This version of the page http://www.prorobotu.net.ua/publications_articles-full.php?view=106 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-29. The original page over time could change.
Карьерные паразиты / Работодателю / Каталог статей / Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"
шрифт больше шрифт меньше
Киев, ул. Жилянская, 7-Б, оф. 1
(м. "Республиканский стадион")
тел.: (044) 239-90-06, 239-90-07, 531-98-53
факс: (044) 531-13-54
E-mail: info@prorobotu.net.ua

українською
  Каталог статей

Работодателю [81]
Соискателю [30]
Рынок труда Украины [17]

 

Карьерные паразиты

Кто такие паразиты? Это люди, которые не испытывают мук совести от того, что не приносят пользы. Их «конек» – существовать за счет других. К примеру, ты работаешь в поте лица, а они – нет, ты переживаешь, когда что-то недоделал, не успел, а они – нет. В конце концов тебе приходится выполнять работу за них.

Откуда берутся такие трутни?

«Воспитанники»

Они с детства привыкли, что все за них делают родители. Папенька и маменька души не чают в своем чаде. Чаще всего таким родителям просто нечем заняться, и они выплескивают свою любовь на ребенка. Инициативы у дитяти – ноль. Все ему приносят на блюдечке с голубой каемочкой.

«Наполеоны»

Бывает, что человеку один раз в жизни пришлось напрячься. Он победил и тут же начал думать, что он – Наполеон, достиг небывалых высот и так далее. Один мой приятель занял третье место в тайванском конкурсе по изобретению компьютерных игр. Денег почти не заработал, но славу приобрел. Ему бы после этого работать не покладая рук, делать карьеру, но не тут-то было: он гений – и точка, а трудиться должны, по его мнению, посредственности.

«Несчастные слабаки»

Они изначально не уверены в себе, в своих силах, боятся любого самостоятельного шага. Им внушили, что они беспомощны – и они стараются быть тише воды ниже травы, лишь бы давали средства на пропитание. Впрочем, запросы у слабаков разные: от очень скромных до заоблачных. Но в любом случае, они считают, что все окружающие должны за ними ухаживать, потому что они – горемыки с несчастливой судьбой.

«Приспособленцы»

Эта когорта – наиболее многочисленная. Ее представители никаких особых внешних причин для паразитарного поведения не имеют, кроме одного: они привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. И если представляется хоть малейшая возможность расслабиться, они это делают. Контроль ослаб – можно и в морской бой поиграть. Жизнь дана один раз, считают такие люди, и ее надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно, – то есть не напрягаясь.

Что делать с офисными паразитами?

Чтобы бороться с ними эффективно, нужно учитывать положение, которое паразит занимает в организации.

Паразит-бездельник – твой подчиненный

Заметить трутня легко, если ты все время находишься в офисе и контролируешь ситуацию. У тебя должны появиться подозрения, если:
• рабочее место сотрудника (стол, компьютер) расположено таким образом, чтобы внезапно зашедший в помещение человек (например, ты) не мог сразу понять, чем тот занимается;
• у менеджера на столе всегда горы бумаг, он подолгу задерживается на работе, а на лице сохраняет скорбно-озабоченное выражение;
• сотрудник спрашивает, когда ты будешь в офисе, но не интересуется, в какой срок нужно выполнить задание;
• подчиненный часто рапортует об успехах, при этом жалуется на большое количество работы, но не может отчитаться, что и когда он делает;
• придя в офис внезапно, ты не застаешь сотрудника на рабочем месте.

Паразит-бездельник – твой коллега

Это более сложный случай, потому что контролировать коллегу ты не можешь. И жаловаться на него начальству как-то не с руки.

Между тем, твой коллега наверняка будет этим злоупотреблять, перекладывая на тебя свои дела, ссылаясь на занятость, плохое здоровье, вашу с ним дружбу и то, что у тебя задание получится лучше. В ответ на это ты можешь сделать вид, что не понял, или сказать, что тоже загружен, болен, некомпетентен и так далее.

В общем, у паразитов можно многому научиться. Так почему бы и самому иногда не надеть эту маску, тем более что пока паразитизм не является уголовно наказуемым деянием? Однако будь осторожен и не привыкни к маске до такой степени, чтобы она стала твоим лицом!


Страница 1 из 6
[1] 2 3 4 5 6
Показывать по статей на стр.

Структурный анализ баланса: актив
Стабильность и эффективность функционирования компании зависит прежде всего от ее финансового состояния, на которое влияют: структура баланса, степень зависимости от дебиторов и кредиторов, соотношение собственных и заемных средств, рентабельность работы. Все эти многогранные характеристики объединяет понятие «финансовая устойчивость», которая описывается набором различных взаимозависимых коэффициентов.

Правила борьбы с «выгоранием»
«Менеджер не должен руководить чем бы то ни было больше пяти-шести лет. Иначе он выдыхается, теряет интерес к делу и становится пленником собственных шаблонов, которые были революционными идеями, когда он возглавил организацию», – говорил американский бизнесмен Роберт Таунзенд. Так называемое «выгорание сотрудников» и сегодня остается одной из самых распространенных и актуальных проблем в сфере управления персоналом.

Развивайте уверенность в себе
Согласно исследованиям, люди с красивой внешностью легче устраиваются на работу и получают зарплату на 15% больше. Оказывается, успех зависит не от внешности, а от уверенности в себе, ведь красавцы чувствуют себя королями положения. Скажем одно - уверенность можно в себе развить.

Моделируем жизнь коллектива с помощью тимбилдинга
Эта статья заинтересует руководителя Компании, ориентированной на Успех. Для такой Компании основной задачей в кадровой политике является создание команды профессионалов. Любой фирме выгодны сотрудники, способные находить нестандартные решения в стандартных ситуациях, а также готовые делиться своим опытом с коллегами и учитывать достижения и ошибки других.

Стратегия отбора молодых специалистов для работы в крупных компаниях
Все сотрудники любой компании и корпорации, успешные и высокопоставленные ныне, когда-то были студентами, начинавшими подыскивать себе место под солнцем...

Профессия рекрутер
Рекрутер кадрового агентства - это специалист, который работает на результат, подбирая персонал для компаний клиентов. Что рекрутер должен знать и уметь мы проанализируем в этой статье.

Польша открывает рынок труда для иностранцев
Министерство труда Польши намерено открыть польский рынок труда для граждан Грузии и Молдовы. Первые работники из этих стран могли бы приехать в Польшу уже весной 2009 года.

Начальники и подчиненные: рейтинг обид и раздражителей
Обиженные и униженные, угнетенные и пострадавшие, а также все, кто имеет негативный опыт работы в отечественной компании, объединились в борьбе с несправедливыми работодателями, приступив к составлению "черных списков украинских компаний".

Почему люди не работают?
Менеджер, который стремится ответить на вопросы мотивации работников и желает создать в коллективе продуктивную атмосферу, не может не интересоваться основами поведенческого анализа. Разбираясь в них, освоив механизмы, адаптируя их к отечественной культуре, он может гибко и эффективно использовать формы поощрения для повышения работоспособности своих сотрудников. Законы просты, но простота эта - кажущаяся. Только правильно применяя их, можно прийти к желаемому результату.

Возьмите детей в деловую поездку
На должности, требующие частых командировок, рекрутёры стараются не брать людей с маленькими детьми. Последние требуют постоянного внимания - таким грузом ответственности непросто пренебречь ради деловой поездки. А если взять ребёнка с собой?

Берегитесь псевдо-адвокатов
В Украине на рынке юридических услуг появились аферисты, которые, не имея статуса адвоката и юридического образования, подделывают адвокатские удостоверения. Об этом рассказал вице-президент Всеукраинской общественной организации "Союз адвокатов Украины" Петр Бойко в ходе пресс-конференции, посвященной Дню адвокатуры.

Больше всего онлайн-ролики смотрят в рабочее время
Почти две трети пользователей (65%), опрошенных Nielsen Online, признались, что смотрят видеоролики в интернете в рабочее время, то есть в будни с 9 утра до 5 вечера. Это самое популярное время просмотров.

Кадры уходят в небо
Рабочий день директора по маркетингу и рекламе дистрибьютора , расписан буквально по минутам. Работы у нее много. В компании они отвечаеют за размещение рекламы в СМИ, курирует издание корпоративных журналов. О том, что работа занимает большую часть ее жизни, они ничуть не жалеет.

Искусство управления собой
Для того чтобы успешно работать, нужно уметь концентрировать свои усилия на важных, первостепенных задачах. Ведь многие люди рассеивают свое внимание, подолгу обдумывая мелкие обиды, чьи-либо недостатки.

Любая профессия оставляет свой отпечаток на характере человека
Ловили ли вы себя на мысли, что через несколько минут общения с незнакомыми людьми без труда можете определить их профессию? Не спешите поздравлять себя с наличием экстрасенсорных способностей. Убеждение, что ваш собеседник — учитель (психолог, руководитель, врач, военный, юрист…) действительно появляется неспроста.

 

версия для печати послать другу

главная О рекрутинговом агентстве Работодателю Соискателю Публикации ссылки Контакты Карта сайта