This version of the page http://www.upeco.com/rus/weeks_n.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-30. The original page over time could change.
"UPECO" Ukrainian Petroleum Consultants

архив

№42 16.10.2006-23.10.2006
№41 09.10.2006-16.10.2006
№40 02.10.2006-09.10.2006
№39 25.09.2006-02.10.2006
№38 18.09.2006-25.09.2006
№37 11.09.2006-18.09.2006
№36 04.09.2006-11.09.2006

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ
О компании
ЮПЕКО
Событие
недели
Журнал
"НефтеРынок"
Журнал "Современная АЗС"
Цены на
нефтепродукты
Статистика
   

Недостающее звено   (№42 16.10.2006-23.10.2006 )

Донецкий бизнес может увеличить энергетическую мощь нефтью

В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект N1129 «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах», предусматривающий снижение кворума собрания акционеров предприятий, в которых госдоля превышает 50%, также до 50%. Скорость прохождения документа через парламентское «чистилище» и конфигурация голосования не оставляет сомнений в его «неслучайности». Однако при всей официальности и обобщенности тезисов, изложенных в документе, прицел идеологов принятия законопроекта более чем очевиден — ОАО «Укрнафта». Не будет преувеличением сказать, что подписание законопроекта Президентом ознаменует небывалые перемены в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, а также на розничном рынке нефтепродуктов. Так что о банальной смене менеджмента «Укрнафты» речь не идет.

Как по маслу
Как и ожидалось, Верховная Рада снизила минимально необходимое присутствие акционеров для проведения собраний с 60 до 50% от уставного фонда хозяйствующих субъектов, госдоля в уставных фондах которых превышает 50%. 19 октября за законопроект «О внесении изменений в Закон Украины о хозяйственных обществах» N1129 проголосовал 241 депутат при необходимых 226. Усомниться в исходе голосования не позволяло его бережное сопровождение Кабмином, а также парламентским большинством, начиная с самого момента его создания.

Например, неделей ранее в первом чтении документ был поддержан, минуя все парламентские процедурные формальности. А перед этим законопроект «показал» рекордную скорость согласования в правительстве и экспертно-аналитическом управлении ВР.
Воодушевление, с каким идеологи изменения корпоративных правил игры в Украине протягивали законопроект через парламент, вполне соответствует сложившимся в стране политическим настроям, которые обобщающе можно назвать «реваншем».

По мнению автора законопроекта депутата Юрия Воропаева, его принятие позволит мажоритарным акционерам без ограничений реализовывать свое право на принятие решений простым большинством. Как говорится в сопроводительной записке к законопроекту, документ направлен «на урегулирование разногласий между правомерностью акционеров, касающихся принятия решений на общих собраниях». В частности, принятие законопроекта позволит не допустить возможность блокирования миноритарными акционерами принятия решений, для которых достаточно голосов простого большинства акционеров.

Однако в промежутках между строками официоза, изложенного в записке, отчетливо видны реальные мотивы законодательных инициатив парламентского большинства — смена менеджмента крупнейшей украинской нефтедобывающей компании «Укрнафта», управление которой уж скоро как пять лет осуществляет менеджмент, лояльный к миноритарным акционерам в лице «ПриватБанка». А днепропетровские банкиры, как известно, в борьбе за многочисленные украинские активы в энергетической и металлургической отраслях, как правило, находятся по другую сторону баррикад от донецких бизнесменов. Да и в целом отсутствие непосредственного контроля над протекающими в Украине через госструктуры крупными финансовыми потоками под идеологию нынешнего правительства, а точнее его финансового крыла, не подпадает.
Нет абсолютно никаких сомнений в источнике этих законодательных инициатив. По нашим данным, идеологом движения на «Укрнафту» является вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев, которому СМИ начали приписывать желание разобраться с крупнейшей нефтедобывающей компанией буквально с первого дня возвращения в правительство.

Бесценный автограф
От превращения в нормативный акт законопроект сегодня отделяет лишь подпись Президента. Один росчерк пера — и «Укрнафта» полностью подконтрольна правительству, которому уже будет абсолютно все равно, что по поводу кадровых перестановок в компании будут думать частные акционеры.

В связи с этим позиция Виктора Ющенко, запутавшегося сегодня в хитросплетении внешне- и внутреннеполитических интриг, является решающей не только в судьбе компании, но и, если хотите, рынка нефтепродуктов в целом, не говоря уже об ослаблении на нем позиций «ПриватБанка». Утратив контроль над менеджментом «Укрнафты», днепропетровские миноритарии фактически утратят контроль над крупнейшей в Украине розничной сетью и нефтяным сырьем. А это, в свою очередь, автоматически означает остановку двух западноукраинских заводов «Привата». Уже давно не есть секретом, что «Укрнафта» по сути дотирует эти старые предприятия, не имеющие никаких шансов сработать хотя бы в ноль при текущих ценах на нефть и нефтепродукты. Однако готовность добытчика покупать топливо для своей сети по любым ценам спасает положение. Исчезновение же такого внимательного к нуждам западных НПЗ покупателя будет означать их неизбежную остановку (даже сегодня они уже не в силах работать одновременно, сменяя друг друга бесконечными ремонтами). В дальнейшем судьба этих двух предприятий может пойти двумя путями — либо их акционеры перейдут от слов к делу касательно модернизации, либо будут искать на них покупателя. В этом контексте вспомним активное изучение «ПриватБанком» возможности покупки румынского НПЗ RAFO.

Второй поток потерь «Привата» рисует розница. Розничная сеть «Укрнафты» всегда рассматривалась как единое целое с другими «приватовскими» АЗС. Смена менеджмента «Укрнафты» означает, что днепропетровцы будут вынуждены вычеркнуть из своей сбытовой инфраструктуры 550 станций. Притом эти станции станут серьезным конкурентом, который, можно утверждать, не позволит удерживать 4,30 грн/л в Днепропетровске и Запорожье, хотя Андрей Петрович просил о 4,10 грн/л. Да и в целом речь необходимо вести о появлении по сути нового лидера розничного рынка, который к тому же позволит Кабмину отказаться от унизительного «упрашивания» трейдеров держать объективные цены.

В то же время утрата контроля над «Укрнафтой» вовсе не означает, что «ПриватБанк» и близкие к нему структуры пропадут с украинского рынка нефтепродуктов. Помимо станций «Укрнафты» группе принадлежат еще минимум 300 АЗС, что оставляет за ней место в пятерке крупнейших операторов розничного рынка. Не стоит забывать и о ключевых позициях группы в нефтеперевалке.

* * *

Открывающиеся перспективы изменений рыночного ландшафта настолько будоражат воображение, что, кажется, не могут быть правдой. Можно только представить, какие силы уже брошены «Приватом» на Секретариат Президента с целью не допустить визирования парламентского законопроекта главой государства. Благо, со времен «демократического режима» связей осталось предостаточно, да и для столь почтенных людей открытая дверь найдется во все времена. Благоприятные условия для диалога создает и нарастающая конфронтация между правительством и президентской канцелярией. Так что давайте не будем спешить «хоронить» нефтяной бизнес «Привата».

Подписаться на журнал «НефтеРынок»








О компании ЮПЕКО Событие недели Журнал "НефтеРынок" Нефтегазовый интернет каталог
Цены на нефтепродукты Статистика Журнал "Современная АЗС" Строительство АЗС и нефтебаз

e-mail