Проекты
Карманные ПК и мобильные системы




все проекты
ПРОЕКТ
Применение карманных персональных компьютеров для проведения социологических исследований


Компания "Текон" изучила ряд задач повседневной деятельности организаций занимающихся проведением социологических исследований (в дальнейшем организации). Одна из функций организаций - периодический сбор информации (общественного мнения) по разнообразным вопросам жизни общества. Перечень вопросов анкеты предварительно готовится в головном центре организации и по почте (в основном экспресс) направляются в областные филиалы. По заполнению ответами, анкеты в виде бумажных носителей отправляются по почте в г. Киев для последующего ввода операторами в базу данных Центра. Для ввода данных и последующей обработки использует пакет статистических исследований компании SPSS (компьютерные программы в режиме DOS и Windows). Для облегчения ввода информации операторами и, что более важно, для предотвращения совершения ими ошибок предварительно готовится так называемый "сценарий ввода". Данный сценарий представляет собой компьютерный файл с описанием всех вопросов анкеты и правил их контроля.

По общему мнению, сотрудников организаций и компании "Текон" вышеописанные процессы подлежат дальнейшей компьютерной автоматизации, так как существующая схема обладает рядом недостатков:
-  этап ручного заполнения анкеты программно не контролируется, поэтому уже на этой стадии возможен ввод (писание) ошибок;
-  пакеты бумажных анкет необходимо отправлять по экспресс почте, что само по себе дорого и неудобно в век развитой электронной связи, а также значительно замедляет поступление результатов опроса населения;
-  предполагает наличие штата операторов компьютерного ввода.

Предлагается: автоматизировать вышеописанный процесс, применяя последние достижения в области миниатюризации вычислительной техники и современные информационные технологии.

В настоящее время всемирно известные производители "карманных" компьютеров разработали целый спектр устройств, не превышающих по размерам средний бумажный блокнот. Наиболее распространены модели PALM и COMPAQ, которые интегрируют массу полезных функций, начиная от "электронной" записной книжки, всевозможных справочников и заканчивая доступом к интернет и удаленным подключением к базам данных с помощью мобильного телефона. Управление карманным компьютером упрощено до минимума и рассчитано на человека со средним образованием, не требует специальных знаний в вопросах вычислительной техники. На жидкокристаллическом экране можно просматривать небольшие тексты, таблицы данных, графические изображения, управляя процессом всего пятью клавишами. Еще большие удобства представляет специальный карандаш-указатель. Он позволяет управлять компьютером простым прикосновением к экрану. Ввод текста можно производить привычным для человека способом - "писать" рукописные буквы на специальной площадке. Многие бизнесмены уже почувствовали преимущества эксплуатации таких устройств, забыли о древней бумажной технологии, повысили производительность своего труда. Ввиду постоянного удешевления карманных компьютеров они становятся все более доступными широким слоям населения и захватывают все большие области жизни и деятельности людей.

Компания "Текон" занимается разработкой программного обеспечения, систем автоматизации предприятий "под ключ" и предлагает организациям применить карманные компьютеры в деятельности, связанной со сбором информации, опросом общественного мнения населения.

Основные принципы построения системы:
-  все интервьюеры оснащаются карманными компьютерами для ввода ответов на вопросы анкет;
-  в социологической службе организации предварительно готовится анкеты с помощью программ SPSS ("электронный сценарий");
-  данный сценарий пересылается одним из видов электронной связи, например, по e-mail в областные филиалы в виде электронного файла данных;
-  в областных филиалах данный файл "перекачивается" (копируется) в карманные компьютеры должностных лиц, после чего последние могут приступать к своей непосредственной работе - анкетированию населения;
-  в процессе анкетирования интервьюер, задавая вопросы респонденту, интервьюер только отмечает указателем на экране варианты ответов, причем карманный компьютер постоянно проверяет корректность ввода в соответствии со сценарием;
-  по окончании опроса одного или нескольких "клиентов", интервьюер "сбрасывает" (копирует) все данные в IBM-совместимый компьютер филиала, которые, в свою очередь, затем передаются в Центр организации (Киев) для последующей обработки.

Отдельного внимания заслуживает вопрос передачи информации из областей в Киев. Предлагается три варианта связи:
1.  Электронная почта. Большинство компьютерных пользователей имеют представление о почтовых программах, например, Outlook Express компании Microsoft. С ее помощью можно все анкетные данные оправить в виде электронных писем. При этом на приемном конце оператор должен будет полуавтоматическим способом перенести содержимое писем в базу данных Центра. Для полного устранения человеческого участия в этом процессе предлагается дополнительное специальное программное обеспечение - так называемый "почтовый робот", который будет автоматически отправлять поступающие в областные филиалы, данные по электронной почте с одной стороны. С другой стороны, аналогичный робот будет принимать, и "раскладывать" информацию в базе данных. Описанный способ не потребует больших капиталовложений, но все же не исключает человеческого участия и некоторые проблемы, связанные с потерей или дублированием информации.
2.  Подключение компьютера областных филиалов непосредственно к серверу баз данных Центра через интернет (или другие каналы связи) в режиме Online. Для построения данной системы необходимо программное обеспечение управления базами данных, позволяющее выполнять описанные функции. Компания "Текон" является партнером всемирно известной компании Oracle по разработке таких комплексов и готовы предложить уже готовые решения. Продукты Oracle достаточно дороги, но позволят не только полностью контролировать процесс передачи информации в обе стороны, но и производить всевозможные поисковые и выборочные операции с данными в реальном масштабе времени. Кроме этого, продукты Oracle в составе с предлагаемыми решениями являются модульными, легко расширяемыми и позволят со временем автоматизировать всю деятельность Центра, используя последние достижения в области обработки информации, интернет и связи.
3.  Подключение карманных компьютеров интервьюеров непосредственно к серверу баз данных Центра в режиме Online. Аналогично второму способу дает большие преимущества. Позволяет передавать информацию, минуя Оргкомитеты, которые, в принципе могут быть упразднены. Задержки в пересылке сценариев анкет и соответствующих ответов населения сведены к минимуму. В цепи передачи остается только одно звено: компьютер интервьюера - база данных центра (Киев). К сожалению, не все карманные компьютеры удовлетворяют данную потребность. Для решения описанной задачи наиболее подходят модели, типа COMPAQ-iPAQ, которые являются IBM-совместимыми устройствами. В комплект интервьюера также должен быть включен модем или другие средства удаленной связи.

Применение карманных компьютеров сотрудниками организаций возможно и в самом Киеве, особенно в периоды широкомасштабных акций опроса населения, например, перед выборами Президента, выборами народных депутатов и т.д.

Преимущества применения карманных компьютеров для проведения социологических исследований:
-  передача информации между клиентами системы с минимально возможными задержками. Время на получение результатов одного опроса сокращается до 3-5 дней.
-  исключение ряда звеньев передачи и ручного ввода данных, что уменьшает появление ошибок и сокращает затраты на оплату труда операторов компьютерного ввода.
-  престижность применения современной техники, ведущая к увеличению интереса к интервьюерам и повышению участия населения в работе Центра.
-  Исключение статьи расходов на почтовую (экспресс) пересылку анкет по Украине.

Как пример, ниже приводится калькуляция стоимости самого дешевого варианта предлагаемой системы.

Калькуляция стоимости системы, на базе КПК типа Palm, по первому варианту обеспечения связи (без программы "почтовый робот").

Модель устройства Стоимость Руссификатор ПО Обучение Всего
Palm m125 $235 $15 $26 $20 $296
Palm m500 $255 $15 $26 $20 $316
Palm m505 $275 $15 $26 $20 $336

Примечание: Цены на модели Palm (c русификатором и ПО) усредненные (из источников разных торговых фирм) и при условии закупки не менее 100 шт.

В комплект КПК входит:
1. Кабель для стыковки с DeskTop компьютером
2. Зарядное устройство
3. Кожух стыковочный
4. Устройство Palm

К стоимости необходимо добавить годовую техническую поддержку в размере 10% от стоимости КПК.

Компания "Текон" готова выполнить все рассмотренные варианты в кратчайшие сроки, осуществить внедрение системы, обучение обслуживающего персонала и осуществлять дальнейшее сопровождение в виде консультаций и перспективных дополнительных предложений.
АНОНСЫ
Авторское право © Компания Текон, 1990-2009.
Все торговые марки и названия зарегистрированы и принадлежат своим законным владельцам.При использовании материалов сайта ссылка на Компанию Текон обязательна

Сайт создан в Студии "РОМАрт", 2004.