Укр    Рус
О компании
Новости
Продукция
Производство
Доставка воды
Для прессы
Акции
Вакансии
Контакты

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
НОВОСТЕЙ КОМПАНИИ  




  Главная   Карта сайта   Обратная связь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Главная  / Новости  / По случаю Международного Дня воды в Национальном союзе журналистов Украины состоялась пресс-конференция и подведены итоги конкурса в рамках Информационно-образовательной программы «Питьевая вода: качество и культура потребления»
21.03.2008 

Научный руководитель Одесского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Стрикаленко:

- В XX  веке потребление воды увеличилось в шесть раз, более чем вдвое превысив темпы роста населения. Если в промышленно развитых странах суточное потребление воды на одного человека варьирует в пределах от 129 л в Германии (Statistisches Bundesamt, 2000) до 380 л в Соединенных Штатах (по данным Службы геологии, геодезии и картографии США, 2007 г), то в развивающихся странах  20-30 л на человека в день считается достаточным для удовлетворения основных нужд.
Вместе с тем в развивающихся странах, около 90% сточных вод и 70% промышленных отходов сбрасывается в водотоки без очистки, что является основным фактором загрязнения природных источников воды. Инвестирование приблизительно $10 млрд. в год решение этой проблемы могут сократить вдвое для части людей, которые потребляют воду без качественной очистки. Эта сумма меньше, чем 1% от финансирования вооруженных сил в мире, или приблизительно столько же, сколько европейцы ежегодно тратят на покупку мороженого. Однако, оказывается, проблема лежит не только в финансовой плоскости.
Чистота водных источников и качество питьевой воды неразрывно связаны не только друг с другом, но и с культурой водопользования населения, что определяет качество его здоровья. Не удивительно, что потребление чистой воды из сохраненных подземных месторождений - приоритет высокоразвитых стран. И бутилированная природная вода из источников, которые находятся под жестким контролем производителей и государства, это наиболее «здоровая» вода.

Генеральный директор Центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий:

- Центр независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» - это организация, которая работает в области защиты прав потребителей. Занимаемся образовательными программами по качеству товаров и услуг. Тему качества питьевой воды мы поднимаем практически каждый год. В 2006-м проводили глубокое исследование воды, принимая во внимание не только фасованную или водопроводную в столице, но и воду в городах-миллионниках, водопроводную и бюветы, а также воду после фильтрации бытовыми фильтрами.
Что касается бутилированной воды - здесь отмечено стабильное качество. Самые большие проблемы возникают с бюветной водой. В Киеве в одном из исследованных нами бюветов железо превышает нормы в 7 раз. В Днепропетровске в воде из бювета зафиксировано чрезмерную минерализацию, и потреблять ее каждый день как столовую воду нельзя. Случаются проблемы и с микробиологией. Даже если санэпидемстанция берет воду на экспертизу в бювете, ее работники до того, как брать пробу, 10 минут спускают воду, а потом огнем обжигают кран для того, чтобы ничего лишнего не попало в пробирку. Мы против такого метода, так как на самом деле никто из потребителей так воду с бювета не набирает.
В Одессе с бюветной водой особых проблем не обнаружено, тем не менее водопроводная вода там не наилучшего качества. В ней содержимое хлороформа граничит с предусмотренной нормой. По моему мнению, было бы очень правильно публиковать данные экспертиз отобранной воды в местных СМИ или на специализированном сайте. Нельзя класть такую информацию под сукно. 
Относительно фильтров для воды - мы взяли пробу воды после очистки фильтром «БРИТА». Вода в самом деле очищается, но в этом случае могут пострадать дети возрастом до одного года. Так как в очищенной таким фильтром воде обнаружено значительно повышенное содержание натрия. А в институтах педиатрии стран ЕС (у нас нет допустимых норм для натрия) этот элемент ограничен к употреблению именно для малышей, так как он отрицательно влияет на их развитие.
Если рисовать пирамиду по безопасности употребления питьевой воды, то отсчет я бы вел именно от фасованных вод. Т.е., она наиболее качественная. Потом - фильтрованная водопроводная, дальше - водопроводная вода и на последнем месте - бюветная.

Руководитель отдела по связям с общественностью IDS Group Дмитрий Олтаржевский:
 
- Наша компания является лидером по производству бутилированных вод и известна миллионам людей в Украине и за ее пределами благодаря продукции «Миргородская», «Моршинская», «Старый Миргород», «Трускавецкая».
По оценкам аналитиков IDS Group, в 2007 украинцы «выпили» почти 1 млрд. 900 млн. л. бутилированной воды на сумму свыше 3 млрд. грн. Если в 2006 году ее потребление на душу населения составляло 31,4 л., то в 2007-м этот показатель достиг 40,7 л, а в 2008 можно ожидать роста приблизительно до 49 л. Конечно, эта статистика еще далека от европейской. Например, в Чехии потребление упакованной воды на душу населения составляет 85 л., а в Германии, Франции, Италии превышает 160 л. Впрочем, Украина имеет ощутимый прогресс в этом плане. Наши соотечественники уделяют все больше внимания здоровому образу жизни, неотъемлемой частью которого является качественная вода. В сознании людей произошли значительные изменения. Возрастает культура потребления, украинцы стали лучше разбираться в разновидностях воды, чаще обращают внимание на ее происхождение. Если еще несколько лет назад никто особенно не задумывался, откуда берется вода, какую обработку она проходит, то сегодня эти вопросы выходят на передний план. Одно дело, когда вода добывается в экологически неблагополучных промышленных регионах или неподалеку от больших городов-миллионников, и ее приходится доочищать искусственными методами. А совсем другое - когда вода имеет от природы оригинальный минеральный состав, природную чистоту, поскольку добывается в чистых курортных регионах, таких как Миргород, Моршин, Трускавец.
Рост культуры потребления бутилированных вод в Украине можно проиллюстрировать на примере «Моршинской». Благодаря природному происхождению ее популярность возрастает каждый день. Мы прогнозируем, что уже в ближайшее время «Моршинская» станет безоговорочным лидером на рынке, потеснив на полках известные заграничные марки. Ведь именно качественные природные бутилированные воды из известных курортов дарят человеку здоровье и жизненную энергию. И мы будем делать все для того, чтобы они стали еще ближе к каждому украинцу.

Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко:

- Важность темы качественной питьевой воды для общества трудно переоценить. Так как от этого зависит наше здоровье, качество нашей с вами жизни. Именно поэтому совместно с наибольшим отечественным производителем бутилированной воды - компанией IDS Group год назад мы учредили Информационно-образовательную программу «Питьевая вода: качество и культура потребления» для журналистов, пишущих на тему питьевой воды. Ее цель - привлечь внимание общественности к качеству и культуре потребления питьевой воды, помочь потребителю лучше сориентироваться в выборе качественной продукции, стимулировать масс-медиа к более активному, объективному и профессиональному освещению тематики питьевой воды.
Честно говоря, мы и сами не ожидали такого активного интереса журналистов к этой теме. В программе приняли участие свыше 40 изданий! Получено массу запросов, просьб предоставить комментарии. Совместно с коллегами мы помогали найти нужную информацию относительно воды, организовывали встречи и комментарии экспертов в этой области (производителей, научных работников, медиков). В результате на конкурс поступило около 200 интересных и грамотных публикаций по теме, влияющей на мировоззрение, стиль жизни потребителей.
Специально созданное жюри тщательно рассмотрело творческие работы. Главными критериями определения победителей была полнота и объективность освещения темы питьевой воды, творческий подход, полезность публикаций для обычного потребителя. И сегодня мы с радостью объявляем список победителей конкурса:

  1. «Улица Заречная» (Запорожская обл.) - Елена Сопина
  2. «Пресс-курьер» (Одесская обл.) - Бурчо Иосиф Александрович
  3. «Південна зоря» (Днепропетровская обл. г. Никополь) - Глядченко Владимир Петрович
  4. «Репортер» (Ивано-Франковская обл.) - Головенский Олег Николаевич
  5. «Вільне слово» (Ровенская обл.) - Бабинец Андрей Иванович
  6. «Вечірня Полтава» (Полтавская обл.) Марченко Владимир Петрович

Как видим, наиболее активное участие в проекте приняли региональные СМИ. И это прекрасно, так как Украина - это не только Киев. Мы признательны всем, кто принял участие в этой Информационно-образовательный программе, за активную гражданскую позицию, неравнодушие к здоровью нации, профессионализм и творческой подход в освещении тематики питьевой воды.
Учитывая высокий интерес журналистов к проекту и его социальную важность, мы приняли решение продолжить его и в 2008 году. Поэтому снова приглашаю всех коллег к участию в этом проекте.


 
  Назад Версия для печати Вверх  

 
   Разработано Inline  
© ЗАО «ИДС» 2005-2008. Все права защищены.