This version of the page http://cn.com.ua/N252/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-24. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 07(252)
№07
(252)
Поиск:
разделы
 Версия
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Персонаж
 Зарубежье
 TIME
 Статистика
 Общество
 Культура
 Кино
 Лица
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама











 
  Версия
ГОТОВИТСЯ АРЕСТ АЛЕКСАНДРА ЖИРА?
Михаил Белецкий
Противостояние между некогда союзниками, а ныне почти врагами экс-майором Мельниченко и экс-депутатом Жиром достигло апогея: адвокат первого требует от американцев мер по отношению ко второму...
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
АНАТОЛИЙ ТОЛСТОУХОВ: «ВЛАСТЬ ПЛОХО ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ. А НДП БУДЕТ К НИМ ГОТОВА...»
Беседовала Виктория Чирва
Нам удалось поговорить с народным депутатом, представителем Народно-демократической партии Анатолием Толстоуховым через несколько часов после завершения политсовета НДП. Информационных поводов для беседы накопилось достаточно: семилетие НДП, недавнее избрание Анатолия Толстоухова координатором парламентского большинства и, конечно, грядущие президентские выборы...
подробности>>
[Анализ]
СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ПОЛИТИКОВ
Дмитрий Столько
Недолгое посленовогоднее затишье на идеологических фронтах закончилось. Политпиарщики, прогуляв на Гаваях «настриженное» в прошлогодних сельхозполитпосевах, вернулись в холодную Украину с горящими глазами и конгениальными идеями.
подробности>>
  Человек недели
ОППОЗИЦИЯ КАК ПОЗИЦИЯ
Кость Шрубенко
В секретариате ВР Украины зарегистрирован законопроект «О парламентской оппозиции». Он внесен на рассмотрение парламента народным депутатом Украины, членом депутатской группы «Народовластие» Сергеем Правденко. Именно это обстоятельство при голосовании экспертов «СН», определяющих героя недели, склонили чашу весов в сторону известного журналиста и политика.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
АНГЛИЙСКИЙ ИСЧЕЗАЕТ В АРДЕНАХ
Вадим Долганов, Париж, специально для «СН»
Когда перед прошлогодними президентскими выборами во Франции Жак Ширак заявил, что в случае его избрания на этот пост вновь страна продолжит самостоятельную внешнюю политику, многие здешние комментаторы выразили серьезные сомнения.
подробности>>
[Страна]
МИССИЯ МЕССИИ: БЕРЕЧЬ МАРШАЛЬСКИЙ ЖЕЗЛ
Виктор Чайка, политик
Виктор Ющенко — как фаворит президентской гонки 2004 года — столкнулся, наконец, с российскими мастеровыми черного пиара, которые блестяще подтвердили его шансы стать «украинским Милошевичем» (ибо после восьми миллионов штук подметных листовок рейтинг Виктора Андреевича опять поднялся на полтора процента).
подробности>>
[Человек]
ЛЮБИМЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Натали Моррис, обозреватель «СН»
На пороге войны в Ираке мы узнаем все больше нового о тех военных достижениях, которыми наверняка гордятся их разработчики. Можно только лишний раз поразиться изобретательности человечества в сфере убийств.
подробности>>
  Политика
[Мнение]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕФОРМА: СВЕРИМ ПОЗИЦИИ
Беседовала Александра Парахоня
Народный депутат Украины, постоянный представитель Президента в Верховной Раде Александр Задорожний уверен, что без поиска общего знаменателя в позициях сторон перспективы реформирования системы власти весьма зыбкие.
подробности>>
[Подробности]
КТО КУПИТ БИЛЕТ УКРАИНСКОМУ БАТАЛЬОНУ?
Виктория Чирва
Тема иракского конфликта сегодня наиболее актуальна. Общество разделилось на ярых противников войны и тех, кто поддерживает антииракскую операцию. Причем речь идет не о мнениях простых обывателей, а об отношении к войне целых государств. Можно ли сегодня сохранять нейтралитет или обязательно становиться на чью-то сторону? На чью?
подробности>>
[Сотрудничество]
ВМЕСТО ВРЕМЕННО ВЫБЫВШЕГО ИЗ ИГРЫ СНГ...
Ирина Чайка
22 февраля в Москве на четырехсторонней встрече президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились к сентябрю подготовить соглашение о создании единой экономической зоны в рамках Украины, России, Белоруссии и Казахстана.
подробности>>
[Взгляд]
ДЕПУТАТСКАЯ ПАРАФИЯ — МАЖОРИТАРНЫЙ ОКРУГ
Леонид Сергиенко, народный депутат Украины
Давно улеглись предвыборные страсти и позабылись пламенные речи. И если законотворческая работа депутатов нового созыва, как говорится, на виду, то кто может похвастаться тем, что знает что-то о деятельности народных избранников в округах? Бывает, нас, депутатов-мажоритарщиков, журят в прессе, дескать, мало выступаем на трибуне, не слышно наших громких речей. Однако нельзя забывать, что часто люди дела не особо красноречивы.
подробности>>
  Персонаж
[Первые лица]
ЧАСЫ ВАЦЛАВА ГАВЕЛА
Адам Михник
Вацлав Гавел установил не один, а множество абсолютных рекордов, которые трудно повторить. Бывший диссидент, он стал президентом. Президентом ему выпало быть не в одной, а в трех странах — сначала ЧССР, потом ЧСР, потом просто Чехии. (Его страна дважды меняла кожу, и то, что это произошло без крови, во многом его заслуга.) При нем его страна покончила с социализмом. При нем она вернулась в Европу. Интеллектуал. Человек совести и принципов... Может быть, такое возможно только в Чехии. А жаль...
подробности>>
  Зарубежье
[Перспектива]
КАРЛОС ПАСКУАЛЬ: «УКРАИНА МОЖЕТ ПОПАСТЬ В НАТО В 2008 ГОДУ»
Ирина Чайка
Сегодня очень много говорят об отношениях Украины и блока НАТО. Мнения разные, зачастую радикально противоположные. Ситуация усугубилась кризисом, в который погрузился альянс.
подробности>>
  TIME
[Скандал]
ПЛОХИЕ НОВОСТИ ИЗ РОССИИ
Юрий Зарахович, TIME
Российская телевещательная компания НТВ теряет своего главного ведущего — и свою независимость — в то время как президент России Владимир Путин расширяет контроль над средствами массовой информации.
подробности>>
[Учения]
АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА К ВОЙНЕ ГОТОВЫ
Саймон Робинсон, TIME
В то время как американские дивизии пребывают у самых границ Ирака, дипломатические дискуссии и акции протеста против войны не прекращаются.
подробности>>
[Подробности]
ИРАКСКАЯ ДИЛЕММА: БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?
Карен Тамалти, TIME
Большинство американцев поддерживают войну против Хусейна, однако с некоторыми любопытными оговорками.
подробности>>
[Встреча]
ПОСЛАНИЕ КАРЗАЯ БУШУ: «НЕ ЗАБЫВАЙ ОБО МНЕ»
Тим Макгирк, TIME
Поскольку война США против Ирака состоится, то все отставники срочной службы американской армии могут не волноваться: без работы они не останутся.
подробности>>
  Статистика
НАС ВСЕХ ПЕРЕСЧИТАЛИ! ПЛАКАТЬ ИЛИ РАДОВАТЬСЯ?
Сергей Ковтуненко, Екатерина Едлина
Наше Министерство статистики считало долго, но, смеем надеяться, верно. Хотя альтернативы минстатовским цифрам попросту не существует, поэтому принимаем все за чистую монету. Итак, как ни прискорбно это звучит, но нас становится меньше: по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года в Украине проживают 48 млн. 457 тысяч человек. То есть некогда зазывающе-гордый лозунг «Нас 52 миллиона» похудел почти на 4 млн. человек.
подробности>>
  Общество
[История]
АГОНИЯ «ОТЦА НАРОДОВ»
Геннадий Цурканов
50 лет назад скончался Иосиф Сталин, почти три десятилетия единолично стоявший во главе СССР.
подробности>>
[Компромисс]
CТУДЕНТЫ «БЕЛОГО ДОМА»
Сергей Вейгман
В последнее время украинские средства массовой информации стали много писать о волынских событиях 1943 года — тогда «боивки» Украинской повстанческой армии уничтожили около 26 тысяч поляков. При этом никто не вспомнил, что за несколько лет до начала Второй мировой войны власти Речи Посполитой пытались нормализовать взаимоотношения между двумя народами.
подробности>>
[Монологи]
О СЫТЫХ, ГОЛОДНЫХ НЕ РАЗУМЕЮЩИХ
Вадим Скуратовский
У парламентских слушаний, посвященных украинскому сверхголоду 1933 года, есть своя, предваряющая те слушания история.
подробности>>
  Культура
[Киев-донор]
ЛАДОМИР МАЛЕВИЧ
Игорь Дыченко
Исполнилось 125 лет со дня рождения лидера из лидеров русского и украинского авангарда Казимира Малевича. Создатель знаменитого «Черного квадрата», автор реалистических портретов ударников труда, утопических архитекторов, теоретик-новатор, он при жизни был испытан «бесславной славой», явным вниманием ЧК-НКВД, верностью учеников. После смерти, в знак признания вклада мастера в советское искусство, его картина «Девочка с флажком» была передана во Дворец пионеров, но другие произведения гениального художника более четверти века не экспонировались в его Отечестве. Теперь трансляция Малевича продолжается в клонах пост-, псевдо- и неоавангарда.
подробности>>
[Проза]
ПРОЗЕВАТЬ ВЗЛЕТ И КРУШЕНИЕ
Михаил Брыных
Джулиан Барнс — автор необязательных, «внеклассных» романов. Его литературное влияние сомнительно, стиль — мстительно неуловим. Барнс — классическое «бесполезное ископаемое»; постмодернист, короче. Из матерых.
подробности>>
[Театр]
КОТЕЛОК ВОЛШЕБНИКА
Василь Лье
Что рассказал нам Гарет Армстронг.
подробности>>
[Книга]
ПЬЯНАЯ ПРАВДА
Сергей Васильев-младший
От романа Владимира Ешкилева «Пафос» за километр разит реализмом.
подробности>>
  Кино
[Сеанс]
ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ О ПИАНИСТЕ
Елена Рыбакова
В видеопрокате появился фильм Романа Поланского, завоевавший главный приз на последнем Каннском кинофестивале, а недавно номинированный на «Оскар».
подробности>>
[Премьера]
ЧЕСТНАЯ АДЕКВАТНОСТЬ
Леся Ганжа
Украинское кино жаждало блокбастера, а дождалось «Мамая».
подробности>>
[Встреча]
СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ
Беседовала Аксиния Курина
Андрей Плахов уважаем профессионалами как эксперт по современному кино, составитель артхаусных программ для Московского международного кинофестиваля, вице-президент Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕСИ), любителям же кино он знаком как блестящий критик, пишущий для для самых престижных российских изданий, и автор двух увлекательных книг о выдающихся фигурах современного авторского кино «Всего 33». С кем же, как не с ним, поговорить о настоящем и будущем мирового кинематографа? Такой возможностью воспользовалась корреспондент «СН» Аксиния Курина.
подробности>>
  Лица
[Лидер]
ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ ГУБЕРНАТОРА МИХАИЛА ВЫШИВАНЮКА
Беседовала Виктория Славута
Ивано-Франковщина — край гор, водопадов, целебных вод, смерек, непрерванных живых традиций и вечных песен Назария Яремчука, сама фамилия которого связана с одним из лучших курортов на западе страны — Яремчей. В области находится и самая высокая вершина Украины — Говерла. Как посмотришь с ее высоты вокруг, — такая красота открывается, что, кажется, сам Бог создал эту землю для отдыха и туризма. Остается только разумно этим даром Божьим распорядиться. Губернатор Ивано-Франковщины Михаил Васильевич Вышиванюк прямо заявил, что Карпаты — украинская Швейцария, а Ивано-Франковск должен стать ее центром. И вот уже пять лет в области делают все, чтобы в будущем этому соответствовать по уровню развития туристической инфраструктуры.
подробности>>
  Свободное время
[Технологии]
ВРЕМЯ РЕКВИЕМА ДЛЯ ВИДЕОКАССЕТ?
Али Геналиев, Владимир Мостовец
Сначала мы простились с виниловыми пластинками и их проигрывателями — отрадой даже не отцов и мам, а бабушек и дедушек. Потом — с гибкими 5-дюймовыми флоппи-дисками для компьютеров. Сейчас, судя по всему, дело идет к скорым похоронам и магнитных видеокассет, и компьютерных 3-дюймовых дискет. Эти «старики и старушки» пока еще держатся. Пока…
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция