This version of the page http://cn.com.ua/N258/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-24. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 13(258)
№13
(258)
Поиск:
разделы
 Угроза
 События недели
 Человек недели
 Авторы
 Политика
 Резонанс
 Зарубежье
 TIME
 Спецрепортаж
 Общество
 Культура

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама











 
  Угроза
ТИХИЙ УЖАС...
Татьяна Шкуренко
Не исключено, что продолжение знаменитой голливудской «страшилки» — «Чужие-...» будут снимать уже в Украине. Пока мы вздыхали о судьбах чужеземцев, зараженных атипичной пневмонией, в центре Украины люди оказались жертвами куда более загадочной болезни со странным названием — «дирофиляриоз». Чиновники от медицины тщательно прячут информацию об эпидемии... Наши журналисты молчать не будут!
подробности>>
  События недели
[Анализ]
КАК КАЗАКИ В ВОЙНУ ИГРАЛИ
Дмитрий Столько
Сегодня утром по радио слышал анекдот. «У нас держится такая погода, что прогнозы уже передают матом». Примерно так же мне хотелось бы обрисовать всю прошедшую политическую неделю. Но отбивать хлеб у Тани Коробовой интеллигентный редактор не позволит, поэтому, страна, потерпи!..
подробности>>
  Человек недели
БЮДЖЕТ — НА ВСЕ СТО!
Кость Шрубенко
Впервые государственный бюджет Украины за первый квартал выполнен по доходам и расходам «более чем на 100 процентов, то есть практически мы все показатели госбюджета выполнили», заявил на днях первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.
подробности>>
  Авторы
[Мир]
«ОБМЕН» ПО-СТРАСБУРГСКОМУ СЧЕТУ
Вадим Долганов, Страсбург, специально для «СН»
В минувшее воскресенье я внимательно перелистал украинские новостные и аналитические сайты. И вот на что обратил внимание: практически без внимания осталась проходившая всю предыдущую неделю в Страсбурге сессия Парламентской ассамблеи СЕ, а появлявшиеся материалы, за редким исключением, носили выборочный характер. И наверное, нет смысла осуждать коллег: идет война в Ираке, в Украине куча политических пертурбаций. О сессиях ПАСЕ у нас, как правило, пишут, когда в Страсбурге вспыхивает очередной «украинский» скандал или когда этот скандал хотят сотворить. А так...
подробности>>
[Страна]
ТРЕТИЙ СРОК ИЛИ ПРЕТЕНДЕНТ-ПРЕЕМНИК
Виктор Чайка, политик
По-совковому модные в последние недели партийные съезды и форумы пестрели софизмами типа «хороший Президент» или «плохой Президент». В действительности же хорошо править — это не значит хорошо управлять. И друзья, и враги будущих претендентов на престол видят в своих кандидатах прежде всего «Щербицкого №4» (Кравчук был №2), то есть правителя азиатского типа, полудеспота-полудемона. Боюсь, что большинство «подковерных» политиков Украины просто мечтают стать «Щербицким №4», то есть лидером, который единолично принимает решения, живет на полном гособеспечении, недосягаем для критики. Думаете, «зеленый» Кононов, «розовый» Медведчук или «рэволюционерка» Витренко собираются утром ходить в магазин за булочками, как Вацлав Гавел?
подробности>>
[Человек]
ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ НАДЕЖДЫ
Натали Моррис, обозреватель «СН»
Если бы шел судебный процесс по обвинению черного цвета в мрачности и траурности, я бы была его адвокатом. Я бы сказала, что это самый элегантный, самый выразительный, самодостаточный цвет.
подробности>>
  Политика
[Эксклюзив]
ДМИТРИЙ КОРЧИНСКИЙ: «МОЯ КОНСТИТУЦИЯ: «НА ВСЕ ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖЬЯ — И МОЯ!»
Беседовали Владимир Кацман, Виктория Чирва, Сергей Вейгман
Телеэкран многое скрывает — и там даже не заметишь, что у некогда «вечно молодого» и бесшабашно активного Дмитрия Корчинского голова уже вся в седине. Но разве революционеров типа Лимонова, Савинкова, Махно назовешь мэтрами? Так и Корчинский — его мысли всегда по-юношески задиристы и категоричны, эпатажны, неожиданны, парадоксальны. Он не говорит всего, что знает, но чаще знает, что говорит. Хотя со всем высказанным тут же хочется поспорить. Корчинский — великий провокатор, как ни странно, иногда переходящий в роль пророка. Но даже от пророчеств он устал — это видно по личному общению с Дмитрием, телесудьба которого сейчас на изломе... Журналисты «СН» старались не вступать с Дмитрием Корчинским в спор (хотя очень хотелось!), предоставив возможность гостю редакции высказываться на любые темы...
подробности>>
[Мнение]
С ВЫГОДОЙ ДЛЯ СТРАНЫ
Юрий Павленко, народный депутат Украины
Украина стала членом антииракской коалиции. К сожалению, это известие прозвучало из уст посла США, а не украинского руководства, которое обращалось к Соединенным Штатам с просьбой включить нашу страну в список, вывешенный на интернет-страничке Белого дома.
подробности>>
[Взгляд]
ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО: «НАМ НЕ ГРОЗИТ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ»
Подготовила Натали Моррис
Валерий Павлович Пустовойтенко — всегда интересный собеседник для журналистов Издательского дома «CN-Столичные новости». Тем более что он является одним из тех немногих политиков, которые сумели пройти горнило и исполнительной, и законодательной власти, уцелеть и быть всегда на виду.
подробности>>
  Резонанс
[Скандал]
МЕДВЕДЧУК ДОЛЖЕН ЗАСТРЕЛИТЬСЯ, А ЮЩЕНКО — АГЕНТ СИОНИЗМА — УТВЕРЖДАЮТ В МАУПОВСКОЙ ГАЗЕТЕ
Сергей Ковтуненко
Газету «Персонал Плюс», которую выпускает МАУП Георгия Щекина, я с недавних пор начал читать регулярно: интересно узнать, какой же диагноз, в конце концов, поставят компетентные специалисты ректору этого частного вуза.
подробности>>
  Зарубежье
[Наблюдение]
ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШНЫХ
Марина Колдобская
Вы либо часть решения, либо часть проблемы. (Американский бюрократический фольклор)
подробности>>
[Анализ]
НОВАЯ ЗАГОГУЛИНА В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Вадим Гасанов
Россия меняет свою позицию по Ираку на 180 градусов. Заранее признав поражение Ирака, Москва надеется хоть что-то получить взамен. США уже заверили, что ничего Москве «светит».
подробности>>
[Мнение]
ЧЕТВЕРТАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
Ирина Чайка
Такой, на первый взгляд, парадоксальный вывод сделал бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.
подробности>>
  TIME
[Эпидемия]
КТО НА ОЧЕРЕДИ?
Сора Сонг, TIME
Хотя быстрое распространение болезни под названием «острый респираторный синдром» внушает некоторое беспокойство, оснований для паники пока нет. Все 115 американцев, госпитализированных по подозрению на ОРС, недавно ездили в азиатские страны или же непосредственно общались с носителями вируса.
подробности>>
[Здоровье]
ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ
Майкл Лемоник, TIME
Удастся ли остановить распространение вируса атипичной пневмонии?
подробности>>
[Стратегия]
ВОЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ САДДАМА
Тони Кэрон, TIME
Иракский диктатор надеется выиграть политическое сражение с помощью палестинцев.
подробности>>
  Спецрепортаж
САМЫЙ УКРАИНСКИЙ СТРАУС
Сергей Ковтуненко
Европа. 2010 год. Практически в каждой второй стране налицо эпидемия коровьего бешенства и куриного гриппа. Европейцы, привыкшие к хорошему мясу, на грани отчаяния. Единственное спасение — в поставках страусятины из Украины. И, о фантастика! Мы в силах помочь бедным французам, немцам англичанам и прочим шведам.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
МЕЖДУ НЕПРОТИВЛЕНИЕМ И РЕВОЛЮЦИЕЙ
Вадим Скуратовский
Навстречу 175-летию Льва Толстого.
подробности>>
[Телеоко]
МОНОЛОГ У ТЕЛЕВИЗОРА
Юлиан Зарембовский
По статистике современный человек в среднем два часа в день предается созерцанию поверхности электронно-лучевой трубки. Каждый хочет своего, а выходит, что мы просто смотримся в зеркало, отражающее... А что, собственно?
подробности>>
[Инициатива]
РИФМОВАННЫЙ МАРАФОН
Виталий Жежера
Стартовав в Харькове и Днепропетровске, акция «Поезія в метро» продожилась в столице.
подробности>>
  Культура
[Театр]
НАРУШИТЕЛЬ ГРАНИЦЫ
Сергей Васильев
Андрей Жолдак продолжает шить спектакли по собственным оригинальным выкройкам. Он называет это «театром риска», но это «театр укора».
подробности>>
[Дата]
ИСТОРИЯ С «ВОКАЛИЗОМ»
Соломон Волков
К 130-летию Сергея Рахманинова.
подробности>>
[Встреча]
УРОДЛИВОЕ И ПРЕКРАСНОЕ
Дмитрий Валдес
Художник Александр Ройтбурд утверждает, что никогда не преследует цели кого бы то ни было шокировать.
подробности>>
[Мнение]
МИНИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ
Максим Черных
«Одноразовая вечность», «Письмо в Америку», «Светлая личность», «Тир», «Шел трамвай №9». Хотелось бы сказать, что это только макушка айсберга короткометражного кино, снятого в Украине за последние годы.
подробности>>
[Персонаж]
ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА
Сергей Васильев-младший
Услада для поклонников Ника Кейва: переизданный московской «Иностранкой» роман самого хмурого рок-музыканта в мире «И уздре ослица Ангела Божия» они могут читать, слушая его новый альбом «Nocturama».
подробности>>
[Наблюдатель]
ТОСТ ЗА ПОЛТАВУ
Светлана Пыркало, Украинская служба Би-би-си, специально для «СН»
В Швецию я поехала по простой причине: были колоссальные скидки на билеты. Но завидовать не надо — билеты оказались единственным, что в этой поездке было дешевым.
подробности>>
[Книга]
КОСМЕТИЧКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛКИ
Ирина Герасимова
Из сборника эссеистики «Лазурная скрижаль» московской поэтессы Татьяны Щербины можно узнать много любопытного о том, из чего сложен мир современной успешной женщины.
подробности>>
[Легенда]
ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ: «ТАКИХ НЕБЕСНЫХ ЗВЕЗД, КАК В КИЕВЕ, Я НЕ ВИДЕЛА БОЛЬШЕ НИГДЕ!»
Беседовал Артур Соломонов
Мы уже не раз писали о нашей выдающейся современнице — актрисе Элине Быстрицкой. Со столицей Украины ее связывает не только факт рождения — совсем недавно в Киеве она снялась в уникальном художественном фильме «Бабий Яр», поставленном режиссером Николаем Засеевым-Руденко при поддержке президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича. Сама актриса признавалась, что роль спасенной из ада Бабьего Яра девушки, которая через много лет возвращается к месту своего расстрела, была для нее настоящим потрясением. На днях Элина Абрамовна отметила свой 75-летний юбилей...
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция