This version of the page http://infokiev.com.ua/content/view/1471/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-25. The original page over time could change.
Info Киев - В начале 2009 года по мосту через гавань обещают открыть двустороннее движение
Меню Содержимое

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и

нажмите CTRL + Enter







Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Главная
Новости
Столица
Личности
ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ
Киев культурный
Евро - 2012
Куда пойти
Ссылки
Каталог сайтов

Партнеры

Главная
В начале 2009 года по мосту через гавань обещают открыть двустороннее движение
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал(а) Administrator   
13.09.2008.
Киев. Мост через гавань
Дорожное покрытие на новом мосту через Гавань, соединившем в конце прошлого года улицы Набережно-Крещатицкую и Электриков, считается уникальным на территории СНГ. Именно там впервые на постсоветском пространстве применили гидроизоляцию и асфальт наивысшего европейского качества. Причем отечественного производства. Мост является частью комплекса развязок Подольско-Воскресенского мостового перехода - самого грандиозного сооружения современного Киева.

Из семи километров непосредственно мостового перехода в основных конструкциях уже построили больше четырех километров. На строительстве задействованы от 3 до 6 тысяч рабочих. Стройка не стоит на месте, и уже многие проблемные вопросы разрешены.

- Уже построены в основных конструкциях участки перехода от дамбы по территории урочища Горбачиха, мост через Десенку, эстакада на Трухановом острове, - говорит исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" Владимир Харченко. - Сейчас там идет подготовка к устройству гидроизоляции, дорожного покрытия, наружного освещения, колесоотбойников, бордюров, ограждения. Что касается моста через Днепр - самого уникального элемента Подольско-Воскресенского мостового перехода, то киевляне могут с набережной наблюдать, как заканчивают монтаж металлоконструкций балки жесткости. Приступили к монтажу арки - основной несущей конструкции моста через Днепр. Окончание работ по монтажу арки планируется в 2010 году с последующим обустройством непосредственно дорожной части моста.

Специалисты надеются, что дорожное покрытие мостового перехода станет значительно лучше того, которое мы видим в городе. По проекту для гидроизоляции будут использовать иллюминатор. Этот материал применяют в Швейцарии, Англии, Германии и Франции для защиты бетонных сооружений и металлических конструкций мостов. А непосредственно дорожное покрытие планируют сделать из гуссасфальта, срок безремонтной эксплуатации которого в четыре раза больше по сравнению с привычным для нас асфальтом. Гуссасфальт водонепроницаем. При колебании температур зимой происходит замораживание и размораживание воды, проникшей в обычный асфальт, и верхний слой дорожного покрытия трескается. Гуссасфальт же не дает образовываться трещинам, препятствуя проникновению влаги к конструкциям моста.

- В Европе эта технология широко используется, а мы ее впервые опробовали на "горбатом" мосту на входе в Гавань, - продолжает Владимир Харченко. - Это современное покрытие мы проложили на одной половине моста, по которой открыто движение. Через две-три недели начнутся работы и по другой части моста. Так что "горбатый" мост через Гавань будет первым в Украине и СНГ, где использовалось такое покрытие. Приготовлена асфальтобетонная смесь на нашем предприятии - заводе "Подряд" в городе Вишневом. Надо отдать должное украинским специалистам, ведь у нас нет такого оборудования, как в Европе, мы просто реконструировали имеющееся. Швейцарцы, которые нас консультируют, долго удивлялись, как нам удалось на нашем оборудовании выпустить соответствующий мировым стандартам гуссасфальт.

Именно в отечественный асфальт европейского качества планируют "одеть" весь Подольско-Воскресенский мостовой переход. В процессе производства и укладки гуссасфальта в Киеве, по словам Владимира Харченко, помогали специалисты из Швейцарии. Они же обучают наших дорожников работать с новым материалом. В этом году современную гидроизоляцию и гуссасфальт начнут укладывать еще и на участке моста в урочище Горбачиха.

В начале следующего года строители готовят подарок столичным автомобилистам: планируют по мосту через Гавань пустить движение в обе стороны. Сегодня это сделать невозможно, поскольку возводятся опоры арки моста через Днепр.

- Движение по набережной в зоне пересечения со строительством арочного моста будет не в три полосы, как хотелось бы, а в две - из за необходимости монтировать арку, - рассказывает Владимир Харченко. - Куда сложнее обстоят дела с возведением эстакады вдоль улицы Набережно-Крещатицкой. Здесь, к сожалению, учитывая технологию сооружения монолитного пролетного строения, ускорить процесс строительства невозможно. Мы, конечно, постараемся найти техническое решение, чтобы сделать выезд с моста на улицу Набережно-Крещатицкую весной будущего года, не прекращая строительства эстакады.

Факты

 

Добавить комментарий




Обновить

« Пред.   След. »
Вернуться
При полном или частичном использовании материалов портала ссылка на infokiev.com.ua обязательна (в интернете - гиперссылка).
Info Киев не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях и републицируемых материалах.
Ответственность несут авторы информации. Info Киев может не разделять точку зрения авторов статей.