This version of the page http://cn.com.ua/N246/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-24. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 01(246)
№01
(246)
Поиск:
разделы
 Накануне
 Колонка редактора
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Три автора
 Экономика
 Подробности
 Зарубежье
 Персонаж
 TIME
 Лукоморье
 История
 Культура
 Лица
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама











 
  Накануне
ПУТИН ОТКРЫВАЕТ НАМ ГОД РОССИИ
27 января в Национальном дворце «Украина» в Киеве при участии президентов Украины Леонида Кучмы и Российской Федерации Владимира Путина состоится открытие Года России в Украине.
подробности>>
  Колонка редактора
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Владимир Кацман, главный редактор «СН»
Перед вами первый в наступившем 2003 году номер еженедельника «CN-Столичные новости». Мы старались делать его с прежним, если хотите, нервным стержнем, чтобы плавно перехватить эстафету минувшего года. Дай Бог, если все получилось!
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ЕВГЕНИЙ КУШНАРЕВ: «НА ВЫБОРНОСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ СМОТРЮ ПОЗИТИВНО!»
У губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева было несколько поводов приехать на «староновогодний» уик-энд в Киев. В пятницу состоялось собрание Харьковского землячества, а в субботу — празднование 11-летия НДО «Новая Украина». На пресс-конференции журналисты спрашивали харьковского губернатора о деятельности «Новой Украины», о недавней авиакатастрофе в Иране, о конституционной реформе. Нашим корреспондентам Владимиру Кацману и Виктории Чирве удалось поймать Евгения Петровича в разгар празднования годовщины объединения для эксклюзивного интервью…
подробности>>
[Мистика]
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГУЩЕ
Натали Моррис, обозреватель «СН»
Погадаем? О прошлом не будем. Лучше о том, что будет и чем сердце успокоится. Многие скажут, что и гадать-то нечего — вон Президент уже все нагадал нам в своем новогоднем обращении к народу. Все — да не все. И не всем…
подробности>>
  Человек недели
УКРАИНА И США — ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ДРУЖБЫ
Кость Шрубенко
Героем минувшей недели стал, по мнению экспертов «СН», Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Карлос Паскуаль.
подробности>>
  Политика
[Мнение]
СЕРГЕЙ СОБОЛЕВ: «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «НУ» МЫ ПОДВЕДЕМ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ»
Беседовала Виктория Чирва
Народный депутат от «Нашей Украины» Сергей Соболев не слишком часто выступает в прессе. Может, потому и не прятался в праздничные дни от корреспондента «СN-Столичных новостей». Сергей Владиславович прекрасно разбирается в политической ситуации в стране, умеет глубоко рассмотреть проблему и, что самое главное, часто знает, как ее решить. В отличие от некоторых членов блока «НУ» он не слишком громко ругает оппонентов и не слишком превозносит союзников...
подробности>>
  Три автора
[Мир]
НОВАЯ УГРОЗА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
Уже несколько месяцев Северная Корея ведет политику ядерного шантажа самых сильных держав планеты. Причины подобных действий остаются неизменными на протяжении последних десятилетий. Северокорейский режим нуждается в иностранной помощи и гарантиях ненападения. Однако он понимает, что за это придется отплатить Западу изменением экономической и политической системы КНДР и утратой власти кланом Кима. Поэтому Пхеньяну нужно было найти для торга какую-то «беспроигрышную фишку». А ядерный шантаж, а вслед за ним, возможно, и ракетный (в этом году истекает срок северокорейского моратория на испытания ракетоносителей) — очень уж весомые аргументы в таких торгах...
подробности>>
[Страна]
BACK IN THE USSR?
Владимир Кацман, главный редактор «СН»
Назад в СССР не вернутся «битлы» — не вернемся, слава Богу, и мы... И до какой же степени все это верно! Ведь даже 80-летний юбилей «могущественного и нерушимого» прошел незаметно, неслышно, растворившись в предновогодних хлопотах. Можете себе представить такое одиннадцать лет назад?
подробности>>
[Человек]
...И ЛИЧНО ВЯЧЕСЛАВУ ПЕТКУНУ
Виктория Чирва, обозреватель «СН»
Если верить народной примете, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, то — помилуй нас, Господи, — нам придется весь 2003 год «наслаждаться» ремиксами, реминисценциями, переводами, переделками и прочими издевательствами над порядком надоевшим хитом «Белль». Только такой вывод напрашивается после того, как в новогоднюю ночь по всем центральным каналам она прозвучала раз восемь. И это — не считая КВН, где каждая команда сочла своим долгом переделать сие бессмертное творение по нескольку раз, и не принимая во внимание концерт Максима Галкина и церемонию вручения «Золотого граммофона».
подробности>>
  Экономика
АНАТОЛИЙ ГАЛЬЧИНСКИЙ: «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА — ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО НАЦБАНКА И ПРАВИТЕЛЬСТВА»
Руслана Преладышева, Сергей Рыльков
Советник Президента Украины Анатолий Гальчинский рассказал корреспондентам «СН», как прошел финансовый год, подвел его итоги и прокомментировал перспективы валютно-курсовой и денежно-кредитной политики в Украине.
подробности>>
  Подробности
[Мнение]
РУСЛАН КУХАРЕНКО: «КИЕВСКИЕ ХРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНЫ!»
Беседовал Сергей Вейгман
Начальник Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды столицы Руслан Кухаренко уже давно заслужил репутацию одного из самых «неудобных» столичных чиновников. Впрочем, несмотря на многочисленные жалобы и иски, суд неизменно его оправдывал...
подробности>>
[Безопасность]
СПЕЦНАЗ НА ГРАНИЦЕ
Сергей Астахов
В 2003 году на украинском кордоне появятся подразделения для выполнения специальных задач — их «тайные» операции предусмотрены новой моделью охраны рубежей нашей страны.
подробности>>
  Зарубежье
[Анализ]
АКТЕРЫ МИРА НА БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ СЦЕНЕ
Леонид Штекель
На политической сцене Израиля в запутанной пьесе под названием «внешняя политика» играет много самобытных и неординарных актеров.
подробности>>
[Подробности]
ЧЕШСКО-СЛОВАЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ: 10 ЛЕТ СПУСТЯ
Виктор Агаев
В 1993 году Чехословакию постигла участь других многонациональных и некогда социалистических государств: республика, возникшая после распада Австро-Венгерской империи и просуществовавшая 76 лет, разделилась надвое.
подробности>>
  Персонаж
[Первые лица]
ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ: «НАША ДРУЖБА ЗАКРЕПЛЕНА НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ»
Виктория Славута, Тбилиси — Киев
Сегодня, после встречи старого Нового года, когда большое количество «отмечальщиков» в христианской части СНГ проснется в состоянии «с большого бодуна», грузины встретят новый день без тяжелого похмелья: что–что, а пить они умеют. Причем не только на праздники, а круглый год. Ведь вино является составляющей жизненной философии грузинской нации, без которой существовать в условиях, сложившихся в современной Грузии ,просто невозможно, а замечательные вина «Тамада» и «Старый Тбилиси» особенно популярны в мире... Грузины всегда говорили, что пьют не с удовольствием, а для удовольствия. А сейчас добавляют — и для того, чтобы выжить...
подробности>>
  TIME
[Депортация]
ДИПЛОМАТ ИЗ КОРПУСА МИРА
Аиша Лаби, Time
Джеффри Хей, работавший в Корпусе мира в Москве, даже не хочет говорить об обвинениях в шпионаже, из-за которых Корпус вынужден покинуть Россию.
подробности>>
[Нонсенс]
СЕКРЕТНЫЙ БИЗНЕС САУДОВСКОЙ АРАВИИ
Майкл Веископф, Тимоти Бюргер, TIME
Когда критика в отношении Израиля, звучавшая на протяжении нескольких месяцев в эфире американских радиостанций, перешла границу, которая отделяет ложь от правды, власти заинтересовались, а с чьего голоса песня?
подробности>>
[Конфликт]
ВРЕМЯ ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ?
Маргарет Майклз, TIME
КНДР может изготовить ядерную бомбу в течение месяца.
подробности>>
[Наука]
ДЕБАТЫ О КЛОНИРОВАНИИ
Нэнси Гиббс, TIME
Ночной кошмар ученых: как вести аргументированную дискуссию по комплексным моральным проблемам, когда новость пришла из другого пространства?
подробности>>
[Медицина]
ВИАГРЕ — ПЯТЬ ЛЕТ
Кристин Горман, TIME
Как быстро летит время! Кажется, только вчера многие из испытывающих проблемы в сексуальной жизни завидовали редким счастливцам, испытавшим на себе чудодейственную силу маленьких голубых таблеток. И вот первый юбилей.
подробности>>
  Лукоморье
[Конфликт]
ВОЙНА ПЕРСИДСКОГО РАЗЛИВА
О том, что война США и их союзников с Ираком неизбежна, говорили чуть ли не весь 2002 год. Пока, увы, никому не дано ответить на вопрос: способна ли локальная война в Персидском заливе спровоцировать региональную, а то и вовсе мировую?
подробности>>
  История
[Персонаж]
ПАЛАЧ КОРОЛЕВСТВА ЛЮБВИ
Татьяна Федоткина
Одни обвиняют Дзержинского в массовых расстрелах, в организации системы концентрационных лагерей, приписывают ему создание ГУЛАГа, пренебрегая тем фактом, что пик политических репрессий пришелся все-таки на 37-й год. Другие рисуют облик Дзержинского розовой пастелью, забывая, что за чудовищными продразверстками и красным террором незримо стоял Железный Феликс.
подробности>>
[Взгляд]
НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ БАНДЕРШТАТА
Сергей Вейгман
Герой не может существовать без эпоса. Каждый из тех, чьи портреты принято вешать в школах и кабинетах государственных чиновников, должен оставить после себя легенду. В противном случае история его жизни станет для нас такой же пустой и ненужной, как нетленное, но достаточно скучное бытие каких-нибудь «Бурлаков на Волге». Кстати, репродукция, изображающая их непосильный труд, может висеть по соседству с портретами государственных мужей.
подробности>>
[Монологи]
В КАКОМ МИРЕ МЫ ОЧУТИЛИСЬ
Вадим Скуратовский
Последняя «семилетка» всей восточноевропейской и евразийской истории. За это время все новообразованные страны перешли от торжественно объявленной либеральной демократии к демократии, скажем так, ограниченной. А затем и к авторитаризму. Словом, с удивительной последовательностью воспроизведена та печальная история, которую пережила предвоенная средняя Европа — от Балтики до Адриатики.
подробности>>
  Культура
[Память]
СМЕРТЬ ПОЭТА
Светлана Каплий
Мы несли домой елки, конфеты и петарды, а страшный 2002 год собирал свою последнюю жатву в стане патриархов украинской культуры. 26 декабря не стало поэта Леонида Вышеславского. 29-го — художника Даниила Лидера. Их могилы на Байковом кладбище — рядом. Так решил Верховный режиссер.
подробности>>
[Утрата]
БЕЗ ЛИДЕРА
Сергей Васильев
Завершилось физическое присутствие в мире великого театрального художника. Как долго будет длиться оставленный им свет, зависит и от нас.
подробности>>
[Рефлексия]
СЦЕНА С УЧИТЕЛЕМ
Сергей Маслобойщиков
«В небытии очень сильно работает воображение и очень сильно работают миры. Миры возникают всегда в абсолютной темноте!»
подробности>>
[Тенденция]
С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД!
Леся Ганжа
В споре между мышонком Матиасом и Гарри Поттером отечественная детская литература придерживается вежливого нейтралитета.
подробности>>
[Живопись]
С АНГЕЛОМ ПОД ПАРУСАМИ
Наталия Голубкова
В Центральном доме художника в Киеве прошла выставка Юрия Луцкевича. Первая после смерти живописца.
подробности>>
[Явление]
ЭКСПАНСИЯ
Сергей Васильев-младший
Пожиратель детских душ Гарри Поттер продолжает свое победное шествие по Украине: хит январского кинопроката — экранизация второй части приключений юного мага «Гарри Поттер и тайная комната», лучший подарок ребятишкам к праздникам — выпущенный издательством «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» третий том сказочной эпопеи Дж. К. Ролинг — «Гаррi Поттер i в’язень Азкабану».
подробности>>
[Наблюдатель]
СТЕКЛО
Игорь Померанцев
В московском издательстве «МК — Периодика» вышла книга давнего друга и автора «СН» Игоря Померанцева «Радио «С». Ее составили эссе и тематические беседы, которые в течение многих лет известный литератор готовил для радио «Свобода». С одним из таких «разговоров в эфире» мы хотим познакомить наших читателей.
подробности>>
[Поэзия]
СЛОВЕС СПАСИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ
Елена Рыбакова
Среди знаменательных дат минувшего года одна, увы, осталась незамеченной — тысячелетний юбилей выдающегося произведения армянской и мировой средневековой лирики «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци.
подробности>>
  Лица
[Шоу-бизнес]
ОЛЕГ ФИЛИМОНОВ — ДЖЕНТЛЬМЕН ОТ ПАРТКОМА
Беседовал Сергей Бавли
Один из лучших фильмов советского кинематографа «Место встречи изменить нельзя» подарил народу массу реприз, анекдотов и фраз, вошедших в поговорки. Самым невероятным образом популярная картина «поучаствовала» и в чудесном превращении «заурядного» профессора Одесского университета в популярного артиста, ведущего программы «Джентльмен-шоу».
подробности>>
  Свободное время
[Автосалон]
ВСЕ НОВИНКИ ДЕТРОЙТА
Дмитрий Киселев
5 января на Американском континенте открылись сразу два автосалона — в Лос-Анджелесе и Детройте. Они явили миру много интересных новинок, например, тысячесильный Cadillac с 16-цилиндровым мотором. Однако главным событием стал не он, а первый баварский Rolls-Royce, для дебюта которого почему-то выбрали Америку.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция