This version of the page http://file.liga.net/person/19.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-26. The original page over time could change.
Михаил Бродский - ЛІГА:Досье // Биография и фото Михаил Бродский
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Выдрин Дмитрий Политолог, народный депутат Украины V созыва (БЮТ)
Довгий Олесь Заместитель городского головы - Секретарь Киевского городского совета
Медведчук Виктор Экс-глава Администрации Президента Украины, бывший лидер СДПУ(о)
Суркис Григорий Президент Федерации футбола Украины
Тимошенко Юлия Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Турчинов Александр Первый вице-премьер-министр Украины
Черновецкий Леонид Мэр Киева, председатель КГГА и Киевсовета
Ключевые рынки
Спорт
Ключевые события
Досрочные выборы в Киеве
Досрочные выборы-2007
Работа Киевсовета
Черновецкий и его команда
Ключевые партии
Партия вольных демократов
Кого из действующих лиц "газовой эпопеи" Вы считаете победителем?
Тимошенко
Ющенко
Путина
Медведева
Дубину
Миллера
Фирташа


Результаты
 
Досье
Лидер Партии вольных демократов, владелец БК "Черкасские мавпы"
Дата рождения: 05.04.1959
Web:

Официальный сайт Партии вольных демократов
Сайт БК "Черкаські мавпи"

Бродский

Фоторепортажи по теме
24.09.2007 Бродский добивается безопасности на украинских дорогах "Каждое утро, когда ты собираешься на работу, умываешься и чистишь зубы, помни: в этот день в Украине погибнет примерно 30 человек", - таким экзистенциальным наблюдением начинается пресс-релиз Партии вольных демократов, распространенный по итогам акции "Хватит смертей на дорогах"
29.09.2006 Михаил Бродский обманул ожидания. Его детектор лжи оказался брошюрой Во время первого пленарного заседания III сессии Киевсовета V созыва депутат из фракции БЮТ Михаил Бродский презентовал детектор лжи собственного производства, предназначенный специально для мэра. Им оказалась брошюра о невыполненных предвыборных обещаниях Леонида Черновецкого.

Михаил Бродский

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в Киеве. В 1978-м окончил Киевский техникум транспортного строительства по специальности "техник-строитель". В 1996 году получил диплом экономиста в Институте рыночных отношений и предпринимательства Международного центра "Рынок".

Бизнес- и политическое прошлое. Трудовой путь М.Бродский начал техником Киевского монтажно-наладочного управления. В 1986-1989 гг. работал старшим инженером, начальником хозрасчетного участка треста "Киевбытремстрой". В 1989-1991 гг. был замначальника управления комплектации производственно-жилищного ремонтного объединения Киевского горисполкома.

После развала СССР М.Бродский ушел в бизнес-плавание. Сперва возглавлял МП "Томпо". Позже стал президентом концерна "Денди" (кроме всего прочего, включал в себя одноименный банк, из-за которого во второй половине 1990-х у М.Бродского возникли проблемы с вкладчиками и правоохранителями) и председателем совета ЗАО "Издательство "Киевские Ведомости". В 1994-1998 гг. был депутатом Печерского райсовета Киева.

В 1998 году, победив в одном из избирательных округов столицы, беспартийный М.Бродский становится народным депутатом Украины, членом парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (позже возглавил Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства). В 1999-м он занимает пост зампредседателя партии "Яблуко", в создании которой принимал непосредственное участие. В 2000-м становится сопредседателем фракции "Яблуко" в парламенте, а два года спустя - лидером партии.

В 2002 году М.Бродским и его "Яблуком", позиционировавшимся как партия среднего класса, парламентские выборы были проиграны. Не поразили результаты политика и в президентской гонке 2004-го. Тем не менее все это время, даже вне стен Верховной Рады, он находился на виду. Во многом - благодаря своей эпатажности в высказываниях, из-за которой даже мог бы поспорить с нынешним главой МинЧС Нестором Шуфричем за право называться "украинским Жириновским". И благодаря выбранной роли перманентного борца. "Я боролся с Кравченко, с Кучмой, с Омельченко, с Ющенко, теперь вот с Черновецким борюсь...", - говорит М.Бродский.

Бизнес- и политическое настоящее. Сегодня г-н Бродский - бизнесмен, директор-консультант ООО "Венето", известного своими матрацами. До недавних пор был депутатом Киевсовета. В законодательный орган украинской столицы политик весной 2006-го пришел по списку Блока Юлии Тимошенко. Последние два года он активно сотрудничал с этой политической силой. Настолько тесно, что в апреле 2005-го даже был принят в политсовет тимошенковской "Батькивщины", а немного позже - в руководящий состав предвыборного штаба БЮТ. Во время избирательной кампании многие ожидали появления фамилии политика в парламентском списке блока, однако этого не произошло. По словам самого М.Бродского, он отказался лично: чтобы иметь моральное право препятствовать появлению в списке людей с неоднозначной репутацией (например, Александра Волкова - бывшего соратника Леонида Кучмы). По другой версии, кандидатура самого М.Бродского оказалась слишком противоречивой.

В Киевсовете М.Бродский был членом постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики. Но главным амплуа все-таки было жесткое и даже скандальное (иногда на грани фола) противостояние с мэром Леонидом Черновецким, секретарем горсовета Олесем Довгим и их сторонниками. Говоря о команде оппонентов, вечный борец в выражениях не стесняется. "Да он их (избирателей, - ред.) зазомбировал! Давайте говорить откровенно: за Черновецкого выступила городская голота, а нормальные люди, средний класс - в ужасе! Теперь вот получается: я занимаюсь политикой, другие занимаются кражами. Вот в чем наша разница. Чем я отличаюсь от Черновецкого? Черновецкий постоянно брешет, а я это констатирую и борюсь с этим", - рубит с плеча непримиримый оппозиционер.

С декабря 2006-го политик боролся с оппонентами уже как бывший член фракции БЮТ. М.Бродский покинул ее ряды, заявив, что не согласен с промэрской позицией значительной части коллег. А весной 2007-го окончательно разорвал отношения с БЮТ и его лидером Юлией Тимошенко, обвинив последнюю в различных "смертных" грехах: продаже мест в избирательных списках блока, попытке подкупить судей Конституционного Суда на пике политического противостояния между Президентом Виктором Ющенко и правящей коалицией, поддержке внеочередных выборов ради того, чтобы снова устроить распродажу мест в списках БЮТ, и т.д.

Впрочем, в политике М.Бродскому расторгать официальные союзы или неформальные партнерские отношения - не впервой. В свое время он порвал с СДПУ(о), на орбите которой вращалась "Яблуко", и побил горшки с "Нашей Украиной", в состав которой намеревался войти. В мае 2007-го он отказался от названия собственной партии "Яблуко". Новое детище М.Бродского зовется Партия вольных демократов. К ней примкнули пятеро нардепов - членов фракции БЮТ, отказавшихся написать заявления о сложении депутатских полномочий, тем самым дав официальный повод для роспуска Верховной Рады V созыва. На внеочередные парламентские выборы партия решила идти самостоятельно, ни с кем не блокируясь. Результат не впечатлил: 0,21% голосов избирателей - 12-е место из 20 возможных.

После досрочных выборов в Киевсовет, в мае 2008 года, политик лишился мандата депутата законодательного органа столицы.

С сентября 2008-го М.Бродский, владелец баскетбольного клуба "Черкаські мавпи", - президент вновь созданной Украинской баскетбольной лиги.

Семья. М.Бродский женат. У него два сына - Ростислав (1980 г.р.) и Юрий (1986 г.р.), и дочь Анна (2004 г.р.).

16.09.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
04.11.2008 Бродский поведал о политической гигиене в Украине
21.10.2008 Бродский рассказал, как в Италии штрафуют за нарушения правил дорожного движения
17.09.2008 Бродский избран президентом Украинской баскетбольной лиги
11.07.2008 Бродский бьет тревогу по украинскому баскетболу
07.07.2008 Бродский хочет подарить Шуфричу скульптуру Тимошенко
24.06.2008 Вольные демократы требуют расследовать коррупцию в Тендерной палате
18.06.2008 Бродский "повесил" на политиков дорожную безопасность
30.05.2008 Бродский объяснил, почему "курсирует" гривня
24.05.2008 Бродский требует не принимать во внимание извинения Рудьковского
14.05.2008 Бродский предлагает создать земельный суд
Все новости >>