бизнесе за рубежом

Наш новый сайт >>

СОБЫТИЯ:

РассылкиSubscribe.Ru
Металл.Технологии.Бизнес - журнал "Штрипс" - анонс.
Подписаться письмом



Бытовая техника: каталог, новости, статьи, форум.








Наиболее распространенные инструменты создания корпоративного имиджа в металлическом бизнесе за рубежом

 

Имиджевая реклама в специализированных изданиях

Без сомнения, многие средние и крупные металлоторговцы осознают и практикуют размещение имиджевой (корпоративной) рекламы в специализированных изданиях.

Мы предлагаем вам несколько практических рекомендаций, которые призваны дать пищу для размышлений тем металлотрейдерам, которые осознают необходимость имиджевой рекламы в специализированных изданиях. Западные (и не только) разработчики имиджа рекомендуют задуматься над следующими вопросами:

1. Фундаментальным свойством имиджа является его целесообразность. В имидже нет чего-то удачного или неудачного самого по себе. В имидже удачно то, что целесообразно обеспечивает продвижение к цели.

2. Экономическая целесообразность имиджа. Приклеивать бриллианты к каждому своему газетному сообщению в издании, специализирующемся на рекламе металлоизделий исключительно для имиджа ­– трудно вообразить целесообразность для подобной акции.

3. Планируемость, организуемость, руководимость, контролируемость – это соответствие имиджа критериям практического менеджмента.

4. Надежность имиджа. Показывает, выполнит ли он свое предназначение среди целевой аудитории с устраивающим вас риском.

5. Социально культурная целесообразность имиджа - не противоречит ли он глубоким традициям общества.

6. Узнаваемость имиджа - связывается ли каждое ваше сообщение с вашей организацией в сознании общественности.

7. Отражение потребностей общественности в имидже. Выражает ли имидж общие (явные и скрытые) потребности целевой аудитории в единичном художественном творении, художественном образе.

8. Доверие к имиджу. Обладает ли он душевностью, столь притягательной для потребителей металлопродукции, могут ли они домыслить какие-либо детали или имидж директивно все говорит за сам себя и его задача манипулировать сознанием потребителя становится очевидной.

Собственный корпоративный сайт

Бесспорно, самый экономичный и наиболее современный способ создать корпоративное присутствие в профессиональной среде. Причем даже небольшие металлоторговые фирмы могут себе это позволить. Возьмем, например, случайно выбранную компанию из списка, представленного в каталоге Британской ассоциации трейдеров редкими металлами (MMTC; http://www.mmta.co.uk/directory/) – «ARA Corporation», Япония.

Во-первых, стоит отметить, что небольшой японский металлотрейдер вполне уютно чувствует себя в списке британской ассоциации и его менеджеры по рекламе и продвижению, скорее всего, неустанно работают над выявлением все новых каналов размещения информации о своей компании.

Во-вторых, зайдя на «ARA Corporation», мы обнаруживаем всего четыре почти любительски сделанных странички, которые, тем не менее, четки и понятны:

Страница входа (английский или японский):

И далее главная страница с двумя подстраницами: описание компании и список изделий.

http://home.att.ne.jp/banana/ARA/English/E_home.html

Примечательно, что даже в таком эконом-варианте реализуется целый ряд имиджевых задач:

- компания имеет корпоративное присутствие в виртуальном профессиональном сообществе;

- сайт выглядит скромно, но со вкусом, показывая тем самым, что компания внимательно относится и к себе, и – как следствие – к своим партнерам;

- визуальный ряд сайта намекает на глобальные амбиции компании (земной шар);

- на центральной картинке размещен экологически мотивированный слоган «Для планеты».

Я не сомневаюсь, что читатели смогут найти в Интернете еще массу подобных примеров, подчеркивающих, что для имиджевой рекламы и присутствия в Интернете совершенно не обязательно обращаться к дорогим веб-дизайнерам. Хотя, с другой стороны, чем «круче» корпоративный веб-сайт, тем громче он заявляет о масштабности и надежности компании.

Информация об ассортименте товара в специализированной прессе

Специалисты по маркетингу и рекламе металлоторговцев просто обязаны постоянно осуществлять мониторинг существующих специализированных ресурсов. С точки зрения ведущих мировых специалистов, наиболее благоприятные условия для возникновения специализированных прайсовых изданий существуют в тех отраслях, где быстро меняются цены, номенклатура и объем товарных запасов, где покупателю трудно сравнивать характеристики товаров.

Мы уже говорили о том, как неэффективно пытаться ознакомить рынок со своим прайсом путем личных визитов к клиентам.

Членство в различных профессиональных ассоциациях

Данное членство, как правило, малозатратно (от нескольких десятков до нескольких сотен у.е. в год), но предоставляет целый ряд преимуществ, в том числе:

- бесплатное получение обзоров, отраслевых информационных материалов;

- скидки на участие в различных мероприятиях: от выставок до семинаров и иных собраний по интересам;

- возможность быть на виду у профессионального сообщества, потенциальных клиентов и партнеров посредством выступлений с докладами и спонсирования;

- размещения своих предложений и информации о своей компании в базе данных и рассылаемых торговыми палатами материалов.

В Украинской Ассоциации Металлоторговцев www.uam.com.ua состоят аж 16 членов. Списка услуг и иных профессиональных преимуществ, которые получают члены, нет. Для сравнения: упомянутая выше ассоциация металлоторговцев редкими металлами объединяет в себе более 50 членов, и это организация не национального масштаба.

Другой интересный пример – Ассоциация Торговцев Железом и Сталью Италии (http://www.assofermet.it/) На первой странице – первая закладка: «Почему наша ассоциация», далее ­­– «Что мы предлагаем». И так далее. На сайте ассоциации есть и методические материалы, и анонсы мероприятий, и торговая площадка. Более того, среди целей ассоциации, как правило, есть лоббирование, защита интересов работодателей, документально юридическая работа, различные информационные обзоры и методические материалы. Организация создана в 1948 году и в ней состоят более полутысячи металлоторговцев.

Суммируя этот раздел, хочу еще раз выразить свою уверенность, что значимость корпоративного присутствия на рынке и индивидуального имиджа сложно переоценить. Те металлоторговые компании, которые это поймут и возьмут на вооружение, имеют намного более высокие шансы бороться за первые места и крупные доли рынка, чем фирмы, для которых размещение строки в прайсе является главным методом заявить о себе.

Эффективная реклама в металлоторговле

Средства рекламы в металлоторговле за рубежом

Рекламная деятельность. Теоретические основы

Реклама в специализированных СМИ. Результаты практического исследования

Заключение

 
Разработано WebTec
 
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК | ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА | СТАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ | ОБЗОР ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОКАТ В УКРАИНЕ | ОБЗОР РЫНКА Металлопроката 02.02.09 | ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ | ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ | РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ | КОНТАКТЫ И РЕКВИЗИТЫ | журнал ШТРИПС | РЕКЛАМА В МЕТАЛЛОТОРГОВЛЕ | ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ | ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ | КНИГА НА ЗАКАЗ | КАК ЗАКАЗАТЬ | КАТАЛОГ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | КУБОК МЕТАЛЛИКИ - 2006 | РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ВЕСТНИКЕ | РЕКЛАМА В СПРАВОЧНИКАХ