This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/bank2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-30. The original page over time could change.
Постановление НБУ, получение кредита, депозиты в банках. Интернет-конференции. "Борьба" с антикризисом: как бизнесу приспособиться к нововведениям в банковской сфере?
 
 
  ГЛАВНАЯ ligazakon.ua
 
Все вопросы (40)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
28 ноября 2008
11:00
 

"Борьба" с антикризисом: как бизнесу приспособиться к нововведениям в банковской сфере?

В ходе конференции будут затронуты вопросы законности постановления НБУ №319 «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» и последующих изменений  к нему.

Главной темой станут вопросы о практических методах получения кредитов, досрочного возврата депозитов и противодействия изменению условий договоров с банками.

В частности будут рассмотрены:

- основания для повышения ставок по кредитам;

- порядок обжалования отказа банка в возврате депозита;

- способы противодействия требованиям банка о досрочном возврате кредита.

На ваши вопросы отвечает Владимир Погинайко, директор юридической компании "Юлекс", главный специалист по гражданскому процессу и финансовому праву. Имеет богатый опыт участия в судебных спорах, связанных с финансовым правом и регулированием НБУ банковской системы, в частности успешно выигрывал судебные дела по возврату депозитов в 2004 году в связи с предыдущим «аникризисным постановлением».

Юридическая компания «Юлекс» (ранее - «URKON») создана в 2004 году, имеет офисы в областных центрах Украины. Занимается предоставлением юридических услуг физическим лицам и предприятиям. Главным направлением компании является судебная работа по гражданским и хозяйственным делам, а также абонентское обслуживание бизнеса.

Уважаемые участники! Всем спасибо за вопросы. Надеюсь, мои ответы будут вам полезны. Я же, со своей стороны, больше узнал о проблемах взаимоотношений юридических и физических лиц с банками в это непростое время. Спасибо ЛІГА ЗАКОН за возможность общения с вами. Всегда рад помочь. Владимир Погинайко.

 
    Вопросы:
 
Кредит в Укрсоцбанке. В одностороннем порядке повышена % ставка в 400 раз (с 0,01% до 4,01%) - кредит акционный. В суд обращаться смысла нет, так как в договоре прописан третейский суд, который принимает "правильные" решения. Имеет ли смысл обращаться с жалобой в НБУ и Гос.управление по защите прав потребителей? Каким образом еще можно попытаться воздействовать на банк? Заранее благодарю за ответ.
28.11.2008, 14:05,
Наталья
 
  Ответ        Комментарии (4)
     
     Рейтинг (7)
 
Наталья
28 11 2008 12:36
Что касается самого повышения, то банк ссылается на увеличение стоимости межбанковских ресурсов. Просьбу предоставить расчеты и математическую формулу зависимости стоимости моего кредита от межбанка проигнорировали, прислали просто формальную отписку.
     
     Рейтинг (1)
Наталья
28 11 2008 12:34
Спасибо за комментарии.
Укрсоцбанк сейчас явно испытывает проблемы и заинтересован в досрочном полном погашении кредита, менеджеры так и говорят. Если клиент отказывается подписывать доп. соглашение об увеличении ставки, по условиям договора обязан погасить кредит в полном объеме. Рассчитаться по старым условиям, даже переводом денег через другой банк, нельзя, т.к. очередность списания задолженности - сначала % по новой ставке, потом кредит.
     
     Рейтинг (0)
Олег Намистюк
28 11 2008 11:10
Рішення третейського суду можна оскаржити до судів загальної юрисдикції, тому не бійтесь звертатися!
     
     Рейтинг (0)
77777
27 11 2008 14:33
добрый день, право банка на повышение ставки в одностороннем порядке должно быть в заключенном договоре, это же право включено в ЗУ "О защите прав потребителей". Однако, там предусмотрано пропорциональность повышения действующей ставки каким -либо изменениям т.е. учетной ставке. Поскольку ставку в 400 раз не повысили, то считаю, можно написать жалобы во все органы, а банку перед этим направить претензию с легким намеком на наличие моральных страданий от происходящего. Удачи:)))
     
     Рейтинг (0)
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (6)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 

Укрсоцбанк прислал письмо с доп.договором о повышении ставки до 21% (ранее 17,5%), доп.договор мною не был подписан,а отправлено письмо в банк о несогласии, просьба пересмотреть % ставку, но не более 19,5%, т.к. учетная ставка согласно постановления НБУ №117 была увеличена на 2% (12% годовых) в сравнении с прошлой.

Но банк, не получив мой доп.договор, насчитал без моей подписи новые %, после прислал письмо, что банк коммерческий, и согласно закона о банках сам устанавливает % ставку, и уменьшения никакого не будет.

Что мне делать? % насчитывают, договор не подписан. Как можно противостоять в данном случае? Каким образом банк сам установил % ставку, если банк подчиняется постановлениям НБУ, и кто может повлиять на уменьшение их установленной ставки?

28.11.2008, 13:20,
ЕЛЕНА
 
  Ответ        Комментарии (5)
     
     Рейтинг (19)
 
Юрист1
01 12 2008 13:24
Зря Вы так обожествляете третейский суд, это пятое колесо в системе судопроизводства. И любой спор подсудный государственному суду. Каждый человек имеет право обратится в суд, не смотря на то,что в договоре о третейских судах записано. Читайте Конституцию и комментарии, кстати очень правильные, Погинайко.
     
     Рейтинг (1)
Андрей
28 11 2008 12:53
Абсолютно такая же ситуация, только кредит в долларах, и цифры немного другие. Да, и кредитный договор подписан в июне этого года, то есть позже последнего изменения учетной ставки НБУ.
     
     Рейтинг (0)
Егор
28 11 2008 11:28
Присоединяюсь к вопросу.
И хочу добавить: Почему банк не выполняет предписаний, указанных в постановлении 319? Какой смысл в таких постановлениях НБУ если банки могут их не выполнять и со стороны НБУ нету никаких действий по этому поводу.
     
     Рейтинг (0)
модер :)
26 11 2008 12:05
Ответы будут в пятницу, во время конференции :)
     
     Рейтинг (0)
Виктор
26 11 2008 11:17
У меня такая-же история.
Добавлю, % ставку банк вправе поднимать сколько угодно и все споры должны решаться строго у третейских судей ( поименный список в Договоре).

Какой ответ у Владимира Погинайко ?
     
     Рейтинг (0)
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (14)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
Уважаемые участники конференции. У меня такой вопрос. Кто из Вас уже имел удовольствие через суд обжаловать повышение процентов по ипотечному кредиту с Альфа - Банком или с другим банком? У кого уже есть реальные решения суда на руках? Лично мне очень интересна судебная практика по этому вопросу. Я не имею ввиду решения третейского суда, я веду речь об обращениях в гос.суды. Буду благодарен за общее формирование судебной практики по этой категории дел.
28.11.2008, 11:46,
serdolik
 
  Комментарии
     
     Рейтинг (8)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
 
Вам, уважаемый Приватбанк, мало того, что долар вырос на 30%, так вы ещё и кредитную ставку с 12 до 19 по валютному кредиту поднимаете? Совесть есть?
28.11.2008, 10:40,
Гражданин
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (11)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (10)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
Здравствуйте! Подскажите, что делать, если нет возможности платить ипотечный кредит в связи с ситуацией в стране, которую можна приравнивать к войне или стихийному бедствию. А банки, не смотря на то, что доходы просто исчезли, поднимают процентную ставку без согласия заемщика, и берут 4 процента за конвертацию валюты, т.к. кредит в долларах.
28.11.2008, 10:25,
Руслан
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (16)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (4)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
Знаете ли Вы статистику "побед" клиентов банков в суде за время кризиса? И какое количество исков по таким вопросам было подано, допустим, в Киеве?
27.11.2008, 16:23,
2178
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (3)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (6)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 

Жалоба на банк в территориальное отделение НБУ: эффективность и результативность таких действий?

Причина - понуждение к заключению невыгодного доп.соглашения по ипотеке, начисление штрафов за отказ, ввод комиссии 1% за обслуживание кредита (хитрая реакция банка на несогласие подписывать поднятие процентной ставки по кредиту). Банк - Укрпромбанк.

27.11.2008, 16:20,
Cliff
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (8)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (7)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Правомерно ли повышение процентных ставок по кредитам для юридических лиц?
28.11.2008, 15:26,
клиент
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (3)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Юрлицо. Кредит в Укрсоцбанке на недвижимость, в грн. Предлагают подписать доп.соглашение на поднятие процентной ставки (увеличение на 4,5%). В договоре есть пункт о возможности повышения размера ставки или комиссии, но не прописана формула или методика расчета изменения. В случае неподписания грозят расторжением договора. Правомерно ли это? Как бороться и куда обращаться?
28.11.2008, 15:25,
tower
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (4)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (5)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Здравствуйте. Наша организация взяла кредитную линию (овердрафт), и сейчас, как Вы понимаете, она заморожена.
Подскажите, пожалуйста, что теперь можно сделать? Мы то все условия выполняли.

28.11.2008, 15:04,
Роман
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
Владимир Погинайко
     
     Рейтинг (5)
 
  Комментарии (1)
 
Роман
12 12 2008 10:18
Добрый день. Если банк ек выполняет условия по договору, остановлена кредитная линия. Такой вопрос: можно платить только проценты по кредиту, а погашение кредита нет.
     
     Рейтинг (0)
 
 
 
 
Все вопросы (40)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
1   2   3   4