This version of the page http://www.automezzo.biz/node/89 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-25. The original page over time could change.
Как сделать шумоизоляцию. | Automezzo.biz

Как сделать шумоизоляцию.


Любой автомобиль заключает в себе массу источников шумов разного характера. Если в автомобилях бизнес-класса шумоизоляции и комфорту уделяют достаточно внимания, то в более доступных моделях штатной защиты от шума не всегда хватает.

Взгляд первый.
Иногда очень хочется комфорта. Вроде бы машина исправна, ничего в подвеске не стучит, и двигатель работает нормально, но смертельно надоедает назойливый шум. Ревет мотор, урчит трансмиссия, гулко шумят покрышки. Этот список можно продолжать долго. Спасти положение может только хорошая шумоизоляция . Во сколько может обойтись подобная затея?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что, собственно говоря, входит в понятие шумоизоляция . Обычно под этим термином понимают приглушение шумов двигателя и трансмиссии. В крайнем случае, речь будет идти еще и о покрышках. Это все так, но на самом деле это лишь малая часть возникающих в автомобиле посторонних звуков. Вспомните, из чего состоит любая машина. Из металлических панелей. А любой металлический лист при движении начнет колебаться, а вибрации рождают шум. Вот вам и ответ: для того чтобы надежно шумоизолировать автомобиль, надо «сковать» металлические детали, не давая повода для возникновения вибраций. Обычно это удается сделать наклейкой различных материалов прямо на металл. Не так давно, большой популярностью пользовались шумоизоляционные комплекты Dynamat. Реклама преподносила эти материалы как нечто из разряда космических технологий, которые «преобразуют вибрацию в тепло, незаметно рассеивающееся в воздухе». Это в принципе, правда, но такое превращение способен выполнить практически любой сходный материал, приклеенный к металлу. Стоимость же комплекта вместе с установкой была достаточно высока – порядка 400–500 долларов. После известного всем кризиса многое изменилось, и на сегодняшний день наиболее популярный вариант шумоизоляции – отечественный комплект Noise Buster. Его стоимость – около 100 долларов и предлагается он как с установкой, так и под самостоятельный монтаж. Этот комплект представляет собой куски самоклеящегося материала, выкроенные на большинство отечественных автомобилей. Для владельцев нестандартных, по отечественным меркам машин, например, иномарок, предлагаются «обезличенные» комплекты, представляющие собой листы материала общей площадью годные для обработки автомобиля, размерами примерно с «Волгу». Так что практически любая машина попадает в эту категорию. Если приобретать Noise Buster «с установкой» – то здесь все понятно, а как обработать автомобиль самостоятельно?

В принципе, ничего сложного здесь нет. Надо полностью разобрать салон машины, снять все коврики, сидения, обивку дверей и крыши. После этого все пространство салона следует пропылесосить промыть и зачистить до металла. Иначе, самоклеющийся материал не ляжет на запыленную или обработанную «антикором» поверхность. Затем металл следует обезжирить и можно наклеивать шумоизоляцию. Как видно, ничего сложного здесь нет, но вся эта процедура требует немало терпения и самое главное, времени. Особенно тяжело оклеивать потолок и двери. Крыша требует к себе особого внимания, потому как в противном случает вся «шумка» отклеится и толку от нее будет мало. А двери сложно обрабатывать потому, что приходится протискиваться через арматуру короба и обходить тяги стеклоподъемника и замка двери.

А есть ли другие варианты, подешевле? Можно сказать сразу, способ сделать шумоизоляцию дешевле есть. В магазинах и на авторынках предлагаются к продаже различные варианты шумоизоляции на основе пенополиэтилена и битумных составов. Можно даже приобрести уже готовые комплекты для всех отечественных автомобилей. В их число входят: шумоизоляция пола, багажника, потолка, дверей и моторного отсека. Цены примерно таковы: выкройка для шумоизоляции пола из материала на гудроновой основе стоит порядка 130 рублей. Такая же деталь из пенополиэтилена обойдется примерно в 150 рублей. Но в отличие от рассмотренной выше шумоизоляции, такие листы не наклеиваются, а просто укладываются. От этого эффективность шумоизоляции снижается, что конечно, является минусом. К тому же, материала на гудроновой основе содержит в себе войлок или другие текстильные материалы, которые являются «аккумулятором влаги». Поэтому если нет желания укладывать на металл постоянно влажные ковры, имеет смысл устанавливать шумоизоляцию только на основе пенополиэтилена. Комплект для установки на двери стоит около 80 рублей, и представляет из себя четыре выкройки из листового пенополиэтилена толщиной 4 мм, устанавливающиеся под клипсы. Как видно, об оклейке дверной пенки изнутри здесь речь также не идет. Это явный минус. Уровень шума, конечно же, снизится, но не настолько, как хотелось бы. То же самое касается и крыши (стоимость около 120 рублей). Единственно, что предназначено для оклейки, так это комплект для шумоизоляции капота. Но можно пойти и другим путем. Во-первых, можно приобрести не готовые комплекты, а простые листы пенополиэтилена. Это можно сделать как на авторынке или магазине запчастей, так и практически в любом магазине строительных товаров. Эти листы продаются как в обычном варианте, так и фольгированные и с самоклеющейся основой. Фольгированный лист имеет смысл применять только для оклейки капота, а из прочих материалов можно самостоятельно выполнить шумоизоляцию любой области автомобиля. Пенополиэтилен предлагается к продаже толщиной 4 или 8 мм и стоит порядка 70–140 рулей за 1 кв метр, в зависимости от толщины и конкретного способа исполнения.

А во-вторых, некоторые умельцы успешно практикуют и другой способ решения проблемы сильного шума в салоне. Для строительных нужд, и, в частности для шумоизоляции зданий, производятся листы на гудроновой основе, но без добавления ткани: это практически лист чистого гудрона. Обрабатывают автомобиль при его помощи так: сначала изготовляется выкройка под конкретную конфигурацию салона машины, потом материал прогревается до тех пор, пока состав не размякнет и не приобретет клеящие свойства. А затем такой лист наклеивается и после застывания прочно соединяется с поверхностью. Его плюсом является то, что этот материал можно клеить как на очищенный металл, так и на обработанную другими материалами поверхность. Мало того, что по своим звукоизолирующим свойствам такое покрытие мало чем отличается от дорогих специализированных материалов, оно обладает хорошими антикоррозионными свойствами. Главное, не оставлять зазоров между листами. А на «гудроновое» покрытие можно укладывать и пенополиэтилен и любые другие материалы. Его стоимость – около 100 рублей за количество гудронового покрытия, достаточного для обработки любого легкового автомобиля.

Взгляд второй.
Любой автомобиль заключает в себе массу источников шумов разного характера. Если в автомобилях бизнес-класса шумоизоляции и комфорту уделяют достаточно внимания, то в более доступных моделях штатной защиты от шума не всегда хватает. Поэтому нередко отзывы владельцев народных автомобилей содержат упреки в недостаточной шумоизоляции и наличии «сверчков». Для отечественных машин проблема шумоизоляции еще более актуальна.

При выборе автомобиля, особенно недорогого, наличие и объем шумоизоляции редко является определяющим фактором. Но в процессе эксплуатации негативное влияние шумов, вибраций и скрипов в салоне может перекрыть все его достоинства.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Многим автомобилям заводской шумоизоляции не хватает.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Часто встречается отсутствие шумоизоляции на недорогих автомобилях.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Вибродемпфирование обшивок.

Наибольшее распространение получил метод дополнительной обработки автомобиля специальными материалами. Благо сегодня выбор материалов, равно как и фирм, предлагающих провести комплексную обработку автомобиля, предостаточно. Операция эта не сложная технически, но весьма трудоемкая, потому что для такой обработки придется разобрать весь салон и снять все декоративные обшивки. Соответственно цена за обработку всего кузова не всем будет по карману. В зависимости от поставленных задач можно выполнить либо частичную обработку отдельных элементов, либо, наоборот, усиленную обработку всех панелей кузова.

Выполнение шумоизоляции представляет собой оклейку поверхностей кузова специальными материалами, различными по своей структуре. Если штатная обработка произведена с должным качеством, без вздутий и отслоений, то дополнительные листы наклеиваются поверх штатных. Если же заводская обработка не прилегает к поверхности должным образом, то ее частично либо полностью удаляют.

Все звуки-раздражители в автомобиле можно разделить на два класса в зависимости от типа источника звука: шумы и вибрации. Так, двигатель, трансмиссия, шины и внешняя среда создают шумы, которые слышны пассажирам в салоне. Вибрации кузовных панелей и деталей отделки салона возникают вследствие передающихся колебаний от систем автомобиля и ударов от неровностей дорожного покрытия. Бороться с ними необходимо комплексно. Для борьбы с каждым типом раздражителей применяются собственные материалы.

Вибрации

Для борьбы с вибрациями разработа-ны специальные материалы - вибро-демпферы. Поскольку вибродемпферынаклеиваются на поверхность первыми,с них и начнем.Те, кто видел такие материалы вжи-вую, наверняка обратили внимание нато, что они достаточно тяжелые. Это свя-зано с принципом их работы. Наклеиваятакой материал на панель кузова, мыутяжеляем ее. При этом порог возникно-вения вибраций повышается, так как тя-желый лист раскачать сложнее, нежелилегкий. Кроме вибраций эта группа мате-риалов уменьшает низкочастотный шум.Другая особенность виброизоляционных материалов - их структура.Эти материалы вязкие, и энергия виб-рации, приходящаяся на обработанный участок, преобразовывается в теп-ловую энергию. Эффективность этогопроцесса характеризуется величиной,называемой коэффициентом механи-ческих потерь. Эта величина зависит отнескольких факторов: как свойств само-го материала, так и состояния окружающей среды. Летом, когда на улице по-рядка 20 градусов подавление колебаний будет происходить более эффективно.Внешний слой вибродемпферов час-то выполнен из фольги, на которую, какправило, наносятся логотипы производителя. Но нанесение логотипов, как вы понимаете, совсем не главная задача этогослоя. Это покрытие обеспечивает защиту, препятствует разрушению материала и улучшает его демпфирующие свойства.
Вибродемпферы закрепляются на поверхности с помощью специально разработанных клеевых составов. Как правило, для повышения адгезии перед наклеиванием материал разогревается специальным строительным феном. Разогрев материала при наклеивании также необходим для обеспечения стопроцентного контакта на сложных криволинейных поверхностях. Конечно, перед оклейкой поверхность должна быть протерта и обезжирена.

Принципиально все вибродемпферы схожи, но у каждого производителя есть несколько альтернативных вариантов для обработки одних и тех же кузовных панелей. Сделано это для того, чтобы в зависимости от поставленных задач и марки автомобиля получить наилучший результат. Ведь чем толще материал, тем сложнее установщикам закреплять панели салона на своих местах. Чем масса материала больше - тем тяжелее придется дверным петлям, что будет актуально в автомобилях с большими дверями подобно ВАЗ-21083

Также при подборе комплекта материала следует учитывать температурный режим работы. Так, например, температуры кузовных панелей в автомобиле разные, и если для салона и багажника этим можно пренебречь, то при обработке моторного щита об этом необходимо помнить.

Шумы

Шумы по своей сущности принципиально отличны от вибраций, поэтому шумопоглотители имеют мало общего с вибродемпферами. Принцип работы шумопоглотителя заключается в том, что звуковая волна, попадая в слой материала, переходит из ячейки в ячейку и постепенно затухает. Чем толще будет материал, тем эффективнее будет его работа.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Шумоизоляция внутренней панели.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Вид панели после шумоизоляции.

Величина, которая определяет эффективность работы материала, называется коэффициентом звукопоглощения. Вычисляется она как отношение поглощенной звуковой энергии к падающей звуковой энергии.

Шумопоглотители внешне очень схожи с поролоном, но поскольку структура поролона принципиально отлична, его использование в качестве шумопоглотителя даст значительно меньший эффект.

Лицевая сторона шумопоглотителей покрывается блестящей пленкой. Ее функции сходны с функциями фольги у вибродемпферов: сохранить материал и не дать проникнуть в него посторонним жидкостям. Из-за своей структуры шумопоглотители подвержены воздействию влаги и других веществ, сопровождающих эксплуатацию автомобиля. Защитная пленка эта теоретически полностью звукопроницаема, в противном случае звуковая волна просто не пройдет внутрь материала.

Для выполнения бескомпромиссной обработки принято использовать несколько слоев материалов, наложенных один на другой: кузов - вибродемпфер - шумопоглотитель - вибродемпфер. Такой «сандвич» можно проложить по полу салона и в районе моторного щита.

Закрепленная согласно всем правилам изоляция является и антикоррозийной защитой для закрываемых поверхностей, так как благодаря отличной адгезии не пропустит влагу к металлу. Для достижения наилучшего результата целесообразно обработать антикоррозионным составом металл по периметру наклеенных листов. Если же вы совместите процесс антикоррозийной обработки и наклеивания изоляции, то сможете сэкономить время и деньги, так как процесс разборки-сборки салона не потребуется делать дважды.

От теории к практике

Стоит ли тратить на шумоизоляцию средства и силы, каждый решает для себя. Из собственного опыта можем сказать, что, сделав полную обработку автомобиля, вы, безусловно, почувствуете разницу. Но эффект может показаться недостаточным. После нескольких дней эксплуатации обработанного автомобиля аналогичная необработанная машина покажется вам настоящей «погремушкой», и сомнения в целесообразности потраченных средств сразу отпадут.

В ближайших номерах журнала «ПОТРЕБИТЕЛЬ. АвтоДела» будут приведены практические рекомендации по обработке кузовных панелей вибродемпферами и шумопоглотителями, что поможет вам выполнить обработку своего автомобиля и избежать ошибок.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Шумоизоляция различными материалами для наилучшего результата.

Как сделать шумоизоляцию а автомобиле своими руками.
Правильная укладка шумоизоляции.

Для обработки автомобилей и нами был выбран материал бренда KICX. Причин для этого было несколько. Во-первых, материалы KICX предназначены исключительно для профессиональной установки в условиях студии. Они разрабатывались именно для профессиональных инсталляторов, которые имеют достаточный опыт работы и стремятся к достижению максимального результата. Поэтому встретить их в розничной продаже практически невозможно.

Материалы бренда KICX имеют оптимизированные до реального максимума характеристики. Так коэффициент механических потерь материала EXTREME4, который был отобран для обработки пола салона, моторного щита и частично дверных панелей равен 0,4, что является очень высоким показателем среди подобных материалов.

Более тонкий вибродемпфер EXTREME2 также достаточно эффективен (КМИ=0,28) но при этом его масса более чем в два раза меньше, что очень важно при обработке дверей.

Серия вибродемпферов EXCLUSIVE сравнительно легко закрепляются на поверхностях сложных форм. Причем разогревать их феном при монтаже не требуется, что упростит инсталляцию без уменьшения общего эффекта. Для снижения уровня шума в тестовых автомобилях были использованы шумопоглотители серии ExtraBlock.

Удивительно, но факт

Тишина и комфорт в салоне для покупателей автомобилей представительского класса крайне важны. Понимая это, производители помимо совершенствования известных технологий разрабатывают новые. Так, например, один из подходов к снижению уровня шумов в салоне основан на их подавлении с помощью штатных динамиков аудиосистемы. Отслеживая уровень и характер шумов с помощью нескольких микрофонов, система посылает сигнал динамикам, и они выдают сигнал, аналогичный выявленному, но развернутый по фазе. Таким образом два сигнала компенсируют друг друга и уровень шума в салоне значительно уменьшается. Например, по заявлениям разработчиков автомобиля Honda Legend последнего поколения, используя этот метод, удалось уменьшить уровень шума в салоне на 10 дБ!

По материалам www.autoportal.ru и www.autoban.ru

Тема:

Также читайте:

  • Дрифт в России: жёлтая Nissan Silvia в кузове S14
  • Американские зоологи выбрали лучший «собачий» автомобиль года.
  • Расход масла, потери моторного масла в двигателе
  • Автопирсинг.
  • Dodge Viper: в мире только 25 000 таких «гадюк»
  • Зимние улицы и реагенты против льда. Безопасны?
  • Легенды не умирают - Renntech Mercedes SLR McLaren 777
  • Новый аэрообвес и аксессуары для Honda Insight

Новости RedTram

Loading ...