This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/121/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-30. The original page over time could change.
«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 6 – 13 апреля 2007 г. — Статьи на «Репортере»
  
   

13.04.2007, 16:38

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 6 – 13 апреля 2007 г.

Политическая ситуация остаётся напряжённой, времени продохнуть просто нет, события нагнетаются с необычайной силой! Напряжение из столицы проникло и в регионы.

Сегодня мы говорим об Одессе митингующей, о советах районных советов (!) Президенту, о русском языке, о милиции с народом и без, а также – о конфликте ветвей власти в Одесской области.

Теперь – подробнее обо всём перечисленном…

Почти как путеводитель. Одесса митингующая

Политическая ситуация зашкаливает, страна бурлит, ну и конечно – не остаётся в стороне и Одесса-мама! В Южной Пальмире, давно уже утратившей неписанный статус аполитичного города, все эти дни кипели страсти у некоторых граждан – приверженцев некоторых политических сил. Начали всё – коммунисты, что, в общем, неудивительно, так они наиболее легки на подъём!

Активисты областной организации Компартии Украины установили у здания Одессой облгосадминистрации, что на проспекте Шевченко, пять лёгких палаток, водрузив вокруг красные флаги. Кроме того, одесские коммунисты призвали представителей остальных партий, входящих в парламентскую коалицию, создать совместный палаточный городок.

Первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков заявил, что своим появлением у стен облгосадминистрации активисты Компартии «отвечают» на заявление губернатора области Ивана Плачкова о поддержке Указа Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады. Помимо этого, коммунисты «предупредили» исполком Одесского горсовета о проведении своей акции.

…А вскоре состоялись и митинги! Так, в пикетировании всё той же облгосадминистрации приняли участие около 300 человек. Митинговали они в поддержку действий Кабинета министров и парламентской коалиции. Представители общественных организаций, а также местные депутаты разных уровней митинговали даже под окнами кабинета губернатора Ивана Плачкова с лозунгами в поддержку Виктора Януковича.

«Наша главная цель – показать, что не только в Киеве, но и в регионах люди имеют свою позицию и будут её отстаивать», – говорили митингующие. Позиция же их заключалась в том, что не следует тратить на выборы деньги, которые можно направить на социальные нужды. Участники акции отправили свои требования в Секретариат Президента по почте.

«5 место»

…Хорошо бы, чтобы такой позицией дело и ограничилось! Я говорю о прагматичном подходе, о том, что не стоит выбрасывать деньги на ветер. Но параллельно с этим звучат чуть ли не признания в любви к премьер-министру. В разных регионах, конечно, по-разному, но тем не менее – в Киеве накануне празднования Пасхи приверженцы Виктора Януковича целовали ему руки, а в Донецке держали плакаты «Янукович, ты наш бог, мы тебе верим!». Надеюсь, что «помірковані» одесситы всё же сохранят свои головы в холоде. Пятое место хит-парада!

И снится нам не рокот космодрома, а снится нам советов вертикаль!

Достаточно созвучными в своей оценке политической ситуации в стране оказались парламент, а также областные и районные советы в тех регионах, которые славятся поддержкой нынешней правящей парламентской коалиции. Хотя вообще-то – мода давать свою оценку в областях и районах действиям высших лиц государства пошла ещё с 2004 года…

В исполнительной власти такого, как выяснилось, нет – губернаторы 24 регионов, как один, поддержали Президента Ющенко (мы об этом говорили в прошлом выпуске). Чего это им стоило, мы сегодня ещё рассмотрим – на примере одесского губернатора… А вот советы – дело иное! После того, как Одесский областной совет призвал Виктора Ющенко отменить свой указ о роспуске Верховной Рады (о чём мы также уже говорили), идентичная волна пошла по районам области.

Так, например, большинство депутатов Измаильского городского совета поддержали обращение к Виктору Ющенко с просьбой отменить Указ о роспуске парламента. Как считают местные депутаты, «сегодня, когда стали очевидны положительные плоды политики нынешнего правительства, конфронтация обществу совершенно не нужна».

30 из 46 депутатов Любашёвского райсовета высказались против действий Президента Украины, выразив обеспокоенность политической ситуацией в стране.

Савранский райсовет обратился к Президенту с просьбой отменить Указ о роспуске ВР, выразив поддержку парламентской Коалиции, – речь идёт о 26 из 38 депутатов совета.

Болградские активисты партий-членов Коалиции национального единства одобрили текст обращения к Президенту. Кроме того, они намерены проводить разъяснительную работу среди населения относительно политической ситуации в Украине.

Городской совет Белгорода-Днестровского также негативно оценил действия Президента и предложил Виктору Ющенко отменить своё решение о роспуске Верховной Рады. То же предприняли и депутаты местного райсовета…

Отмечу, что если в большинстве случаев решения принимали лишь депутаты о коалиционных партий, то в Белгород-Днестровском райсовете депутаты от оппозиционных политсил проголосовали за такое обращение.

«4 место»

…По закону, в Украине нет вертикали законодательной власти. То есть – областные советы не подчиняются Верховной Раде, а районные – областному совету. Каждый законодательный орган – центральной власти или местного самоуправления – самостоятелен в своих решениях. Но по факту, как видим, – такая вертикаль, как бы, даже прослеживается… Причём, прослеживается она, больше, по партийному принципу – это опять же к слову о поддержке разных партий в разных регионах. Одесса – не исключение. Четвёртое место!

Есть ли ответ на языковой вопрос?

Теперь – о теме, которая, к моему сожалению, стала одной из важнейших в Одессе в столь непростой политической ситуации. Видно, вполне обдуманно подобрано было время для того, чтобы поднять эту проблему. Я говорю о вопросе статуса русского языка в нашем городе. А почему «к сожалению»? Потому что я уверен, что такие вопросы следует решать на холодную голову – и уж никак не сгоряча!

…В марте в Одессе прошла акция под названием «Я говорю по-русски!». Её организаторы заявили, в частности, о том, что в ходе акции было собрано более 200 тысяч подписей одесситов в поддержку усиления статуса русского языка (от себя добавлю, что выражения, написанные на транспарантах участников митингов, организованных теми же силами, были весьма раскрепощёнными!).

А на минувшей неделе Одесский городской совет принял решение о ратификации положений Европейской хартии региональных языков. И сразу же по ряду СМИ, в том числе и всеукраинских, пронеслась информация о том, что в Одессе русский язык признали государственным… Чтобы успокоить горячие головы, своё заявление относительно происшедшего сделал – уже на отчётной неделе – начальник юридического управления Одесского горсовета Андрей Иванский. Главный юрист городских властей отметил в ходе брифинга, что депутаты горсовета не делали русский язык вторым государственным. По его словам, сегодня «нет ни фактических, ни юридических оснований это утверждать».

В то же время, депутат Одесского горсовета Алексей Косьмин сообщил, что основной смысл принятого решения – «создание перспективного механизма для воплощения основных идей Хартии языков национальных меньшинств на той территории, на которой проживают граждане, представляющие ту или иную национальность». По его словам, сегодня законодательство достаточно защищает государственный язык и предусматривает его использование во всех сферах жизнедеятельности.

«3 место»

…Как бы там ни было, хочу сказать: говорите по-русски, говорите по-украински, говорите по-английски, говорите на каком угодно языке – никто этого не запрещает и не может запретить! И государственный статус языка не имеет к этому никакого отношения – так как под действие законодательства могут попасть ваши слова, а не язык, на котором вы их говорите! «Бронза» хит-парада!

Милиция с народом и без

Помните один из лозунгов «оранжевой революции»? Я говорю о лозунге «Милиция с народом!»… Понятно, почему положение правоохранительных органов, попросту говоря – силовиков, имеет особое значение в дни гражданских потрясений. На чьей стороне сила – к тому и внимание иное! А то, что силовики – это сила, говорит даже это самое наименование…

Слава Богу, что сегодня нет надобности говорить о моральном выборе представителей правоохранительных органов, которые должны либо исполнить приказ (чего от них требует закон), либо оставаться людьми. Такого выбора нет, потому что ситуация не так маргинальна, как в 2004 году.

Поэтому следует абсолютно спокойно – и даже, наверное, с одобрением – отнестись к заявлению начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Геннадия Подройко о том, что «областное управление МВД будет исполнять приказы министра внутренних дел». В связи с политической ситуацией в Украине правоохранительные органы, в том числе и Одесской области, с 3 апреля переведены на усиленный режим работы. Геннадий Подройко подчеркнул, что работа милиции будет строиться на принципах «непартийности и неполитичности», а задачей сотрудников МВД является недопущение нарушений правопорядка со стороны любой политической силы, «вне зависимости от её принадлежности к стороне политического конфликта в государстве».

…Чуть выше я сказал об одобрении – имея в виду одобрение профессионализма. Когда силовики исполняют свои обязанности, не лезут в политику и не делают громких заявлений, вместе с тем, чётко следуя букве закона, – это одна из граней их профессионализма. К сожалению, при этом сами министры-силовики – министр МВД Василий Цушко, как и министр обороны Анатолий Гриценко, – демонстрируют ярко выраженную политическую позицию, хоть и противоположной друг другу направленности.

«2 место»

Не так давно министр внутренних дел Украины Василий Цушко на заседании Верховной Рады заявил, что признаёт парламент легитимным – и будет являться «по каждому его требованию»… Будет ли милиция с народом, или с парламентом, или это одно и то же, или нет – я пока не знаю! И очень хочется верить, что мне так и не представится случая узнать это на практике нашей страны! «Серебряная» ступень хит-парада!

Недоверчивый облсовет

В минувшей программе я задавался вопросом: сойдёт ли губернаторам с рук поддержка Президентского указа о роспуске парламента? Недели не прошло, как ситуация, по крайне мере, в Одесской области, стала проясняться. Такая позиция главы Одесской облгосадминистрации, «нашеукраинца» Ивана Плачкова стала «последней каплей» в его и без того непростых отношениях с областным советом, руководимым Партией регионов.

Ещё в начале отчётной недели стало известно, что депутаты Одесского облсовета намерены рассмотреть вопрос о недоверии губернатору региона Ивану Плачкову в ходе ближайшей сессии. Такое решение было принято в ходе заседания согласительного совета, предшествующего сессии. Проект решения предложен представителями Партии регионов и Соцпартии.

Хотя, как заявил председатель областного совета, член Партии регионов Николай Скорик, «вопрос о недоверии к губернатору имеет не только политические, но и экономические предпосылки». По его словам, до 2005 года Одесская область занимала не 15 и даже не 8 место по экономическим показателям в Украине, а 3-е (напомню, что Иван Плачков назвал одним из достижений его администрации рост экономических показателей Одесского региона, позволивших ему подняться с 15 на 8 место по Украине).

Вместе с тем, Николай Скорик признал тот факт, что политическая составляющая в вопросе о недоверии губернатору также присутствует, так как действия губернатора по подготовке к выборам, его встреча с руководителями районных администраций, где он предложил подписать обращение к Президенту в поддержку его указа, могут создать «опасность использования облгосадминистрацией административного ресурса» – в случае выборов, конечно!

Сам же Иван Плачков отреагировал на всё это заявлением о том, что что возможное решение о вынесении ему недоверия со стороны областного совета имеет исключительно политический характер и не соответствует реальному положению дел в регионе. Если же облсовет всё же примет решение о вынесении недоверия, то губернатор намерен действовать, как он подчеркнул, «в рамках действующего законодательства Украины».

«1 место»

…А тем временем Одесская облгосадминистрация принимает меры по подготовке технического оснащения для проведения избирательной компании, в частности, идёт подготовка транспорта и работа по необходимому обеспечению помещений, пригодных для работы избирательных комиссий. Основные же меры по подготовке выборов начнутся после соответствующего постановления Центризбиркома… Правда, когда оно будет – неизвестно! Но это дело национального масштаба, а мы пока видим, что конфликт ветвей власти коснулся и Одесского региона. И это, к сожалению, первое место «Хит-полит-парада»!

Не сомневаюсь, что следующая неделя порадует нас не менее интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!

Ведущий «Хит-полит-парада» Сергей Ляликов.


11.04.2007, 15:26 Политика

Одесские музеи. Хранители прошлого стесняются смотреть в будущее.

06.04.2007, 16:28 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 30 марта – 6 апреля 2007 г.

05.04.2007, 15:29 1Статьи

Услуги ЖКХ. С кого требовать их качество?

30.03.2007, 14:35 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 23 – 30 марта 2007 г.

24.03.2007, 14:43 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 16 – 23 марта 2007 г.

21.03.2007, 17:08 Статьи

Жемчужина у моря. Поборемся за чистоту!

17.03.2007, 13:33 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 9 – 16 марта 2007 г.

Этот материал еще не прокомментирован

Новости Кино

Загрузка...
Фильмы

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…