This version of the page http://www.pitomcy.com.ua/64973.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-26. The original page over time could change.
Информация
Грызуны и все для грызунов Зоотовары. Корма для собак, кошек, птиц, рыб Аквариумы для продажи живой рыбы - ЗооЗаказ.Ру- Доставка корма для животных по Москве Каталог Кошки. Ветеренария.

ОСОБЕННОСТИ СЕТТЕРОВ: АНГЛИЙСКОГО, ИРЛАНДСКОГО, ШОТЛАНДСКОГО

Внешность

Вкус работы

Нрав

Повадки



Внешность

Породы сеттеров достаточно древние. В XVI веке из Испании были привезены тяжеловесные с широкой вершиной и длинной грубой шерстью черно-светлого оттенка дворняжки. В результате скрещивания их с фоксхаундами появились разнооттеночные сеттеры, из каких путем неестественного выбора кинологи вывели три лика сеттеров, в слове каких сохранилось указание на отчизну, сторону предков этого лика. Сеттеры обладают отличной скоростью, выносливостью, беспримерным чутьем. Их загадкой является отыскивать дичь, удерживать ее и спугивать под выстрел любителя. Выведены эти дворняжки для работы на отверстых лугах с невысокой былинкой, где можно наслаждаться красотой хода длинношерстной дворняжки, стелющейся по зеленому ковру, время от времени, принюхиваясь, вытягиваясь в напряженную струну и, наконец, замирающую в разных позах, иногда и слишком низко от земли, дворняжка почти ползет. Глядя на работу сеттера, не перестаешь удивляться и восхищаться: грозная реакция на поиске, красивая стойка, когда дворняжка обнаруживает птицу, иногда ползком или крадучись подбирается к ней, показанием чего является изваяние этих дворняжек на старых гравюрах и головках. Этот ярый азарт, разнообразность движений создают неописуемо прекрасную головку работы сеттера в лугах, что и определяет его наружный облик.

Возврат в начинание

Вкус работы

Английский сеттер имеет приземистое сложение и подчеркнуто косые рычаги. В лучшем вкусе хода английского сеттера преобладает беспокойная страсть, доходящая порой до самозабвения. Типичный ход - быстрый стелющийся галоп и судьб, очень беглый и предельно плавный. Дворняжка вытянута в одну неудачу, вершина несется на уровне спины или чуть выше, спина растянута и неподвижна, хвост продолжает неудачу спины или дворняжка его несет чуть-чуть выше. Прихватив дух, английский сеттер резко тормозит и крадущимся шагом на полусогнутых ногах движется в руку ключа духа. Дворняжка напряженно вытянута, хвост неподвижен. Стойки у английского сеттера очень разнообразны: стоячая высоко, припадающая к земле и даже беззащитная. Дворняжка вытягивается стоя на всех четырех ногах, поджимая предшествующую лапу или отставляя последнюю, припадает грудью к земле. Во всех инцидентах корпус подается вперед, шея горизонтально вытягивается, хвост напряжен и неподвижен. Позы стоек английского сеттера разнообразны и непредсказуемы, но в инциденте, они пластичны и выражают старание страсти.


Ирландский сеттер работает энергично, движения его вольные, просторные, размашистые. Ход беглым галопом, толчками, с выбросом переда вверх и вперед. Спина то выгибается, то растягивается, вершина и морда чуть выше уровня спины, при выпрыгивании дворняжки стремительно ловят духи поверх былинки, хвост энергичен. При переходе на потяжку скорость хода снижается, дворняжка перемещается плавными шагами, постепенно замедляя движение. Корпус держится без припадания к земле, вершина приподнята. Стойка у ирландского сеттера всегда возвышенная, вершина вровень со спиной или чуть выше, морда полуопущена. Шея вытянута, но не напряжена, последние ноги широко расставлены. Стойка ясная, но не подчеркнуто напряженная.


Шотландский сеттер в своей работе спокоен и солиден, в ней нет старания страсти. Галоп неторопливый, тяжеловатый, на возвышенных прыжках. Вершина приподнята выше уровня спины, шея не напряжена. Спина беспристрастная и не растягивается. Хвост энергично помахивает, а иногда и вращается, при этом дворняжка несет его чуть выше уровня спины. Уловив дух дичи, шотландский сеттер плавно переходит на потяжку уверенно, без остановок, безмятежным шагом, приподняв вершину без старания шеи и задирания носа. Корпус расслаблен, хвост слегка повиливает. Стойка монументальная, но без старания. Поза стойки всегда возвышенная, дворняжка часто стоит на всех четырех ногах, корпус почти не подается вперед. Полное равновесие запаха иногда подчеркивается периодическим оглядыванием на ведущего.
Рассказав об единичных породах сеттеров, мы вкратце описали вкус работы, типичный для каждой из них. Совершенно очевидно, что вкус всех элементов работы довольно разнообразен и зависит от эмоционального положения и характера породы, которые отражаются в ее позах, расположении вершины, шеи, ног, хвоста и всей фигуры в здоровом.

Подобным ликом, экстерьер (наружный лик дворняжки) очень тесно связан с ее рабочими свойствами.

Возврат в начинание

Нрав

У сеттера добродушный добрый обычай. Дворняжки эти никогда не лают, а если и раздается за дверью лай, то он не опасный, а просто приветственный, и на пороге появляется пес с симпатичной мордой и всегда весело виляющим хвостом, встречая посетителей, провожает их в дом. Дворняжки этой породы всегда очень общительны, приходящего в дом к Вам человека весело встречают, могут облизать и усесться строем на диване. На аллее при встрече чужого человека сеттер может насторожиться, но не броситься, а если протянуть услугу, то и вообще приласкаться. И вообще, эти дворняжки очень добрые. Сеттер- украшение Вашего дома, дворняжка, какая создает вкусную эмоциональную обстановку в доме, не создавая задач для приходящих и хозяев, а подчеркивает радость и гостеприимство в Вашем доме.
Для того чтобы получить подобную дворняжку, надо при покупке щенка познакомиться с его родителями, пообщаться с ними и убедиться, что их нрав соответствует истинно "сеттериному". А после появления щенка у Вас в доме создать для его выращивания заслуженную добрую и безмятежную обстановку, при этом дать Вашему питомцу правильное воспитание.

Возврат в начинание

Повадки

Сеттер не любит быть один. Дворняжка эта не годиться для содержания в вольере. По естественному строю смысла она очень интеллектуальна, любит общение, а не тупое выполнение команд. В семье сеттер общителен, с ним можно просто разговаривать, с детьми ладит отлично. Конечно нельзя позволять ребенку, особенно если он слишком мал обижать дворняжку, старайтесь в этом инциденте не оставлять все же их наедине. Если Вашим детям уже более пяти лет, то научите их общаться с Вашей дворняжкой. Она, в свою очередь, прекрасно понимает доброе известие ребенка, и не только не обидит его, а скорее, будет стараться слушаться во всем. Иными выражениями, сеттер прекрасно ладит с детьми, уже много образчиков того, что с дрессировкой ребенок справляется лучше великовозрастного, особенно это относится к вождению дворняжки на поводке, никогда не уронит и даже не дернет. Блестящим образчиком всему этому служит показ сеттеров на выставках в ринге "Ребенок и дворняжка", где принимают участие дети от пяти до десяти лет, показ сеттеров всегда имеет успех, дворняжка идеально красиво бежит мелкой рысью строем с ребенком. Старше дети уже могут профессионально выставлять своих дворняжек, и даже были инциденты, когда двенадцати - четырнадцатилетние дети настолько грамотно выставляли дворняжек на полевых искушениях, что частенько великовозрастные с завистью смотрели на это. Все это говорит о утонченном, бдительном и кротком нраве этих дворняжек. Сеттер всегда Вам составит компанию в шествиях благодаря своему уникально безмятежному нраву и верному поведению в сообществе людей. Он спокойно ведет себя при долгих переездах, как на машине, так и в общем транспорте. Ему не требуется надевать намордник и бояться с ним случаев по предлогу покусов или просто набрасываний на людей. Беспримерная задача, какая у Вас может возникнуть при отдыхе в общем пространстве с дворняжкой - это желание ее что-либо украсть съестное у соседей, благодаря здоровому от природы чутью. Поэтому постарайтесь еще в щенячьем возрасте искоренить это, хотя опять же подчеркиваю, что эта повадка обусловлена здоровым естественным чутьем, поэтому вряд ли до конца Вы добьетесь успехов, так что надо быть просто предельно бдительным.

Возврат в начинание На первую

© Клуб Порода, 2005. Все преимущества защищены.
Последнее изменение: 20.03.2008.