This version of the page http://itc.ua/node/25235 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-30. The original page over time could change.
Украинская блогосфера | ITC.UA - Новости - Тесты - Блоги - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Блоги
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Mobility

Дайджест

  • Opera: «Время, когда за ПО брали деньги, проходит»

  • Давид и Голиаф: GPU против CPU в обработке видео

  • Мультимедийные домашние универсалы

  • Видеокарты до $100

Сейчас на сайте гостей: 969 пользователей: 100

Комментируют

  • Flak:Intel выпускает альфа-версию операционной системы для нетбуков Moblin 2
  • Shipa: Расширяя кругозор: ЖК-мониторы диагональю 30"
  • bruder:Женщина с пистолетами

Текущий опрос

Будете ли вы слушать подкаст ITC.UA?
У вас нет прав для голосования в этом опросе
Да, давно этого жду
18% (42 голоса)
Иногда
16% (37 голоса)
Нет, мне это не интересно
33% (77 голоса)
Что такое подкаст?
34% (79 голоса)
Всего голосов: 235

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Интернет

Украинская блогосфера

ITC.UA, Максон Пуговский, 16 августа 2006 г.Сайты  Интернет

0

Рекомендую!

просмотров: 2134

написать комментарий

Украинской блогосфере еще далеко до уровня <зеркала общества>, но блоггеры постепенно превращаются в локальных лидеров мнений. То, что они пишут по насущным вопросам, имеет значение для заинтересованных лиц. Проводя исследование или мониторинг отечественной блогосферы, нужно определиться с объектом изысканий и выяснить теперешнее положение вещей.

Национальный характер

Как мы делим Интернет на государственные сегменты - например, Уанет, Рунет, Полнет - так и здесь можно обозначить пунктиром условные границы. Украинская блогосфера радуется успехам футбольной сборной, обсуждает любимых операторов мобильной связи, плюется в сторону политических коалиций. Региональный контекст - основная объединяющая черта национальной блогосферы.

Среди отечественных интернетчиков модно и популярно вести онлайновые дневники. Их количество исчисляется десятками тысяч. Блоги можно поделить на личные дневники и тематические ресурсы. Обычно первые пишут для небольшого круга знакомых, а вторые - для широкой аудитории. Дневники обитают на серверах типа LiveJournal.com или Dnevnik.bigmir.net, которые позволяют даже неопытному новичку завести блог.

Более требовательные и технически подкованные авторы обзаводятся отдельным доменом с хостингом. В Уанете подобные журналы ведут в основном IТ-специалисты, пишущие о технологиях или о личном. Очень мало самостоятельных (standalone) блогов, которые придерживаются определенного тематического курса. Такое положение напоминает англоязычный Интернет пятилетней давности.

Попытка установить четкие рубежи украинской блогосферы может вызвать дискуссию. Большинство наших блоггеров пишут на русском, украиноязычных журналов значительно меньше. Стоит ли причислять к национальным те, которые ведутся на английском языке, посвящены Украине и предназначены заграничным читателям? Адреса в данном вопросе не имеют значения. Немалая часть владельцев подобных ресурсов регистрируют их в доменных зонах .com, .net, .info, .ru, а вовсе не .ua. При изучении мнений и влияния отечественной блогосферы необходимо учитывать все.

Сколько в Украине блоггеров?

Подсчитать украинских блоггеров сложно, так как эта публика рассеяна по многим серверам. Самый популярный среди наших сограждан блог-сервис - LiveJournal.com. Количество дневников и сообществ украинского происхождения превышает 35 тысяч. Однако при регистрации необязательно указывать место жительства. Погрешность статистики усиливает и тот факт, что многие ведут по несколько блогов. Но на LiveJournal всего лишь около 20% дневников обновляется раз в месяц или чаще. Поэтому зарегистрированный пользователь еще не приравнивается к практикующему блоггеру.

Попробуем грубо прикинуть количество блогов, открытых украинцами на популярных серверах. К сожалению, некоторые сервисы статистику по странам не ведут или скрывают. Например, у Blogger.com много приверженцев в Украине, возможно, несколько тысяч, но поиск по регионам не позволяет узнать сколько именно.

Достоверно можно сказать, что украинские интернет-пользователи открыли более 80 тыс. блогов на семи специализированных порталах (см. табл.). Их реальное количество раза в полтора больше, так как люди ведут дневники с помощью множества других Web-сервисов. Даже некоторые тематические сайты с небольшой, но преданной аудиторией предлагают читателям заводить блоги на основе форумов. Однако мировая статистика свидетельствует, что лишь меньше половины блогов продолжает обновляться после первых трех месяцев жизни.

Дисперсия публицистов по множеству порталов усложняет изучение блогосферы. Такие инструмен-ты для поиска по блогам, как tech-norati.com, blogsearch.google.com, blogs.yandex.ru, не позволяют вы-делить именно украинских пользователей, чтобы определить хотя бы количество активных блогов.

Популярные службы дневников среди украинских пользователей
Блог-сервис Украинские пользователи
LiveJournal.com 35 000
LiveInternet.ru 27 500
Dnevnik.bigmir.net 11 000
Drevo.uaportal.com 4000 (?)
Diary.ru 2500
Jeans.com.ua/blogs.php 2300
Dnevnik.org.ua 1200
Всего 83 500

Независимые блоггеры

Наибольший авторитет в зарубежной блогосфере у самостоятельных блогов. В Уанете вряд ли наберется свыше пяти сотен подобных сайтов. Огромной посещаемостью они не избалованы, и популярных авторов, завладевших умами публики, пока не видно.

Возникли первые объединения блоггеров, правда, весьма малочисленные. Каталог my.uablog.info ссылается на три десятка украинских Web-реcурсов. В рейтинге top.blog.net.ua аж восемь участников. В сообществе developers.org.ua около дюжины блоггеров-программистов, причем большинство из них ведут журналы на английском. Владельцы нескольких проектов создают небольшие личные сети, самая заметная из которых - «Р_дна мережа».

Украинская блогосфера набрала в весе за счет личных дневников и с надеждой ждет появления специализированных блогов. Свободны тематические ниши на любой вкус, и активный блоггер сумеет привлечь аудиторию.

Можно сказать, что СМИ обратили внимание на блоги: нечистоплотные интернет-газеты иногда «тырят» из Живого Журнала карикатуры и фотографии, не спрашивая разрешения авторов. Англоязычная блогосфера разнесла бы в пух и прах подобные издания, а вот нашим блоггерам пока не хватает слаженности действий. Пара сенсационных репортажей или скандалов, вызванных публикациями в блогах, позволят украинской блогосфере громко заявить о своих правах на достойное место в информационном пространстве.

Украинские блоги

Реклама в контексте Интернета - adcontext.net

Группа «Бумбокс» - aleks.com.ua

Александрия в Интернете - alnet.com.ua

Промышленный маркетинг - b2blogger.com/blog/

Перн@тый блог - blog.in.ua

Менеджмент - blog.management.com.ua

О чем гудит блогосфера - blogobig.com

Виктор Бурре - burre.ru

Домен-блог - db.co.ua

Переговоры и продажи - dere.com.ua

Украинское сообщество программистов - developers.org.ua/blog/

Записки Сильвера - dp76.com

Львовский блог - enter.lviv.ua

Трудоустройство - estrabota.com.ua/blog/

Работа фрилансера - freelancer.com.ua

Информационные технологии - it.ridne.net

О кино по-украински - kinoblog.com

Виталий Попадюк - laset.info

Львовский «пенсионер-манкурт» - mankurty.com/Blog/

Тернопольский блог - nashemisto.te.ua

Оперетта и театр - operetta.com.ua

Блогиня - otebe.com

«Подробно» - ouch.kiev.ua

Блокнот Анелки - pixeblog.com

Политика в Луганске - politolog.com.ua

Просто Путник - putnik.org.ua

БлоGнот - searchengines.ru/blog/

Виталий Шостак - shostak.org.ua

Обзоры программ - softreview.com.ua

Журнал города Житомир - zhitomir.pp.net.ua

Читайте также

  • Silverlight 2: точка отсчета  • [20 января]
  • Opera: «Время, когда за ПО брали деньги, проходит» • [16 января]
  • ZyXEL P660HWP EE: мультиинтерфейсный интернет-центр • [15 января]
  • Итоги онлайн-конференции Business Software Alliance на ITC.UA • [12 января]
  • Макосфера. Блоги о продуктах Apple  • [12 января]

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Самые посещаемые

Все Новости Статьи Блоги Обсуждения
1Современные нетбуки: нелегкий выбор2Гид покупателя 2008. Лучшие новогодние покупки3ОГО! какой интернет4NVIDIA GeForce 9500 GT и 9800 GT: один новый, другой старый5Поругаем "МТС Коннект"

Пользователи рекомендуют

Последние темы на форуме

  • Bobr: MSI GeForce обновление драйверов
  • Yelik: Проблема с видеокартой... Или с дровами((
  • sashkin: Пропадает изображение на экране ЖК-телевизора
  • Smerch: не можу вибрвти систему охолодження для asus 9800gt (1 gb)
  • spoilt_exile: Какой linux и какие пакеты для хостинг-сервера?