• О компании
  • Новости
     Архив новостей
     Пресс-релизы
  • Apple
  • Софт
  • Каталог
  • Аудио и видео
  • Фото и дизайн
  • Полиграфия
  • Обучение и сервис
  • Инсталляции
  • Вакансии
  • Контакты
Анкета

Вы хотите увидеть фото наших сотрудников в разделе "Команда"?

Да (очень интересно)
Все равно
Нет (не имеет значения)
Результаты

Архив новостей

Календарь

13.10.2008

Стремительное развитие Posproduction в Украине

За последние 10 лет индустрия постпродакшн стремительно развивалась и в настоящее время наша страна может гордиться компаниями, которые представляют реальную конкуренцию мировым производителям аудио-визуальных произведений (продукты постпродакшн). Для выяснения фактической обстановки на рынке «поста» мы решили заглянуть в одну дружественную нам копанию, занимающеюся полным циклом постпродакшена, компанию «КиевПостПродашн» или просто «КПП» и задать несколько вопросов одному из совладельцев студии, генеральному продюсеру Сергею Колеснику.

Сергей, что подтолкнуло Вас к занятию постпродакшином?
Сергей: «Все начиналось с хобби моего старшего брата Владимира, который на то время уже пытался использовать приобретенные навыки любителя в производстве готового продукта в компании SantaGraphics, которая в настоящее время уже не существует. В то время я был студентом КПИ (факультет информатики и вычислительной техники), смотрел на брата и пытался также использовать инструменты 3D графики, монтажа видео, наложения звука. В те времена, в прокат выходило множество западных фильмов со спецэффектами, которые хотелось научится не только повторять, но и разрабатывать новые. Это желание и привело к тому, чем мы сейчас занимаемся – искусству постпродакшена.»

Кто был основателем компании «КПП» и когда она начала свою деятельность?
Сергей: « Мы являемся одними из пионеров на рынке Украины. У истоков стояло четыре человека: я со своим братом – Владимиром Колесником и еще два единомышленника, которые в последствии создали свою студию и полностью отделились от нас. В настоящее время студия принадлежит мне и брату. Сама же компания «КПП» прошла целую историю перевоплощений и только в 2001 году появилась студия, в которой Вы сейчас находитесь.»

На каком оборудовании Вам приходилось работать раньше?
Сергей: «Мы начинали работать на 486 машинах, во времена отсутствия Pentium-ов, затем одни из первых, кто приобрели мощнейшую графическую станцию Silicon Graphics (SGI) для создания видеоспецэффектов. В дальнейшем, с развитием технологий, все работы переносились на платформы Mac и PC с использованием дорогих профессиональных мониторов, обладающих максимальной цветопередачей, необходимым разрешением дисплея и диагональю. С каждым годом технический прогресс дает все больше новых инструментов, которые отличаются увеличенной мощностью, скоростью обработки данных и широкими функциональными возможностями.»

Можете немного описать ситуацию на рынке «поста» во времена Ваших начинаний. С какими работами Вам приходилось сталкиваться?
Сергей: «В то время рынок был еще пуст, присутствовало несколько компаний таких, как АВТВ, Mental Drive, Santa Graphics, которые были первопроходцами в Украине и все. Больше обработкой видеоряда никто не занимался, кроме люителей. Искусство постпродакшн, как таковое не существовало, присутствовали только его элементы: монтаж видео, графический дизайн, видеодизайн и т.д.
В начале нашей деятельности мы занимались исключительно спецэффектами. Множество из которых используются до сих пор, только они получили более профессиональный уровень исполнения, а скорость этого процесса значительно увеличилась. Например: раньше можно было использовать бутылку созданную в 3D, но это был долгий и трудоемкий процесс. Сейчас мы используем тот же элемент, но делаем его не только быстрее, но и имеем возможность выбора (прозрачность, цвет, форма и др.). Были технические трудности с производством сложно составных элементов - взрыва, жидкости, но все же они имели место.»

Как устроена Ваша студия?
Сергей: «Наша компания – это сложный механизм, каждый элемент которого играет важную роль в жизни студии в целом. Все начинается с отдела менеджмента и отдела работы с клиентами, в которых работают как проект-менеджеры, так и продюсеры. Далее материал направляется в отдел видеомонтажа, дизайнерский отдел: 2D, 3D и on-line (спецэффекты) и звуковую студию (наложение звука, звуковые спецэффекты, написание оригинальной музыки). Для обеспечения целостности всего рабочего процесса необходимо иметь четкое представление о устройствах и их интеграции. В этом вопросе нам помогли специалисты Вашей компании «Комплексные решения» по проектированию и интеграции. Благодаря их опыту удалось построить настоящий механизм, который по максимуму удовлетворяет наши требования. Для проектирования и внедрения оборудования, интеграторы использовали новейшие разработки в области Postproduction. Работая много лет с компанией «Комплексные решения» мы можем полностью надеяться на успешный результат того или иного внедрения. В настоящий момент вместе со специалистами Вашей компании обсуждается целый ряд интеграционных процессов, которые смогут увеличить работоспособность компании, а в частности ее рабочих студий.

Какую технику Вы используете и каково место ее применения?
Сергей: «Управленческий отдел работает как на Mac, так и на PC – для нас это не принципиально. Мониторы: Dell и Nec.
Видеомонтажеры работают исключительно на станциях, которые в свое время, порекомендовали сотрудники компании «Комплексные решения», построенных на платформе Mac c использованием в качестве ведущего монтажного ПО Final Cut Studio. Контрольные видеомониторы: Sony и JVC, видеомагнитофоны: Sony (BTCAM, Digital BTCAM , HDCAM, XDCAM и др.), аудио-видео интерфейсы: AJA и Aurora. В будущем планируем полностью переходить на AJA. Мониторы: Apple Cinema Display (20-23'').
Звуковой департамент также полностью инсталлирован на базе Mac и звукового оборудования Digidisign с ПО Pro Tools, которое используется исключительно на Макинтошах. В наличии есть три профессиональные студии звукозаписи, спроектированные и воплощенные известным специалистом Олегом Николаевичем Ступкой. Используем микрофоны: Neumann, аудио мониторы Genelec, мониторы: Apple Cinema Display (20''), Sony и Samsung. В данном направлении мониторы не играют критическую роль.
Дизайнерский отдел работает на графических станциях SGI (Onix 4-х процессорный) и PC с полным пакетом графического ПО, мониторах Apple Cinema Display (23''), Samsung и Sony (20-23''). В процессе дизайна применены профессиональные графические планшеты Wacom в различных конфигурациях, которые позволяют с высокой точностью отрисовывать специализированные элементы общего дизайна.
Все отделы связаны между собой с единым RAID-массивом по высокоскоростному каналу Fibre-Channel, что позволяет работать одновременно с корневым материалом нескольким отделам. А благодаря Fibre-Channel удалось максимально увеличить скорость передачи данных (студия – RAID-массив - студия).»

Из каких этапов состоит процесс обработки материала?
Сергей:«Этапов может быть несколько, а именно: обработка видео, звука, дизайн.
Черновой материал попадает к продюсеру или менеджеру проекта, который в зависимости от требований направляет его в один из отделов (видео, звук, дизайн).
Видео отдел занимается монтажом материала как вначале (черновой монтаж), так и в самом конце (финальный монтаж), в звуковой студии осуществляется наложение звука, сведение, написание соответствующей музыки. Независимо от продолжительности проекта материал проходит определенный путь. Графисты и дизайнеры создают 2D, 3D-модели для видео, анимации, титруют (наложение титров), а также создают спецэффекты. Титрование выполняют именно дизайнеры, т.к. FCS мы используем только для монтажа – это позволяет четко структурировать весь процесс постпроадкшина.
После того, как материал был обработан всеми соответствующими отделами он попадает на чистовой монтаж в отдел видео и далее на утверждение клиента. В итоге получаем аудио-видео воспроизведение: видео клип, рекламный ролик, спецэффекты к фильму, документальный фильм, художественный фильм, отрывок для фильма, трейлер и др.»

Кто Ваши конечные потребители?
Сергей: «Если не говорить о всех телезрителях, а сказать непосредственно о наших клиентах, тогда можно заметить, что мы работаем с связующим звеном: рекламными агентствами (РА), продакшн студиями, телерадио компаниями, кинокомпаниями. Иногда приходиться работать индивидуально с прямыми клиентами, которые представляют либо себя, либо свою компанию. Приятно также заметить, что украинское кино немного встает на ноги и мы можем наблюдать его развитие, что повлечет за собой более интенсивное развитие индустрии postproduction.»

Стоит заметить, что у Вас большой объем работы и для Apple. Почему Вы используете именно данную технику, есть ли другие альтернативны?
Сергей: «Да, Вы абсолютно правы! Мы интенсивно используем Apple, особенно в таких направлениях, как видео и звук. В свое время мы пошли вперекор тенденции украинского постпродакшина и начали использовать Final Cut Studio для монтажа, вместо технологий Avid. Сейчас мы полностью удовлетворенны результатами и альтернативного варианта для видеомонтажа подбирать не собираемся. Естественно, что видеостанции должны быть на базе Mac для быстрой и продуктивной работы. Данное ПО работает на интуитивном уровне, что позволяет совершать монтаж быстрее и качественнее. Оно позволяет совершать конвертирование во все необходимые для нас форматы, а также производить аутеринг.
Звуковые студии нашей компании также построены на Mac-ах. Для подержания мирового стандарта мы используем эффективное сочетание Pro Tools и Apple, которое позволяет работать с продуктом в других странах без особых сложностей и наоборот. Как Вам известно, Pro Tools показывает максимальную производительность только на Макинтоше, поэтому дальнейшие объяснения неуместны.
Для надежного хранения и скоростного перемещения информации используются студийные RAID-массивы, управляемые Mac OS X.
Основная альтернатива Mac – это (улыбается), конечно же PC. Низкая стоимость, по сравнению с Mac-ми, большое количество программных продуктов и быстрая переконфигурация позволяют PC составить конкуренцию Apple и в этом сегменте. Для дизайнерских работ мы вряд ли будем использовать Mac в настоящее время, но что касается звука и видео – это однозначно техника и ПO от Apple.

Кто из известных торговых марок и компаний обращаются к Вам?
Сергей: «Балтика™, МТС™, Щедрый Дар™, Coca-Сola™, Живчик™, djuice™ и многие другие – это все наши клиенты. Для этих компаний мы осуществляем финальное подготовление рекламных роликов. Также мы работали над спецэффектами таких фильмов, как «Зеркальные войны», «Orange Love», мюзиклов для телекомпании «Интер™» и «Стар Медиа™». Сейчас ведем переговоры о полной подготовки пост-материала для фильма «О счастливчик», премьера которого назначена на Декабрь-Январь 2008 года.
Благодаря современным инсталляциям, которые провели Ваши специалисты, мы смело можем удовлетворить любые запросы компаний с мировым именем. »

Какие тенденции Вы видите в дальнейшем развитии рынка posrpoduction в Украине?
Сергей: «Рынок постпродакш напрямую зависит от рынка видео. Тенденции схожие – новые форматы HD и Full HD, скорость, качество, возможности, все это движется вперед. Общие надежды на развитие украинского кино, которое за последнее время набирает обороты. Как таковое, развитие нашей отрасли зависит от программного обеспечения и новых технических разработок. Технический и технологический процессы постоянно прогрессируют, ведя за собой целый ряд перевоплощений в отрасли.
Основной барьер на данном этапе – это отсутствие достаточного количества профессионалов (специалистов по «посту»). В отечественных учебных заведениях редко можно встретить предметы, которые обучают искусству создания спецэффектов в 3D или новым технологиям, а жаль. Хотелось бы увидеть поддержку государства в этих важных вопросах.

Ваши планы на будущее, какие они?
Сергей: «Что касается нашей студии, то здесь несколько направлений: отделение рекламного производство от кинопроизводства, создание собственной студии макетной съемки для изготовления спецэффектов (западный вариант), пиротехнического подразделения, создание специализированного продакшина для ''постовых'' проектов, которые требуют как минимум 90% обработки.»

От автора: необходимо поблагодарить Сергея Колесника, который нашел время для нашей теплой беседы, а также хочется заметить, что компания «КПП» внесла огромный вклад в развития этого направления на украинском рынке. Ребята повышают качество украинского продукта, за что им отдельное спасибо! Из ее стен вышло и продолжает выходить множество специалистов, которые открыли свои студии и развивают это дела. Для тех, кому интересны проекты, выполненные компанией "КПП", может зайти на ресурс студии www.kievpostproduction.com





Автор статьи:
Андрей Дудко
специалист по маркетингу
компании «Комплексные решения»



Все новости
2008. Комплексные решения.
Все права защищены.


О компании Новости Apple Каталог Аудио & Видео Дизайн & Фото Полиграфия Сервис & Обучение Контакты

Наш адрес:
01030, г. Киев, ул. И. Франко, 9
офис 40

+380 /44/ 496-0945, 235-7462