This version of the page http://www.velotour.com.ua/zvit_shackie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-29. The original page over time could change.
Шацкие озера
   маршруты   отчёты   фотогалерея   хочу   FAQ   ссылки   


    

Шацкие озера

     
Шацкие озера как природная достопримечательность особого впечатления не произвела.
Культурный, этнографический аспект нужно прочувствовать на своей шкуре.
А вот дороги… дороги - это вещь!
О них-то речь и пойдет.

     Вот это поезд!:) Мягкие сиденья, оббитые бархатом, блестящий пол и даже проводница неругливая. Правда, третьи полки в виде металлической сетки, что несколько усложнило укладку 3-х велов в одно купе. Поезд фирменный, все было на уровне (на кондиционер, конечно, у УЗ денег не хватило). В 10 утра выгрузились в Ковеле, позавтракали. Удивила доброжелательность местных. Застопились возле железнодорожного переезда минуты на 3. За это время нам показали дорогу (по собственной инициативе) 2 человека.
     На маршрут - это прямая линия между Ковелем и Шацком (насколько позволяла асфальтированная дорога). Асфальтом правда оказался песок, в редких случаях пересыпанный галькой и кучей всяких других камушков. Кроме того, недавно прошел дождь и лужи (порой во всю дорогу) - одна на другой. Ну и куда же без грязюки, глины и навоза?:) Волынская область - ровная, поэтому ветер - ее неотъемлемая часть. Вокруг пшеничные и картофельные поля. Вместо бурьяна - мак и другие разноцветные травки-цветочки. Красота! :)
     Ехать было сложно. Я гордо плелась в конце, периодически умирая. В очередной раз догнав Олега, он сказал, что на привале застопились менты, спросили кто, откуда, попросили документы. Приняли за наркомана. "Ну да, у меня тут целый рюкзак мака:" - 60л. ент вам не шуточки:) Через км 60 мой организм запротестовал, отказался куда-либо двигаться и воспринимал только горизонтальное положение. А выхода-то нет! Вокруг - одно поле. Километры ползли меееедленно, а самочувствие ухудшалось быстро9 Автобус до Шацка ходит только в 11 утра. Зато в километре есть главная дорога. Главная дорога представляла собой нечто когда-то оочень давно асфальтированное, без людей, машин и других признаков жизни. Минут через 10 проехала машина, которую Леша застопил. Она-то меня и довезла до Шацка (25км). Водитель оказался приветливым молодым человеком, довольно разговорчивым. Деньги отказался брать наотрез. Мне становилось лучше. А тем временем Леша и Олег ехали по раздолбанной дороге (один из наихудших участков, хотя они все равно один не лучше другого), который "эвакуатор" преодолел очень мягко и осторожно.
     В Шацке - сильный ветер, пьяные компании, косо смотрящие на меня менты. Да и не удивительно: завернулась в вело чехол ярко-оранжевого цвета, улеглась на лавочке и пристегнула рядом грязнющий вел:) Прошло совсем немного времени, когда вернулись парни. Проехали и несколько километров и, о радость, - наш дом, наша кровать…
     
Обратная дорога
     Мой любимый будильник:) Проснулись в 5 утра без малейшей удовлетворенности сном. Казалось, что поспали мин. 10. На улице темно. Странно… Может поспать еще часок?:) Решили особо не извращатся и на цыпочках не ходить, хотя вели себя примерно и тихо. Встала только одна барышня, да и то от того, что кошка лавочку опрокинула. Мило попрощались с хозяином, попускали слюни вслед уходящему автобусу на Ковель (это особенно касается меня), поехали. Километры бежали быстро и незаметно. По дороге фотографировали цветочки и снимали всякие неинетерсности, т.к. на Шацких камеру практически не доставали. Фотки - "Цветы Волыни", видео - "Привалы возле Варшавской трассы". Попытались искупаться в озере (в километрах 20 от Ковеля). Вода оказалась чистая, но далекая: берег в камышах. В Ковель приехали к 2 часам, улеглись на травке в парке (что вызвало интерес и удивление местных).
     Поезд оказался тем же, фирменным, "Свитязем". В 11 вагоне - приветливая проводница. Я такой доброй и веселой девушке в УЗ никогда не видела. Короче говоря, катайтесь на "Свитязе" в 11 вагоне :)


Шацкие озера можно посетить в индивидуальном туре с мая по сентябрь (включительно).

E-mail: goodtour@ukr.net