This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/113/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-30. The original page over time could change.
«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 марта 2007 г. — Статьи на «Репортере»
  
   

09.03.2007, 15:33

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 марта 2007 г.

Весьма разнообразны события минувшей недели, но все – очень интересны и важны для города и региона, одни – для политики, другие для экономики, третьи – для памяти… Итак, мы говорим об учениях «Си Бриз» и блоке НАТО в устах премьера; о проблемах одесских «регионалов», а также проблемах губернатора из-за одесских «регионалов». Кроме того, в программе – продажа припортового завода и память одесситов о 1998 годе…

Теперь – подробнее обо всём этом…

НАТО – значит, НАТО!

Визит премьер-министра Виктора Януковича в Одессу оказал на меня настолько мощное впечатление, что забыть о нём я не могу до сих пор! Поэтому, уж извините, сегодняшний выпуск я начну с ряда заявлений главы правительства, которые имеют немалую важность для общества. Дело хотя и прошлое (для отчётной недели), но – животрепещущее!

Например – о НАТО. Виктор Янукович заявил, что сегодня нет смысла проводить референдум о вступлении Украины в НАТО. Во-первых – речь пока не идёт о, собственно, вступлении в альянс, а во-вторых – потому что его поддерживают лишь 15-20 процентов граждан Украины.

«Мы должны информировать общество, украинский народ, о том, как Украина сотрудничает с НАТО, в каких направлениях. Развитие сотрудничества с НАТО направлено на создание условий безопасности нашей страны и наших граждан», – подчеркнул премьер. Он также отметил, что в настоящее время существует план взаимодействия Украины и НАТО, направленный на реформирование вооруженных сил, на участие Украины в различных миротворческих, антитеррористических акциях и др.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, что учения «Си Бриз – 2007», в которых должны принять участие армии 10 стран, необходимы Украине. По словам премьера, «украинскому народу необходимы эти учения, так как чем больше мы будем иметь возможность жить в безопасности, тем лучше». Он заявил, что намерен дать поручение Министерству обороны подготовить детальную информацию об учениях.

…И ещё один тезис, уже из области экономической безопасности. Глава правительства слегка даже заступился за компанию «РосУкрЭнерго», поставляющую природный газ в Украину. Ещё цитата: «В 2006 году появилось «РосУкрэнерго» – и мы получили систему и контрактную базу. На сегодня Украина имеет самые низкие цены на газ среди наших ближайших соседей, и мы сегодня во взаиморасчётах с Россией за использованный газ не имеем проблем», – подчеркнул Виктор Янукович.

«5 место»

Во всех этих высказываниях я хочу подчеркнуть одну вещь. Заметьте, ЧТО именно сказал в Одессе премьер-министр! Мне показалось, что даже Виктор Ющенко так взвешенно не выразился бы о НАТО и учениях «Си Бриз», как это сделал Виктор Янукович! По-моему, это весьма знаковый момент, его следует оценить и запомнить! Пятое место хит-парада!

Сепаратизм в «регионах» не пройдёт!

Теперь – вновь о Партии регионов, но – в несколько ином, так сказать, ракурсе. Поговорим о местных «регионалах» и о другом высоком госте из Киева. Глава политисполкома Партии регионов, вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак, пребывая в Одесской области, заявил, что образование депутатом Алексеем Гончаренко фракции «Регионы Януковича» в Одесском городском совете «является недопустимым».

Владимир Рыбак осудил факт создания фракции «Регионы Януковича», назвав её «так называемой группой Антимонопольного комитета» (напомню, что депутат Алексей Гончаренко является сыном известного политика Алексея Костусева, ныне – главы Антимонопольного комитета).

«Этот вопрос будет решаться на заседании президиума партии», – заявил вице-премьер. Кроме того, Владимир Рыбак подчеркнул, что подобные поступки можно также отнести на счёт недостаточно эффективной кадровой работы партийного аппарата во время проведения предвыборной кампании 2006 года. Об всём этом сообщено на официальном сайте Партии регионов.

Заявление вице-премьера стало реакцией на обращение председателя Одесского городского отделения Партии регионов Дмитрия Волошенкова. Так как именно одесские «регионалы», вернее, реальная фракция реальной Партии регионов «забила тревогу» после демарша шести её бывших членов, ударившихся в эдакий своеобразный сепаратизм!

Сам же Дмитрий Волошенков заявил, что переговоры с представителями депутатского объединения «Регионы Януковича» не увенчались успехом – и фракция Партии регионов приняла решение исключить из своего состава Алексея Гончаренко, а также пятерых его коллег, создавших «альтернативную» фракцию. Кроме того, «правильные» одесские «регионалы» обратились к руководящим органам партии с просьбой дать оценку такому поступку бывших товарищей.

«4 место»

…Как-то я этому всему не удивляюсь! Данный процесс схож с тем, который происходит сегодня, по мнению экспертов, и в верхах Партии регионов. Так, недавно политолог Валерий Кучерук заявил, что в рядах Партии регионов усиливается внутрипартийная борьба, целью которой является избавление от перспективных конкурентов «путём преждевременной засветки». Как пример, он привёл борьбу между силами, стоящими за Раису Богатырёву, с одной стороны, и Антона Пригодского – с другой, каждый из которых не прочь стать главным спикером (или рупором!) партии… Борьба за влияние происходит на любом уровне! Будем надеяться, что она завершится ко всеобщему благу! Четвёртое место!

Конец плодотворного сотрудничества

На днях министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что самостоятельному перераспределению власти на местах сегодня противостоять невозможно – без внесения изменений в законодательство о местном самоуправлении. Так он отреагировал на тот факт, что Одесский областной совет лишил части полномочий губернатора Ивана Плачкова.

…Я напомню, что несколько ранее Одесский облсовет лишил Ивана Плачкова возможности формировать бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопросы землеотвода, выдавать разрешения на строительные работы, определять режим использования рекреационных зон и т.п., а если точнее – облсовет не делегировал обладминистрации полномочий, прописанных в ст. 44 Закона «О местном самоуправлении».

«Эти факты являются только одним маленьким фрагментом, который показывает, что сосуществование в местном самоуправлении двух центров подчинения – тех, кого избирают в области, районе, городе, и тех, кого назначают, – не является эффективным. Следует обеспечить, чтобы исполнительные структуры формировались самими советами на местах. Тогда таких проблем не будет», – отметил министр.

Вспомним также, что в ходе визита в Одессу премьер-министра Виктора Януковича глава облсовета, представитель также Партии регионов Николай Скорик заявил, что стиль взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти в Одесской области «оставляет желать лучшего». Кроме того, облсовет отклонил отчёт облгосадминистрации о выполнении программы социально-экономического развития региона за 2006 г. Депутаты имеют также претензии к соответствующей программе на год 2007-й. «Обладминистрация не имеет никакого отношения к успехам региона», – резюмировал Н. Скорик.

«3 место»

..Мне хочется вспомнить о том, как сразу после назначения Ивана Плачкова на губернаторский пост – и сам глава региона, и руководство облсовета, и депутаты заявили, что нашли общий язык и начали плодотворную работу. Теперь, как видим, всё изменилось! И дело, наверное, ещё и в том, что Виктор Янукович, как и вся Партия регионов, уже давно «имеет зуб» на назначенных Виктором Ющенко губернаторов областей. Премьер уже не раз ходатайствовал перед Президентом об увольнении «неугодных» Кабмину губернаторов. Не исключено, что в их число попадёт и «нашеукраинец» Иван Плачков. Тогда эта история вскоре развернётся в полном объёме! Увидим… А пока – «бронза» хит-парада!

ОПЗ. Не так – а за деньги!

В прошлом выпуске мы говорили о визите 1-го вице-спикера Верховной Рады Адама Мартынюка в город Южный, где он заявил, что новым собственником Одесского припортового завода, в случае приватизации предприятия, должен стать трудовой коллектив. Я ещё удивлялся, почему вице-спикер не посоветовал, где коллективу найти 1,5 миллиарда долларов, которые могут стоить 100% акций завода…

Судя по всему, моё удивление вполне мог бы разделить и Кабинет министров, который уже на отчётной неделе утвердил решение о продаже первых 10 процентов акций ОПЗ. Именно – о продаже за деньги, а не о передаче акций трудовому коллективу.

Об этом заявила глава Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк. Она отметила, что, согласно международным нормам, для определения общей стоимости предприятия следует продать не менее 5% его акций. Однако украинское законодательство, по её словам, «определяет, что для этих целей необходимо продать 10-процентный пакет».

…Напомню, что недавно она же отмечала, что проблемой при продаже ОПЗ может стать чёткое определение стоимости его акций.

Вообще-то, публикация объявления о торгах по продаже 10% акций припортового завода была намечена ещё на 21 февраля, но была отменена. Советник 1-го вице-премьер-министра Виталий Лукьяненко тогда пояснил, что правительство рассматривает разные варианты продажи ценных бумаг: котировка на бирже, аукцион и др.

Как говорят эксперты, в приобретении акций ОПЗ заинтересованы концерн «Стирол» (Донецкая область) и корпорация «IBE Trade» (которая контролирует северодонецкое объединение «Азот»). Не так давно сообщалось, что прикупить акций ОПЗ не прочь российские компании «Сибур» и «Ренова», а также норвежская компания «Яра».

50% + 1 акцию уставного фонда стратегически важного предприятия пока решено закрепить в собственности государства. Упомянутые эксперты оценивают стоимость Одесского припортового завода в сумму 1,5-2 миллиарда долларов.

«2 место»

…Как видим, критика приватизационных устремлений, звучащая из уст представителей одной политической силы в адрес другой, является, скорее, политическим ходом. Нынешняя правящая коалиция не раз критиковала Виктора Ющенко за приватизацию важных предприятий, но, судя по всему, от реалий экономики не уйти – и это прекрасно видят в Кабмине… Второе место!

Незаконный 98-й…

Событие, которое я поставил сегодня на первое место в нашем хит-параде, является важным, скорее, для новейшей истории Одессы, а возможно – и для самосознания одесситов. Предлагаю вспомнить 1998 год! Тогда были выборы городского головы Одессы, на которых конкурировали действующий (тогда и сейчас) мэр Эдуард Гурвиц – и ушедший с поста губернатора области Руслан Боделан.

Тогда была зафиксирована победа Эдуарда Гурвица с весомым перевесом. Но потом был Кировоградский суд, который признал итоги выборов незаконными и запретил Гурвицу принимать участие в следующих выборах. А тогдашний Президент Леонид Кучма подписал 26 мая 1998 г. указ «О мерах по обеспечению конституционных прав граждан, а также руководства процессами жизнедеятельности города Одессы».

Тем указом вместо избранного руководителя города – временно, на период до новых выборов, – назначался и.о. городского головы, которым стал вице-премьер (ныне – посол Украины в России) Николай Билоблоцкий. А в Одессу прибыл премьер Валерий Пустовойтенко – с силовым подкреплением обеспечения президентского указа…

Я всё это говорю к тому, что на минувшей неделе Президент Виктор Ющенко признал незаконным упомянутый указ своего предшественника. Всё, что происходило весной-летом 1998 года с властью Одессы, теперь является не просто отменённым, а незаконным.

Этому предшествовала цепочка решений 2006 года. Во-первых, в мае т.г. Виктор Ющенко признал упомянутый указ Кучмы «утратившим силу». А во-вторых, в июле 2006-го коллегия судей Апелляционного суда Кировоградской области удовлетворила иск Эдуарда Гурвица и отменила решение от 6 мая 1998 года – о признании итогов выборов в Одессе незаконными.

«1 место»

Точку в этом процессе поставил Виктор Ющенко. Его формулировка – «Отменить указ «О мерах по обеспечению конституционных прав граждан, а также руководства процессами жизнедеятельности Одессы», как изданный вопреки Конституции и законам Украины»… Как заявил нынешний мэр, всё тот же Эдуард Гурвиц, «это важно, так как события, происходившие в Одессе в 1998 году, не должны повториться»… Я тоже надеюсь, что всё, что будет происходить в Одессе в Украине, останется в рамках закона, хотя – это только надежда. Ею и живём!.. Первое место «Хит-полит-парада»!

Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями, если это возможно! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!

Ведущий «Хит-полит-парада» Сергей Ляликов.


03.03.2007, 14:06 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 23 февраля – 2 марта 2007 г.

27.02.2007, 15:56 Статьи

Судебный «клубок» вокруг «Одессаоблэнерго»

24.02.2007, 15:28 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 16 – 23 февраля 2007 г.

21.02.2007, 15:07 Статьи

Туризм в Одессе. От романтики – к комплексному подходу

17.02.2007, 12:56 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 9 – 16 февраля 2007 г.

15.02.2007, 15:43 Статьи

Деньги против здоровья. Есть ли будущее у детского спорта?

10.02.2007, 13:46 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 февраля 2007 г.

Этот материал еще не прокомментирован

Новости Кино

Загрузка...
Фильмы

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…